题目内容

5.写出下列反应的热化学方程式.
(1)在25℃、101kPa下,1g液态甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ•mol-1
(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23g NO2需要吸收16.95kJ热量.其热化学方程式为N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ•mol-1
(3)工业上常用天然气作为制备CH3OH的原料.已知:
①CH4(g)+O2(g)=CO(g)+H2(g)+H2O(g)△H=-321.5kJ/mol
②CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+250.3kJ/mol
③CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-90.0kJ/mol
CH4(g)与O2(g)反应生成CH3OH(g)的热化学方程式为2CH4(g)+O2(g)=2CH3OH(g)△H=-251.2KJ/mol.

分析 (1)依据燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,题干所给量计算32g甲醇燃烧生成二氧化碳和液态水放热,结合热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和对应焓变;
(2)根据适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2需要吸收16.95kJ热量,所以每生成92克NO2需要吸收67.8kJ热量,据此书写热化学方程式;
(3)①CH4(g)+O2(g)?CO(g)+H2(g)+H2O(g)△H=-321.5kJ/mol
②CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+250.3kJ/mol
③CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90kJ/mol
依据盖斯定律,①+②-2×③计算.

解答 解:(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.32g甲醇燃烧生成二氧化碳和液态水放出热量为725.76KJ;则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ•mol-1
故答案为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ•mol-1
(2)适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2需要吸收16.95kJ热量,所以每生成92克NO2需要吸收67.8kJ热量,则热化学方程式为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ•mol-1
(3)①CH4(g)+O2(g)?CO(g)+H2(g)+H2O(g)△H=-321.5kJ/mol
②CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+250.3kJ/mol
③CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90kJ/mol
依据盖斯定律,①+②-2×③得到:2CH4(g)+O2(g)=2CH3OH(g)△H=-251.2KJ/mol,
故答案为:2CH4(g)+O2(g)=2CH3OH(g)△H=-251.2KJ/mol.

点评 本题主要考查了热化学方程式的书写,注意盖斯定律的应用,把握热化学方程式的意义,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网