题目内容

6.向 500mLFeCl3溶液中通入一定量的 H2S气体,恰好完全反应,所得滤液的质量比原来增重1g,则原 FeCl3溶液的物质的量浓度为(  )
A.1 mol•L-1B.1.5 mol•L-1C.2 mol•L-1D.2.5 mol•L-1

分析 该反应过程为:2FeCl3+H2S=2FeCl2+S↓+2HCl,△m=2,根据所得滤液的质量比原来增重1g计算氯化铁的物质的量浓度.

解答 解:该反应过程为:2FeCl3+H2S=2FeCl2+S↓+2HCl,△m     设原 FeCl3溶液的物质的量浓度为cmol/L,则有
                                     2                                           34-32=2
                                  0.5c                                             1g     
所以0.5c=1,解得c=2mol/L,
故选C.

点评 本题考查了物质的量的有关计算,明确反应实质是解本题关键,然后利用差量法进行分析解答即可,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网