题目内容

2.有一种活跃在中学化学题中的物质叫氢化铵(NH5).有人认为它的结构与氯化铵相似,所有的原子最外层都符合相应稀有气体原子的最外层电子层结构,与水反应有气体生成.事实上,目前为止尚未有人能够成功制取氢化铵,所以此物质是否存在仍有争议.但想法还是要有的,万一发现了呢?假设它真的存在,上述观点也正确,则下列有关说法正确的是(  )
A.NH5中N元素的化合价是+5价
B.1molNH5中含有5NA个N-H键
C.NH5的电子式为
D.NH5只由两种非金属元素组成,所以它是共价化合物

分析 A、NH5是离子化合物,N元素的化合价是-3价;
B、1molNH5中含1mol的铵根离子;
C、NH5是离子化合物,电子式为:
D、NH5只由氮和氢两种非金属元素组成,它中含有铵根离子和氢负离子形成的离子键.

解答 解:A、NH5是离子化合物,N元素的化合价是-3价,而不是+5价,故A错误;
B、1molNH5中含1mol的铵根离子,所以有4NA个N-H键,故B错误;
C、有铵根离子和氢负离子形成的离子键,则NH5是离子化合物,电子式为:,故C正确;
D、NH5只由氮和氢两种非金属元素组成,它中含有铵根离子和氢负离子形成的离子键,是离子化合物,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了化学键和电子式,难度较大,能根据题意判断化合物NH5含有的离子是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
11.工业上可用甲烷和氧气在200℃和10MPa的条件下,通过铜制管道反应制得甲醇:2CH4+O2═2CH3COH.
(1)已知一定条件下,CH4和CH3COH燃烧的热化学方程式分别为:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ/lmol
CH3COH(g)+l.5O2(g)═CO2(g)+2H2O(g )△H=-677kJ/mol
则2CH4(g)+O2(g)═2CH3OH(g)△H=-250kJ/mol
(2)甲烷固体氧化物燃料电池属于第三代燃料电池,是一种在高温下直接将储存在燃料和氧化剂中的化学能高效、环境友好地转化成电能的全固态化学发电装置.其工作原理如图1所示.①a是电池的正极(填“正”或“负”),②b极的电极反应式为CH4+4O2-8e-=CO2+2H2O.
(3)工业上合成甲醇的另一种方法为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90kJ/mol
T℃时,将2mol CO 和4molH2充入1L 的密闭容器中,测得H2的物质的量随时间变化如图2实线所示.
①能用于判断反应已达化学平衡状态的是AB.
A.气体的总压强不再改变
B.H2与CH3OH的体积比不再改变
C.气体的密度不再改变
D.单位时间内消耗lmol CO,同时生成lmol CH3OH
②请计算出T℃时反应的平衡常数K=3(mol/L)2
③仅改变某一实验条件再进行两次实验测得H2的物质的量随时间变化如图2中虚线所示.曲线Ⅰ对应的实验条件改变是:升高温度;曲线Ⅱ对应的实验条件改变是增大压强(或增大CO的浓度) 0.
④a、b、c三点逆反应速率由大到小排列的顺序是b>c>a.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网