题目内容
10.工业上用CO生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).图1表示反应中能量的变化;图2表示一定温度下,在体积为2L的密闭容器中加入4mol H2和一定量的CO后,CO和CH3OH(g)的浓度随时间变化.(1)在图1中,曲线b(填a或b)表示使用了催化剂;该反应属于放热(填吸热、放热)反应.
(2)下列说法正确的是AC
A.起始充入的CO为2mol
B.增加CO浓度,CO的转化率增大
C.容器中压强恒定时,反应已达平衡状态
D.恒温恒容时,再充入1molCO和2molH2,再次达到平衡时$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(CO)}$会减小
(3)从反应开始到建立平衡,v(H2)=0.15mol•L-1•min-1;该温度下CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的化学平衡常数为12 L2•mol-2.若保持其它条件不变,将反应体系升温,则该反应化学平衡常数减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)已知CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-192.9kJ/mol
又知H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol,请写出32g的CH3OH(g)完全燃烧生成液态水的热化学方程式CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-280.9kJ/mol.
分析 (1)根据图中反应的活化能的大小来分析是否使用催化剂,利用反应前后的总能量来分析反应的能量变化;
(2)A、由图2利用转化的CO和平衡时CO的量来分析;
B、增加CO浓度,会促进氢气的转化,但本身的转化率降低;
C、该反应为反应前后压强不等的反应;
D、再充入1molCO和2molH2,体积不变,则压强增大,平衡正向移动;
(3)由图2计算用CO表示的反应速率,再利用反应速率之比等于化学计量数之比来计算氢气的反应速率,利用各物质平衡的浓度来计算化学平衡常数;根据温度升高,平衡逆向移动,反应物的浓度增大,生成物的浓度减少,平衡常数减小;
(4)32g的CH3OH的物质的量为1mol,结合盖斯定律计算.
解答 解:(1)由图可知,曲线b降低了反应所需的活化能,则b使用了催化剂,又该反应中反应物的总能量大于生成物的总能量,则该反应为放热反应,
故答案为:b;放热;
(2)A、由图2可知生成0.75mol/LCH3OH,则反应了0.75mol/LCO,平衡时有0.25mol/LCO,即CO的起始物质的量为(0.75mol/l+0.25mol/L)×2L=2mol,故A正确;
B、增加CO浓度,会促进氢气的转化,氢气的转化率增大,但CO的转化率减小,故B错误;
C、该反应为反应前后压强不等的反应,则压强不变时,该反应达到平衡状态,故C正确;
D、再充入1molCO和2molH2,体积不变,则压强增大,平衡正向移动,再次达到平衡时n(CH3OH)/n(CO)会增大,故D错误;
故答案为:AC;
(3)由图2可知,反应中减小的CO的浓度为1mol/L-0.25mol/L=0.75mol/L,10min时达到平衡,
则用CO表示的化学反应速率为$\frac{0.75mol/L}{10min}$=0.075mol•L-1•min-1,
因反应速率之比等于化学计量数之比,则v(H2)=0.075mol•L-1•min-1×2=0.15mol•L-1•min-1;
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
开始(mol/L) 1 2 0
转化(mol/L) 0.75 1.5 0.75
平衡(mol/L) 0.25 0.5 0.75
则化学平衡常数K═$\frac{0.75mol/L}{0.25mol/L×(0.5mol/L)^{2}}$=12L2•mol-2;
因温度升高,平衡逆向移动,反应物的浓度增大,生成物的浓度减少,平衡常数减小;
故答案为:0.15mol•L-1•min-1;12L2•mol-2; 减小;
(4)①CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2=CO2(g)+2H2O(g)△H=-192.9KJ/mol,②H2O(l)=H2O(g)△=44KJ/mol,
利用盖斯定律将①-②×2可得CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O
△H=(-192.9kJ/mol)-44KJ/mol×2=-280.9kJ/mol,
故答案为:CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-280.9kJ/mol.
