题目内容

13.在2L密闭容器内,800℃时反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H<0体系中,n(NO)随时间的变化如下表:
时间/s01020304050
n(NO)/mol0.200.100.080.070.070.07
(1)计算该反应在20秒内用O2表示的反应速率v(O2)=0.0015mol•L-1•s-1
(2)图中表示NO2的变化的曲线是b(填字母).
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是b(填字母).
a.v(NO2)=2v(O2)             b.容器内压强保持不变
c.v(NO)=2v(O2)           d.容器内密度保持不变
(4)能使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是c(填字母).
a.及时分离出NO2气体     b.适当升高温度
c.增大O2的浓度             d.选择高效催化剂.

分析 (1)据$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算一氧化氮的反应速率,再结合同一化学反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比计算氧气的反应速率;
(2)根据一氧化氮物质的量的变化知,该反应向正反应方向移动,则二氧化氮的物质的量在不断增大,且同一时间段内,一氧化氮减少的物质的量等于二氧化氮增加的物质的量;
(3)当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不再改变,由此衍生的一些物理量也不变;
(4)为使该反应的反应速率增大,可采用增大压强、升高温度、加入催化剂、增大反应物浓度等方法,再结合平衡移动原理分析解答.

解答 解:(1)0~2s内v(NO)=$\frac{\frac{0.020-0.008}{2}}{2}$=0.0030mol/(L.min),同一化学反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比,所以氧气的反应速率为 0.0015mol/(L•s),故答案为:0.0015 mol•L-1•s-1
(2)根据一氧化氮物质的量的变化知,该反应向正反应方向移动,则二氧化氮的物质的量在不断增大,且同一时间段内,一氧化氮减少的物质的量等于二氧化氮增加的物质的量,所以表示NO2的变化的曲线是b,故答案为:b;
(3)a、当v (NO2)=2v (O2)时,该反应不一定达到平衡状态,故错误;         
b、该反应是一个反应气体气体体积改变的可逆反应,当达到平衡状态时,各物质的浓度不变,则容器内压强保持不变,故正确;
c、v(NO):v(O2)=2:1时,该反应达到平衡状态,所以当v(NO)=v(O2),该反应未达到平衡状态,故错误;    
d、根据质量守恒定律知,混合物质量始终不变,容器的体积不变,则容器内混合气体的密度始终不变,所以不能据此判断是否达到平衡状态,故错误;
故选b;
(4)a.及时分离除NO2气体平衡向右移动,但反应速率减小,故错误;    
b.适当升高温度,反应速率增大但平衡向逆反应方向移动,故错误;
c.增大O2的浓度反应速率增大,且该反应向正反应方向移动,故正确;         
d.选择高效催化剂能增大反应速率,但平衡不移动,故错误;
故选c.

点评 本题考查了反应热的判断、反应速率的计算、影响反应速率及平衡移动的因素,注意催化剂只改变反应速率,但不影响平衡移动,为易错点.

练习册系列答案
相关题目
4.在2014年国家科学技术奖励大会上,甲醇制取低碳烯烃技术(DMTO)获国家技术发明奖一等奖.DMTO主要包括煤的气化、液化、烯烃化三个阶段.
(1)煤的气化:用化学方程式表示出煤的气化的主要反应C+H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2
(2)煤的液化:下表中有些反应是煤液化过程中的反应:
热化学方程式平衡常数
500℃700℃
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H1=a kJ•mol-1 2.50.2 
②H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g)△H2=b kJ•mol-1 1.0 2.3
③3H2(g)+CO2 (g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3=c kJ•mol-1 K34.6
①a<0(填“>”、“<”、“=”),c与a、b之间的定量关系为c=a+b.
②K3=2.5,若反应③是在容积为2L的密闭容器巾进行(500℃)的,测得某一时刻体系内H2、CO2、CH3OH、H2O物质的量分别为6mol、2mol、10mol、10mol,则此时CH3OH的生成速率>(填“>”、“<”、“=”) CH3OH的消耗速率.
(3)烯烃化阶段:如图l是某工厂烯烃化阶段产物中乙烯、丙烯的选择性与温度、压强之间的关系(选择性:指生成某物质的百分比,图中I、Ⅱ表示乙烯,Ⅲ表示丙烯).

①尽可能多地获得乙烯,控制的生产条件为530℃,0.1Mpa.
②一定温度下某密闭容器中存在反应,2CH3OH(g)?CH2=CH2(g)+2H2O(g)△H>0.在压强为P1时,产物水的物质的量与时间的关系如图2所示,若t0 时刻,测得甲醇的体积分数为10%,此时甲醇乙烯化的转化率为85.7%(保留三位有效数字),若在t1 时刻将容器容积快速扩大到原来的2倍,请在图中绘制出此变化发生后至反应达到新平衡时水的物质的量与时间的关系图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网