题目内容

9.已知:图甲是由某温度下Fe(OH)3(s)、Cu(OH)2(s)分别在溶液中达到沉淀溶解平衡后,改变溶液pH,金属阳离子浓度的变化图.图乙是常温下向100mL 0.1mol•L-1HA溶液中逐滴加入0.2mol•L-1KOH溶液,混合溶液的pH变化图.如图所示与推测的结论相符的是(  )
A.由图甲知:Ksp[Fe(OH)3]<Ksp[Cu(OH)2]
B.由图甲知:a、b点溶液中Kw,b点的大
C.由图乙知:HA为强酸
D.由图乙知:Y点对应的溶液中c(K+)>c(A-)>c(OH-

分析 A、根据图象找出可用来比较Fe(OH)3与Cu(OH)2溶度积常数点,可用b、a进行计算;
B、a、b点溶液中Kw只和温度有关,温度不变,Kw不变;
C、根据图示可知,0.1mol•L-1HA溶液的pH=2,说明溶液中 HA在溶液中部分电离;
D、Y点HA与氢氧化钾恰好反应生成KA,A-部分水解,溶液显示碱性.

解答 解:A、由a、b两点对应数据可比较出Ksp[Fe(OH)3]与Ksp[Cu(OH)2]的大小,Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)•(OH-3=c(Fe3+)•(10-12.73,Ksp[Cu(OH)2]=c(Cu2+)•(OH-2=c(Cu2+)•(10-9.62,因c(Fe3+)=c(Cu2+),故Ksp[Fe(OH)3]<Ksp[Cu(OH)2],故A正确;
B、由图甲知:a、b点溶液中Kw一样大,故B错误;
C、HA若是强酸,则0.1mol•L-1HA溶液的pH=1,而图象中溶液的pH>2,则HA部分电离,则HA为一元弱酸,故C错误;
D、Y点加入100mL氢氧化钾溶液后,100mL 0.1mol•L-1HA与100mL 0.2mol•L-1KOH溶液反应生成0.05mol•L-1KA和0.05mol•L-1KOH的混合物,氢氧根离子浓度大于0.05mol/L,而A-部分水解,溶液中A-部分水解的浓度小于0.05mol/L,则溶液中离子浓度大小为:c(K+)>c(OH-)>c(A-),故D错误;
故选A.

点评 本题考查了沉淀溶解平衡、溶度积、pH、水的离子积、酸碱混合的定性判断及溶液中离子浓度大小比较知识,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,明确盐的水解原理及其应用方法,正确分析图象曲线变化为解答关键.

练习册系列答案
相关题目
17.利用N2和H2可以实现NH3的工业合成,而氨又可以进一步制备联氨(N2H4),硝酸等.回答下列问题:
(1)联氨可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.已知:
①N2(g)+2O2(g)═N2O4(I)△H1=-19.5kJ/mol
②N2O4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ/mol
写出联氨和N2O4反应的热化学方程式2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1048.9kJ/mol.
(2)某科研小组研究,在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4KH/mol的影响.实验结果如图所示(图中T表示温度,n表示物质的量,NH3%表示NH3的平衡体积分数):

①图象中T2和T1的关系是:T2<T1(填“>”“<”或“无法确定”).
②比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2转化率最高的是c (填字母).
③T1温度下,若容器容积为1L,在起始体系中加入1mol N2,n=3mol,反应达到平衡时H2的转化率为60%,保持容器的体积、温度不变,再向容器内放入1mol N2、3molH2反应达平衡时,氢气的转化率将增大(填“增大”、“减小”或“不变”).计算此时反应的平衡常数K=2.1(保留两位有效数字).
(3)联氨(N2H4)-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液时20%-30%的氢氧化钾溶液,现以联氨-空气燃料电池采用电解法制备N2O5,装置如图所示:

写出石墨1的电极反应式N2H4-4e-+4OH-=N2↑+4H2O;在电解池中电解的总反应化学方程式为N2O4+2HNO3$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2N2O5+H2↑.
4.CO、SO2是主要的大气污染气体,利用化学反应原理是治理污染的重要方法.
I、甲醇可以补充和部分替代石油燃料,缓解能源紧张.利用CO可以合成甲醇.
(1)已知:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H1=-283.0kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H2=-285.8kJ•mol-1
CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(1)△H3=-764.5kJ•mol-1
则CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-90.1kJ•mol-1
(2)一定条件下,在容积为VL的密闭容器中充入amol CO与2a mol H2合成甲醇平衡转化率与温度、压强的关系如图1所示.

①P1< P2(填“>”、“<”或“=”),理由是甲醇的合成反应是分子数减少的反应,相同温度下,增大压强CO的转化率提高
②该甲醇合成反应在A点的平衡常数K=$\frac{12{V}^{2}}{{a}^{2}}$(用a和V表示)
③该反应达到平衡时,反应物转化率的关系是:CO=H2(填“>”、“<”或“=”)
④下列措施中能够同时满足增大反应速率和提高CO转化率的是C.(填写相应字母)
A、使用高效催化剂    B、降低反应温度C、增大体系压强
D、不断将CH30H从反应混合物中分离出来E、增加等物质的量的CO和H2
Ⅱ、某学习小组以SO2为原料,采用电化学方法制取硫酸.
(3)原电池法:
该小组设计的原电池原理如图2所示.
写出该电池负极的电极反应式SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
(4)电解法:
该小组用Na2SO3溶液充分吸收S02得到NaHSO3溶液,然后电解该溶液制得了硫酸.原理如图3所示.
写出开始电解时阳极的电极反应式HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网