题目内容

3.请用如图所示仪器设计一个电解饱和食盐水并测定电解时产生的H2的体积和检验Cl2的实验装置.(提示:Cl2可与KI反应生成I2,淀粉遇I2变蓝)
(1)所选仪器连接时,各接口的顺序是(填各接口的字母代号):A接G、F接H;B接D、E接C.
(2)证明产物Cl2的实验现象是淀粉碘化钾溶液变蓝.
(3)实验测得产生的氢气体积(已折算成标准状况)为5.60mL,电解后溶液的体积恰好为50.0mL,则溶液中NaOH的物质的量浓度0.01mol•L-1

分析 (1)用惰性电极电解饱和食盐水时,在阳极上产生氯气,在阴极上产生氢气和氢氧化钠,即A端为氢气,B端为氯气,A接储气瓶的G→F,把水排入量筒内,用量筒测量出排出的水量,以测定产生H2的体积,用淀粉KI溶液检验氯气,用NaOH溶液吸收氯气,防止污染环境;
(2)Cl2可与KI反应生成I2,淀粉遇I2变蓝色;
(3)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算氢气物质的量,根据2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑计算NaOH物质的量,进而计算NaOH的物质的量浓度.

解答 解:(1)用惰性电极电解饱和食盐水时,在阳极上产生氯气,在阴极上产生氢气和氢氧化钠,即A端为氢气,B端为氯气,A接储气瓶的G→F,把水排入量筒内,用量筒测量出排出的水量,以测定产生H2的体积,B接洗气瓶的D→E,生成的Cl2在洗气瓶中使淀粉碘化钾溶液变蓝,多余的Cl2用NaOH溶液吸收,
故答案为:G;F;H;D;E;C;
(2)Cl2可与KI反应生成I2,淀粉遇I2变蓝色,
故答案为:淀粉碘化钾溶液变蓝;
(3)氢气物质的量为$\frac{0.0056L}{22.4L/mol}$=0.00025mol,由2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑,可知n(NaOH)=2n(H2)=0.0005mol,则c(NaOH)=$\frac{0.0005mol}{0.05L}$=0.01mol•L-1
故答案为:0.01mol•L-1

点评 本题考查电解原理、化学实验、化学计算等,难度不大,关键是明确实验原理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网