点评 本题考查化学反应速率、化学平衡及能量变化,学生应注意图象的利用来分析解决问题,图象中的信息是解答本题的关键,反应热与焓变,注意盖斯定律应用,为高频考点,题目难度中等.
| A. | H2O(g)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+242kJ•mol-1 | B. | 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+484kJ•mol-1 | ||
| C. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-242kJ•mol-1 | D. | 2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1 |
| A. | Ⅰ和Ⅱ两途径最终达到平衡时,系统内混合气体的平均相对分子质量不同 | |
| B. | Ⅰ和Ⅱ两途径最终达到平衡时,系统内混合气体的百分组成不同 | |
| C. | 达到平衡时Ⅰ途径的VA等于Ⅱ途径的VA | |
| D. | 达到平衡后,第Ⅰ途径混合气密度为第Ⅱ途径混合气密度的$\frac{1}{2}$ |
(1)在锥形瓶中放入一定量的NaOH溶液,加入甲基橙或酚酞作为指示剂;当滴定达到终点后,读取凹液面的最低点所对应的刻度作为终读数
(2)填写表中的空白处
| 实验次数 | V(NaOH) | V (HCl)/mL | c(NaOH) | ||
| ml | 初读数 | 终读数 | 体积 | mol/L | |
| 1 | 16.02 | 0.00 | 16.69 | 16.69 | 0.1042 |
| 2 | 16.71 | 0.00 | 17.90 | 17.90 | |
| 3 | 19.52 | 0.00 | 20.79 | 20.79 | 0.1065 |
| 4 | 14.99 | 0.00 | 16.02 | 16.02 | 0.1069 |
A.滴定管未用HCl溶液润洗
B.摇晃锥形瓶时,有液体溅出
C.滴定前装HCl的滴定管下端有气泡,滴定后气泡消失
D.放入NaOH溶液前,锥形瓶内有水
(4)计算NaOH浓度平均值:0.1068mol/L.
由上图可知NaOH溶液的物质的量浓度为4.0mol/L(忽略溶液混合时体积和温度的变化)
Ⅱ.该小组四位同学在做实验时,发现了一个意外现象:向上述NaOH溶液中滴入酚酞溶液,开始时溶液变红,一会儿红色就消失了.对此意外现象形成的原因,该小组同学分别提出了各自的看法并进行相应的实验设计.
[猜想]甲:可能是酚酞变质造成的;
乙:可能是氢氧化钠溶液与空气中的二氧化碳反应的缘故;
丙:可能是酚酞与空气中的氧气反应,使红色消失;
丁:可能与氢氧化钠溶液浓度的大小有关.
[理论分析]
(1)丙同学认为乙同学的猜想也不正确,他的理由是NaOH与空气中的CO2反应后的产物是碳酸钠,碳酸钠溶液显碱性,也可使酚酞试剂变红
[实验设计]
(2)为证实丙同学的猜想,还需做如下实验,请完成下表:
| 实验步骤 | 设计这一步骤的目的 |
| (1)将配制的氢氧化钠溶液加热 | ① |
| (2)在加热后的溶液中滴加酚酞,并在上方滴一些植物油 | ②利用植物油隔绝空气 |
| 实验方法 | 观察到的现象 | 结论 |
| 方案一:分别配制不同物质的量浓度的氢氧化钠溶液,然后各滴加数滴酚酞溶液. | 浓度大的溶液中红色会消失 | 红色消失与氢氧化钠溶液的浓度大小有关 |
| 方案二:向原红色消失的溶液中加 ①(填试剂名称) | ② |
| A. | 0.01mol•L-1NH4Al(SO4)2溶液与0.02mol•L-1Ba(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3•H2O | |
| B. | 一定条件下,将0.5mol N2(g)和1.5molH2(g)置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6kJ•mol-1 | |
| C. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-571.6 kJ•mol-1,则H2的燃烧热为571.6 kJ•mol-1 | |
| D. | CO(g)的燃烧热是283.0 kJ•mol-1,则CO2分解的热化学方程式为:2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)△H=+283.0 kJ•mol-1 |