题目内容

12.FeCl3具有净水作用,但腐蚀设备,而聚合氯化铁是一种新型的絮凝剂,处理污水比FeCl3高效,且腐蚀性小.请回答下列问题:
(1)FeCl3溶液腐蚀钢铁设备,除H+作用外,另一主要原因是(用离子方程式表示):2Fe3++Fe=3Fe2+
(2)为节约成本,工业上用NaClO3氧化酸性FeCl2废液得到FeCl3
①若酸性FeCl2废液中c(Fe2+)=0.2mol•L-1,c(Fe3+)=0.01mol•L-1,c(Cl-)=0.53mol•L-1,则该溶液的pH约为1.
②完成NaClO3氧化FeCl2的离子方程式:ClO3-+6Fe2++6H+=Cl-+6Fe3++3H2O
(3)FeCl3在溶液中分三步水解:
Fe3++H2O?Fe(OH)2++H+K1
Fe(OH)2++H2O?Fe(OH)2++H+K2
Fe(OH)2++H2O?Fe(OH)3+H+K3
①则Fe(OH)3的沉淀溶解平衡常数Ksp用Kw(水的离子积)、K1、K2、K3表示为:Ksp=$\frac{Kw3}{K1•K2•K3}$.
②通过控制条件,以上水解产物聚合,生成聚合氯化铁,离子方程式为:xFe3++yH2O?Fex(OH)y(3x-y)++yH+.欲使平衡正向移动可采用的方法是(填序号)bd.
a.降温    b.加水稀释    c.加入NH4Cl    d.加入NaHCO3
(4)扬州某污水处理厂用聚合氯化铁净化污水的结果如图所示.由图中数据得出每升污水中投放聚合氯化铁[以Fe(mg•L-1)表示]的最佳范围约为18-20mg•L-1

分析 (1)Fe3+水解生成的Fe(OH)3胶体粒子能吸附水中的悬浮杂质,可起到净水的作用,钢铁设备中的Fe会与铁离子反应生成亚铁离子;
(2)①根据电荷守恒:c(Cl-)=2c(Fe2+)+3c(Fe3+)+c(H+)(酸性溶液中OH-浓度很小,在这里可以忽略不计),据此溶液中氢离子的浓度,再根据pH=-lgc(H+)计算;
②氯酸钠氧化酸性的氯化亚铁,则反应物中有氢离子参加,则生成物中有水生成,Cl元素的化合价从+5价降低到-1价,得到6个电子,而Fe元素的化合价从+2价升高到+3价,失去1个电子,根据得失电子守恒,则氯酸根离子的系数为1,Fe2+的系数为6,则铁离子的系数也是6,氯离子的系数是1,根据电荷守恒,则氢离子的系数是6,水的系数是3;
(3)①根据平衡常数表达式来确定它们之间的关系;
②控制条件使平衡正向移动,水解为吸热反应,所以降温平衡逆向移动;加水稀释,则水解平衡也正向移动;加入氯化铵,氯化铵溶液为酸性,氢离子浓度增大,平衡逆向移动;加入碳酸氢钠,则消耗氢离子,平衡正向移动;
(4)由图象可知,聚合氯化铁的浓度在18~20 mg•L-1时,去除率达到最大值,污水的浑浊度减小.

解答 解:(1)Fe3+水解生成的Fe(OH)3胶体粒子能吸附水中的悬浮杂质,可起到净水的作用,钢铁设备中的Fe会与铁离子反应生成亚铁离子,离子方程式是:2Fe3++Fe=3Fe2+
故答案为:2Fe3++Fe=3Fe2+
(2)①根据电荷守恒:c(Cl-)=2c(Fe2+)+3c(Fe3+)+c(H+)(酸性溶液中OH-浓度很小,在这里可以忽略不计),则c(H+)=c(Cl-)-2c(Fe2+)-3c(Fe3+)=1.0×10-1mol•L-1,则溶液pH=-lg1.0×10-1=1,
故答案为:2;
②氯酸钠氧化酸性的氯化亚铁,则反应物中有氢离子参加,则生成物中有水生成,Cl元素的化合价从+5价降低到-1价,得到6个电子,而Fe元素的化合价从+2价升高到+3价,失去1个电子,根据得失电子守恒,则氯酸根离子的系数为1,Fe2+的系数为6,则铁离子的系数也是6,氯离子的系数是1,根据电荷守恒,则氢离子的系数是6,水的系数是3,配平后离子方程式为:ClO3-+6Fe2++6H+=Cl-+6Fe3++3H2O,
故答案为:ClO3-+6Fe2++6H+=Cl-+6Fe3++3H2O;
(3)①化学平衡常数等于各个生成物平衡浓度系数次幂之积和各个反应物平衡浓度系数次幂之积的比值,得到常数之间的关系是Ksp=$\frac{Kw3}{K1•K2•K3}$,故答案为:Ksp=$\frac{Kw3}{K1•K2•K3}$;
②控制条件使平衡正向移动,使平衡正向移动,因为水解为吸热反应,所以降温,平衡逆向移动;加水稀释,则水解平衡也正向移动;加入氯化铵,氯化铵溶液为酸性,氢离子浓度增大,平衡逆向移动;加入碳酸氢钠,则消耗氢离子,所以氢离子浓度降低,平衡正向移动,故选bd;
故答案为:bd;
(4)由图象可知,聚合氯化铁的浓度在18~20 mg•L-1时,去除率达到最大值,污水的浑浊度减小,
故答案为:18~20.

点评 本题考查铁的化合物性质的应用、氧化还原反应方程式的配平、对图象的分析能力、平衡移动影响因素等,需要学生具备扎实的基础与灵活运用难度,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
17.工业上以硫为原料生产硫酸,已知4g硫完全可放出aKJ的热,则
(1)硫燃烧热的热化学方程式为S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-8akJ/mol.硫酸生产过程中重要的一步是催化氧化(生产中保持恒温恒容条件):2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
(2)该化学反应在低温条件下自发.
(3)生产中为提高反应速率和SO2的转化率,下列措施可行的是A.
A.向装置中充入O2                  B.升高温度
C.向装置中充入N2                  D.向装置中充入过量的SO2
(4)恒温恒压,通入3mol SO2 和2mol O2及固体催化剂,平衡时容器内气体体积为起始时的90%.保持同一反应温度,在相同容器中,将起始物质的量改为 5mol SO2(g)、3.5mol O2(g)、1mol SO3(g),下列说法正确的是BDE
A.第一次平衡时反应放出的热量为294.9kJ
B.气体物质的量不发生变化是该反应达平衡的标志.
C.两次平衡SO2的转化率相等.
D.两次平衡时的O2体积分数相等
E.第二次平衡时SO3的体积分数等于2/9
(5)某温度下将10mol SO2和5.0mol O2置于体积为1L的恒容密闭容器中,SO2转化为SO3的平衡转化率为0.8.则该温度下的平衡常数K=16.
(6)550℃,A、B表示不同压强下的平衡转化率(如图),通常工业生产中采用常压的原因是常压下550°C,SO2转化率已经较高,并比较不同压强下的平衡常数:K(0.10MPa)=K(1.0MPa).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网