题目内容

7.有A、B两种烃,它们的实验式相同,碳元素的质量分数是90%,烃A为脂肪烃,对氢气的相对密度是20;烃B的相对分子质量是烃A的3倍,烃B不能使溴的四氯化碳溶液褪色但能使高锰酸钾酸性溶液褪色.
(1)分别写出烃A和烃B的分子式;
(2)写出烃A与足量的溴的四氯化碳溶液反应生成物的名称;
(3)烃B含有一个苯环且苯环只有一个取代基的同分异构体有2种;有一个苯环且苯环有两个取代基的同分异构体有3种;有一个苯环且苯环有三个取代基的同分异构体有3种,写出其中一溴代物只有两种的烃的结构简式和名称.

分析 (1)烃A为脂肪烃,对氢气的相对密度是20,则A的相对分子质量为20×2=40,然后结合碳元素的质量分数计算出A分子中含有C原子数,然后可计算出含有H原子数,据此可确定A的分子式;烃B的相对分子质量是烃A的3倍,A、B的实验式相同,据此可确定B的分子式;
(2)根据A的分子式及性质可确定A的结构简式,然后结合加成反应原理判断反应产物名称;
(3)烃B含有一个苯环且苯环只有一个取代基,则侧链为-C3H7,存在-CH2CH2CH3和-CH(CH3)CH3两种结构;B有一个苯环且苯环有两个取代基的同分异构体
则侧链为1个甲基和1个乙基;有一个苯环且苯环有三个取代基,则侧链含有3个甲基,据此进行解答.

解答 解:(1)烃A为脂肪烃,对氢气的相对密度是20,则A的相对分子质量为:20×2=40,则A分子中含有C原子数为:$\frac{40×90%}{12}$=3,A含有H原子数为:$\frac{40-12×3}{1}$
=4,则A的分子式为C3H4;A、B的实验式相同,烃B的相对分子质量是烃A的3倍,则B的分子式为C9H12
答:烃A和烃B的分子式分别为C3H4、C9H12
(2)A的分子式为C3H4,为丙炔,其结构简式为:CH3C≡CH,其分子中含有碳碳三键,与足量溴水发生加成反应生成1,1,2,2-四溴丙烷,
答:烃A为丙炔,丙炔与足量的溴的四氯化碳溶液反应生成物的名称为1,1,2,2-四溴丙烷;
(3)烃B不能使溴的四氯化碳溶液褪色但能使高锰酸钾酸性溶液褪色,则B为苯的同系物,其分子中含有1个苯环,若烃B含有一个苯环且苯环只有一个取代基,则其侧链为-C3H7,存在-CH2CH2CH3和-CH(CH3)CH3两种结构,满足体积的有机物有2种;
若B分子中有一个苯环且苯环有两个取代基的同分异构体,其侧链为1个甲基和1个乙基,则满足条件下的有机物侧链存在邻、间、对三种结构;
若B分子中有一个苯环且苯环有三个取代基的同分异构体,则其侧链含有3个甲基,存在3个甲基都相邻、都在间位和只有2个相邻3种结构;其一溴代物只有2种,说明其分子中含有2种等效H,满足条件的有机物的结构简式为:,其名称为:1,3,5-三甲苯(或间三甲苯),
故答案为:2;3;3;,1,3,5-三甲苯(或间三甲苯).

点评 本题考查了有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,明确常见有机物组成、结构与性质为解答关键,注意掌握同分异构体的概念及书写原则,试题培养了学生的分析、理解能力及逻辑推理能力.

练习册系列答案
相关题目
17.最近几年雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.
(1)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2(g)+N2(g),在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如1图所示.据此判断:

①该反应的△H<0(选填“>”、“<”).
②当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率.若催化剂的表面积S1>S2,在图中画出c(CO2)在T2、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线.
③研究表明在紫外线照射下,由于TiO2的催化作用,空气中的某些物质会产生OH自由基,如图2所示,OH与NO2反应为NO2+OH=HNO3,写出NO与OH反应的化学方程式NO+3OH═HNO3+H2O.
(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.
例如:
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ/mol
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-56.9kJ/mol
H2O(g)=H2O(l)△H=-44kJ/mol
写出CH4(g)催化还原N2O4(g)生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式:CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l),△H=-898.1kJ/mol.
②将煤燃烧产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.NH3与CO2在120℃,催化剂作用下反应生成尿素:CO2(g)+2NH3(g)?(NH22CO(s)+H2O(g).现将物质的量为1:1的NH3与CO2混合在密闭固体容器中反应,平衡后,NH3的体积分数为20%,则NH3的平衡转化率为75%.
③25℃时,将amol•L-1的氨水与b mol•L-1盐酸等体积混合,反应后溶液恰好显中性,用a、b表示NH3•H2O的电离平衡常数为$\frac{b×1{0}^{-7}}{a-b}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网