题目内容

20.依据事实,写出下列反应的热化学方程式.
(1)在25℃、101kPa下,1g液态甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ•mol-1
(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2需要吸收16.95kJ热量.写出1mol N2和O2完全反应的热化学方程式为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.8kJ•mol-1
(3)已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1

分析 (1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量;在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热725.8KJ;
(2)根据已知量求出反应热,再根据热化学方程式的书写方法;
(3)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热.

解答 解:(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热为22.68kJ×32=725.8KJ,所以甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ•mol-1
故答案为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ•mol-1
(2)适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2需要吸收16.95kJ热量,所以每生成92克NO2需要吸收67.8kJ热量,
则热化学方程式为N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.8kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.8kJ•mol-1
(3)在反应N2+3H2?2NH3中,断裂3molH-H键,1molN三N键共吸收的能量为3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2molNH3,共形成6molN-H键,放出的能量为6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为2346kJ-2254kJ=92kJ,N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为,N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1,故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法,主要是燃烧热概念的理解分析,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
10.重铬酸钾是一种重要的氧化剂,工业上用铬铁矿(主要成分为FeO•Cr2O3、SiO2、Al2O3)为原料生产.实验室模拟工业法用铬铁矿制重铬酸钾(K2Cr2O7)的主要工艺流程如下:

已知:
①6FeO•Cr2O3+24NaOH+7KClO3═12Na2CrO4+3Fe2O3+7KCl+12H2O;
②高温下,Fe2O3与纯碱反应生成NaFeO2,NaFeO2能强烈水解生成沉淀.
③2CrO42-+2H+═Cr2O72-+H2O
试回答下列问题:
(1)过滤操作中所用玻璃仪器有:玻璃棒、烧杯、漏斗.
(2)高温下,铬铁矿中Al2O3、SiO2均能和纯碱反应,且反应类似.
写出SiO2与纯碱反应的化学方程式:SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Na2SiO2+CO2↑.
写出Al2O3与纯碱反应的化学方程式:Na2CO3+Al2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2NaAlO2+CO2↑.
(3)流程中水浸生成的沉淀是Fe(OH)3(填化学式);调节pH=7~8的目的是使NaAlO2和Na2SiO3发生水解而生成Al(OH)3和H2SiO3沉淀而除去.
(4)写出Na2Cr2O7反应生成K2Cr2O7的化学反应方程式
(5)称取重铬酸钾试样2.5000g配成250mL溶液.取出25.00ml于碘量瓶中,加入10mL 2mol•L-1H2SO4溶液和足量碘化钾(铬的还原产物为Cr3+),放于暗处5min,加入100mL水,加入3mL淀粉指示剂,用0.1200mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定(I2+2S2O32-═2I-+S4O62-).
①判断达到滴定终点的依据是当滴入最后一滴Na2S2O3溶液,溶液蓝色褪去,而且半分钟内不恢复即达终点;
②若实验中共用去Na2S2O3标准溶液40.00mL,则所得产品中重铬酸的纯度是94.1%(假设整个过程中其他杂质不参与反应,保留一位小数).
11.过氧化钠是一种淡黄色固体,它能与二氧化碳反应生成氧气,在潜水艇中用作制氧剂,供人类呼吸之用.它与二氧化碳反应的化学方程式为:2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2.某学生为了验证这一实验,以足量的大理石、足量的盐酸和1.95克过氧化钠样品为原料,制取O2,设计出如图1实验装置:

(1)A中制取CO2的装置,应从图2中①、②、③中最好选哪个图:②
B装置的作用是吸收A装置中产生的盐酸酸雾,C装置内可能出现什么现象?白色固体变蓝色.为了检验E中收集到的气体,在取出集气瓶后,用带火星的木条伸入集气瓶内,木条会出现复燃.
(2)若E中石灰水出现轻微白色浑浊,请说明原因:未反应的二氧化碳与石灰水反应所致.
(3)当D中的1.95克过氧化钠样品接近反应完毕时,你预测E装置内有何现象?由于生成氧气的量减少,未反应的二氧化碳与石灰水反应所致.
(4)反应完毕时,若测得E中的集气瓶收集到的气体为250毫升,又知氧气的密度为1.43克/升,当装置的气密性良好的情况下,实际收集到的氧气体积比理论计算值小(大或小),相差约30毫升(取整数值,所用数据均在标准状况下测定),这是由于Na2O2可能含有其它杂质,D装置可能有氧气未被排出.
(5)你认为上述A---E的实验装置中,E部分是否安全、合理?不安全,不合理;E是否需要改进,若需要改进,应改为图3中的乙.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网