题目内容

18.已知:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.25℃时,调节初始浓度为1.0mol•L-1 的Na2CrO4溶液的pH,测定平衡时溶液中c(Cr2O72-)和c(H+),获得如图所示的曲线.下列说法不正确的是(  )
A.平衡时,pH越小,c(Cr2O72-)越大
B.A点CrO42-的平衡转化率为50%
C.A点CrO42-转化为Cr2O72-反应的平衡常数K=1014
D.平衡时,若溶液中c(Cr2O72-)=c(Cr2O42-),则c(H+)>2.0×10-7 mol•L-1

分析 A、由图可知氢离子浓度越大,c(Cr2O72-)越大;
B、由图可知A点时CrO42-的平衡浓度为0.25mol/L;
C、2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O的平衡常数为:K=$\frac{c(C{r}_{2}{{O}_{7}}^{2-})}{{c}^{2}(Cr{O}_{4}^{2-})•c({H}^{+})}$;
D、平衡时,若溶液中c(Cr2O72-)=c(CrO42-),而2c(Cr2O72-)+c(CrO42-)=1.0mol•L-1,所以c(Cr2O72-)=$\frac{1}{3}$mol•L-1,结合图象分析解答.

解答 解:A、由图可知氢离子浓度越大,c(Cr2O72-)越大,所以pH越小,c(Cr2O72-)越大,故A正确;
B、由图可知A点时Cr2O72-的平衡浓度为0.25mol/L,所以转化的CrO42-的浓度为:0.5mol/L,则A点CrO42-的平衡转化率为50%,故B正确;
C、2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O的平衡常数为:K=$\frac{c(C{r}_{2}{{O}_{7}}^{2-})}{{c}^{2}(Cr{O}_{4}^{2-})•c({H}^{+})}$=$\frac{0.25}{(0.{5×1{0}^{-7})}^{2}×1}$=1014,故C正确;
D、平衡时,若溶液中c(Cr2O72-)=c(CrO42-),而2c(Cr2O72-)+c(CrO42-)=1.0mol•L-1,所以c(Cr2O72-)=$\frac{1}{3}$mol•L-1,而图中c(Cr2O72-)=0.35mol/L时,对应氢离子的浓度为2.0×10-7 mol•L-1,则溶液中c(Cr2O72-)=c(Cr2O42-),则c(H+)<2.0×10-7 mol•L-1,故D错误;
故选D.

点评 本题考查图象的分析、溶度积常数的计算的知识,注意平衡常数的理解应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
6.尿素作为一种中性肥料,适用于各种土壤和植物.它易保存,使用方便,对土壤的破坏作用小,是目前使用量较大的一种化学氮肥.
(1)工业上用氨气和二氧化碳在一定条件下合成尿素[CO(NH22].
已知:
①H2O(l)=H2O(g)△H1=+44.0 kJ•mol-1
②H2NCOONH4(s)=CO(NH22(s)+H2O(g)△H2=+116.5kJ•mol-1
③2NH3(g)+CO2(g)=H2NCOONH4(s)△H3=-159.5 kJ•mol-1
则反应 2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(1)的△H=-87kJ.mol-1
(2)工业上生产尿素的化学方程式:2NH3(g)+CO2(g)=CO( NH22( s)+H2O(1)
①该反应的平衡常数随温度升高而减小(填“增大”“减小”或“不变”).
②在一定温度和压强下,设原料气体中的 NH3和CO2的物质的之比(氨炭比) $\frac{n(NH_{3})}{n(CO_{2})}$=x.图是氣炭比(x)与 CO2平衡转化率[a(CO2)]的关系.a (CO2)随x 的增大而增大的原因是NH3的量增大,平衡正向移动,则增大CO2的转化率.
③图中A点处,NH3的平衡转化率为32%.
④在T℃,体积为10L的密闭容器中,通入6mol NH3和3mol CO2,反应达到平衡时,c(NH3)=0.2mol•L-1,c(CO2)=0.1mol.L-1.若保持T℃和平衡时容器的压强不变,再向体积可变的容器中充入3mol NH3,则此时反应的V> V逆逆(填“>或“=”).再次平衡后,平衡常数为250.
(3)尿素溶液在一定条件下也能除去工业废气中的Cl2,反应产物中有两种无毒无味的气体,写出该反应的化学方程式:CO(NH22+H2O+3Cl2=N2+CO2+6HCl.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网