题目内容

14.将0.1mol两种气态烃(其中一种为炔烃)组成的混合气体完全燃烧后得3.36L(标况)CO2和3.6g H2O.则这两种烃的物质的量之比说法正确的是(  )
A.1:1B.1:2C.1:3D.无法计算

分析 标况下3.36L二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,3.6g水的物质的量为:n(H2O)=$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,则混合的平均化学式为,C1.5H4,由于是混合物,则肯定含有C原子数小于1.5的烃,即一定含有甲烷,因甲烷中含有4个氢原子,则另一种烃也含有4个氢原子,且为炔烃,则应为丙炔,结合C、H原子的关系计算物质的量之比,以此解答该题.

解答 解:标况下3.36L二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,3.6g水的物质的量为:n(H2O)=$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,则混合的平均化学式为,C1.5H4,由于是混合物,则肯定含有C原子数小于1.5的烃,即一定含有甲烷,因甲烷中含有4个氢原子,则另一种烃也含有4个氢原子,且为炔烃,则应为丙炔,
设含有xmolCH4、ymolC3H4
则$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.1}\\{x+3y=0.15}\end{array}\right.$,x=0.75,y=0.25,则这两种烃的物质的量之比1:3或3:1.
故选C.

点评 本题考查了有机物分子式的计算,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能力,题目难度中等,注意掌握利用平均分子组成判断烃的组成的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网