题目内容

4.在2014年国家科学技术奖励大会上,甲醇制取低碳烯烃技术(DMTO)获国家技术发明奖一等奖.DMTO主要包括煤的气化、液化、烯烃化三个阶段.
(1)煤的气化:用化学方程式表示出煤的气化的主要反应C+H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2
(2)煤的液化:下表中有些反应是煤液化过程中的反应:
热化学方程式平衡常数
500℃700℃
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H1=a kJ•mol-1 2.50.2 
②H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g)△H2=b kJ•mol-1 1.0 2.3
③3H2(g)+CO2 (g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3=c kJ•mol-1 K34.6
①a<0(填“>”、“<”、“=”),c与a、b之间的定量关系为c=a+b.
②K3=2.5,若反应③是在容积为2L的密闭容器巾进行(500℃)的,测得某一时刻体系内H2、CO2、CH3OH、H2O物质的量分别为6mol、2mol、10mol、10mol,则此时CH3OH的生成速率>(填“>”、“<”、“=”) CH3OH的消耗速率.
(3)烯烃化阶段:如图l是某工厂烯烃化阶段产物中乙烯、丙烯的选择性与温度、压强之间的关系(选择性:指生成某物质的百分比,图中I、Ⅱ表示乙烯,Ⅲ表示丙烯).

①尽可能多地获得乙烯,控制的生产条件为530℃,0.1Mpa.
②一定温度下某密闭容器中存在反应,2CH3OH(g)?CH2=CH2(g)+2H2O(g)△H>0.在压强为P1时,产物水的物质的量与时间的关系如图2所示,若t0 时刻,测得甲醇的体积分数为10%,此时甲醇乙烯化的转化率为85.7%(保留三位有效数字),若在t1 时刻将容器容积快速扩大到原来的2倍,请在图中绘制出此变化发生后至反应达到新平衡时水的物质的量与时间的关系图.

分析 (1)煤的汽化是利用煤与水蒸气反应得到CO与氢气;
(2)①.温度越高平衡常数越小,说明升高温度平衡逆向移动,正反应为放热反应;
反应③=反应①+反应②,则③的焓变=①的焓变+②的焓变;
②.反应③=反应①+反应②,则③的平衡常数=①与②的平衡常数的乘积;
计算此时浓度商Qc,若Qc=K,处于平衡状态,若Qc<K,反应向正反应进行,若Qc>K,反应向逆反应进行,进而判断正逆反应速率相对大小;
(3)①应根据乙烯的百分比越大、丙烯的百分比越小选择;
②t0时刻,n(H2O)=3.6mol n(CH2=CH2)=1.8mol,设甲醇起始物质的量为x mol,
           2CH3OH(g)?CH2=CH2(g)+2H2O(g)
起始量(mol) x           0           0
变化量(mol) 3.6        1.8          3.6
t0时刻量(mol) x-3.6     1.8         3.6
结合甲烷的体积分数列方程计算解答;
体积增大,压强减小,平衡向右移动,导致生成水的量增大,绘制图象时应注意条件改变瞬间水的物质的量没有立即变化.

解答 解:(1)煤的气化是指煤与水蒸气反应生成CO与H2的过程,反应的化学方程式为:C+H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2
故答案为:C+H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2
(2)①反应①中,温度越高平衡常数越小,说明升高温度平衡逆向移动,正反应为放热反应,则a<0;
反应③=反应①+反应②,则③的焓变=①的焓变+②的焓变,故c=a+b,
故答案为:<;c=a+b;
②反应③=反应①+反应②,则③的平衡常数=①与②的平衡常数的乘积=2.5×1=2.5;
若反应③是在容积为2L的密闭容器巾进行(500℃)的,测得某一时刻体系内H2、CO2、CH3OH、H2O物质的量分别为6mol、2mol、10,mol、10mol,产生Qc=$\frac{\frac{10}{2}×\frac{10}{2}}{(\frac{6}{2})^{3}×\frac{2}{2}}$=$\frac{25}{27}$<2.5,故此时反应向正反应进行,则甲醇的生成速率大于其消耗速率;
故答案为:2.5;>;
(3)①由图1知,530℃,0.1Mpa时乙烯的选择性最大,为尽可能多地获得乙烯,控制的生产条件为530℃,0.1Mpa;
故答案为:530℃,0.1Mpa;
②t0时刻,n(H2O)=3.6mol n(CH2=CH2)=1.8mol,设甲醇起始物质的量为x mol,
            2CH3OH(g)?CH2=CH2(g)+2H2O(g)
起始量(mol) x            0           0
变化量(mol) 3.6          1.8         3.6
t0时刻量(mol) x-3.6       1.8        3.6
所以$\frac{x-3.6}{x-3.6+1.8+3.6}$=10%,解得x=4.2mol
则甲醇的转化率为$\frac{3.6}{4.2}$×100%=85.7%
若在t1 时刻将容器容积快速扩大到原来的2倍,压强减小,后平衡向右移动,导致生成水的量增大,条件改变后瞬间水的物质的量没有立即变化,变化发生后至反应达到新平衡时水的物质的量与时问的关系图为:
故答案为:85.7%;

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、平衡图象、平衡常数、盖斯定律应用等,注意掌握平衡常数的有关应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网