题目内容

1.在炼铁时,常采用CaCO3除去矿石中的SiO2.现有SiO2和CaCO3的混合物26g,在高温下加热到质量不再改变,冷却后称质量为17.2g.
(1)写出可能发生反应的化学方程式;
(2)求产生的气体在标准状况时的体积;
(3)求原混合物中的SiO2的质量.

分析 (1)碳酸钙高温下分解,且CaO与二氧化硅反应生成硅酸钙;
(2)固体减少的质量为二氧化碳的质量,结合n=$\frac{m}{M}$、V=nVm计算;
(3)结合CaCO3~CO2↑及混合物的质量计算.

解答 解:(1)可能发生反应的化学方程式为CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑、CaO+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSiO3
答:发生反应为CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑、CaO+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSiO3;     
(2)二氧化碳的质量为26g-17.2g=8.8g,标准状况时的体积为$\frac{8.8g}{44g/mol}$×22.4L/mol=4.48L,
答:产生的气体在标准状况时的体积为4.48L;    
(3)二氧化碳的质量为8.8g,由C原子守恒可知,碳酸钙的质量为8.8g×$\frac{100}{44}$=20g,则原混合物中的SiO2的质量为26g-10g=6g,
答:原混合物中的SiO2的质量为6g.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应及质量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网