题目内容

1.在450℃,常压下,1L恒容密闭的容器中充入二氧化硫和氧气发生下列反应:
2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H=-196.3KJ/mol.
如果2min内SO2的浓度由6mol/L下降为2mol/L.
请认真审题,回答下列问题:
(1)请计算出用O2的浓度变化来表示的化学反应速率为1mol/(L.min),此时间内SO2的物质的量改变了4mol.
(2)在两分钟内,以上反应放出的热量为392.6 kJ,对此反应进行加压,其它条件不变,则平衡向右(填“向左”或“不”或“向右”)移动,平衡常数不变(填“增大”或“不变”或“减小”)
(3)已知在P1<P2,T1<T2的条件下,对于以上反应有下列平衡时间图象,纵坐标表示三氧化硫的百分含量(用“C”表示),横坐标表示反应时间,符合实际的两个选项是BC

(4)此反应是工业上制硫酸的中间过程的所发生的反应,请写出生成硫酸的反应方程式SO3+H2O=H2SO4

分析 (1)根据方程式知,2min内SO2的浓度由6mol/L下降为2mol/L,则△c(O2)=$\frac{1}{2}$△c(SO2)=$\frac{1}{2}$×(6-2)mol/L=2mol/L,v(O2)=$\frac{△c}{△t}$,△n(SO2)=△c(SO2)V;
(2)根据二氧化硫与反应热之间的关系式计算放出的热量;增大压强平衡向气体体积减小的方向移动;化学平衡常数只与温度有关;
(3)增大压强化学反应速率增大,反应到达平衡的时间缩短,平衡正向移动,三氧化硫浓度增大;升高温度化学反应速率增大,反应到达平衡的时间缩短,平衡逆向移动,三氧化硫浓度减小;
(4)三氧化硫和水反应生成硫酸.

解答 解:(1)根据方程式知,2min内SO2的浓度由6mol/L下降为2mol/L,则△c(O2)=$\frac{1}{2}$△c(SO2)=$\frac{1}{2}$×(6-2)mol/L=2mol/L,v(O2)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{2mol/L}{2min}$=1mol/(L.min),△n(SO2)=△c(SO2)V=4mol/L×1L=4mol,
故答案为:1mol/(L.min);4mol;
(2)根据方程式知,2mol二氧化硫完全反应放出196.3kJ热量,则4mol二氧化硫完全反应放出392.6 kJ热量;增大压强平衡向气体体积减小的方向移动,即平衡向右移动;化学平衡常数只与温度有关,温度不变化学平衡常数不变,
故答案为:392.6 kJ;向右;不变;
(3)增大压强化学反应速率增大,反应到达平衡的时间缩短,平衡正向移动,三氧化硫浓度增大;升高温度化学反应速率增大,反应到达平衡的时间缩短,平衡逆向移动,三氧化硫浓度减小,所以符合的图象为BC,
故答案为:BC;
(4)三氧化硫和水反应生成硫酸,反应方程式为SO3+H2O=H2SO4
故答案为:SO3+H2O=H2SO4

点评 本题考查化学平衡移动影响因素、化学平衡计算,为高频考点,侧重考查学生获取信息、利用信息、化学反应原理解答问题能力,注意:化学平衡常数只与温度有关,与反应物浓度、反应物转化率、压强都无关,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.下表列出了3种燃煤烟气脱硫方法的原理.
方法1用氨水将SO2转化为NH4HSO3,再氧化成(NH42SO4
方法2用水煤气(主要成分为CO、H2等)将SO2在高温下还原成单质硫
方法3用Na2SO3溶液吸收SO2转化为NaHSO3,再经电解转化为H2SO4
(1)方法1中氨水吸收燃煤烟气中SO2的化学反应为:2NH3+SO2+H2O=(NH42SO3;(NH42SO3+SO2+H2O=2NH4HSO3.下列能提高燃煤烟气中SO2去除速率的措施有A(填字母).
A.适当增大氨水浓度                     B.使燃煤烟气与氨水充分接触
C.向氨水中加入少量硫酸               D.把氨水加热至100℃
(2)方法2中主要发生了下列反应:
①2CO(g)+SO2(g)=S(g)+2CO2(g)△H=+8.0KJ•mol-1
②2H2(g)+SO2(g)=S(g)+2H2O(g)△H=+90.4KJ•mol-1
该方法从能量转化的角度,可看作由热能转化为化学能.
(3)方法3可用甲烷燃料电池作为电源,对吸收SO2后的NaHSO3溶液进行电解实验,如图所示.回答下列问题:

①甲烷燃料电池中,通入CH4(填“CH4”或“O2”)的一极为负极;正极的电极反应式为O2+4e-+2H2O=4OH-;该电池放电后,溶液的碱性会减弱(填“增强”,“减弱”或“不变”).
下列关于该燃料电池的说法中不正确的是B.
A.该燃料电池可把化学能直接转变为电能
B.该燃料电池中化学能100%转变为电能
C.该燃料电池的优点之一是无污染,是一种具有应用前景的绿色电源
②a电极的名称是阳极;闭合开关K后,b电极上发生的反应类型是还原反应.
③若上述甲烷燃料电池中用的是200mL 0.10mol•L-1的KOH溶液,闭合开关K一段时间后,测得U形管中生成了0.02molSO42-.试计算此时燃料电池中KOH的物质的量浓度(假设反应前后溶液的体积不变,列出计算过程).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网