题目内容
14.设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列有关说法正确的是( )| A. | 标准状况下,22.4 L 氯水中含有的分子数为NA | |
| B. | 25℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1NA | |
| C. | 1L 1mol•L-1的Na2CO3溶液中CO32-的数目为NA | |
| D. | 2.3 g金属钠与足量的氧气反应,无论加热与否转移电子数均为0.1NA |
分析 A.氯水不是气体;
B.溶液的体积未知;
C.碳酸根易发生水解;
D.金属钠为1价金属,根据电子守恒分析2.3g钠完全反应注意的电子的物质的量.
解答 解:A.氯水不是气体,22.4 L 氯水的物质的量不是1mol,故A错误;
B.溶液的体积未知,无法计算,故B错误;
C.碳酸根易发生水解,CO32-的数目小于NA,故C错误;
D.2.3g金属钠的物质的量为0.1mol,金属钠完全反应失去0.1mol电子,转移电子数均为0.1NA,故D正确.
故选D.
点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系.
练习册系列答案
相关题目
19.为证明溴乙烷中含有溴元素,向溴乙烷中依次加入下列药品并加热,操作步骤中正确的是①加入硝酸银溶液 ②加入氢氧化钠溶液或加入氢氧化钠醇溶液③加热④加入蒸馏水⑤加入稀硝酸至溶液呈酸性( )
| A. | ④③①⑤ | B. | ②③⑤① | C. | ④⑤③① | D. | ①②③⑤ |
20.
在某密闭容器中充入H2S和O2,发生反应:2H2S(g)+O2(g)?S2(g)+2H2O(g)△H<0,达到平衡后,若仅改变横坐标x的值,重新达到平衡后,纵坐标y随x变化趋势符合图象的是( )
| 选项 | x | y |
| A | 温度 | 混合气体平均相对分子质量 |
| B | 压强 | S2气体体积分数 |
| C | 容器体积 | H2S浓度 |
| D | O2浓度 | 平常常数逆反应速率 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
2.今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:Na+、Ba2+、Cl-、CO32-、SO42-,现取200mL溶液加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,根据上述实验,以下推测正确的是( )
| A. | 可能存在大量Ba2+ | B. | 溶液中Na+物质的量小于0.12mol | ||
| C. | 可能存在Cl- | D. | 溶液中c(Na+)≥0.6mol•L-1 |
9.下列推论正确的是( )
| A. | S(g)+O2(g)=SO2(g)△H1,S(s)+O2(g)=SO2(g)△H2;△H1>△H2 | |
| B. | C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H=+1.9kJ/mol,则可判定金刚石比石墨稳定 | |
| C. | 中和热的实验过程中,环形玻璃搅拌棒材料若用铜代替,则测出的中和热数值偏小 | |
| D. | 已知反应:①101kPa时,2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ/mol,则C的燃烧热为110.5kJ/mol |
6.常温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是( )
| A. | 使酚酞试液变红的溶液中:S2-、SO42-、SO32-、Na+ | |
| B. | 由水电离出来的c(H+)=10-12mol/L的溶液中:Na+、HCO3-、SO42-、K+ | |
| C. | pH=0的溶液中:Na+、K+、Fe2+、NO3- | |
| D. | pH=7的溶液中:Al3+、Cl-、SO42-、CO32- |
3.下列各个选项中的转化,不能一步完成的是( )
| A. | Na→NaOH→Na2CO3 | B. | NaCl→Cl2→Fe Cl3 | ||
| C. | CO→CO2→C | D. | Al2O3→Al(OH)3→AlCl3 |
4.下列离子方程式书写正确的是( )
| A. | 铜跟硝酸银溶液反应:Cu+Ag+═Cu2++Ag | |
| B. | 稀硫酸与氢氧化钡溶液混合:SO42-+Ba2+═BaSO4↓ | |
| C. | 碳酸钙与醋酸反应:CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O | |
| D. | 盐酸与澄清石灰水反应:H++OH-═H2O |