题目内容

19.铜和镁的合金4.6g完全溶于浓硝酸,若反应中硝酸被还原只产生4480mL的NO2气体和336mL的N2O4气体(都已折算到标准状况),在反应后的溶液中,加入足量的NaOH溶液,生成沉淀的质量为多少克?

分析 最终生成沉淀为Cu(OH)2和Mg(OH)2,根据电荷守恒可知,金属失去电子物质的量等于沉淀中氢氧根的物质的量,根据电子转移守恒计算金属失去电子物质的量,沉淀质量等于金属质量与氢氧根离子质量之和.

解答 解:4480mL的 NO2气体的物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,336mL的N2O4气体物质的量为$\frac{0.336L}{22.4L/mol}$=0.015mol,根据电子转移守恒,金属失去电子物质的量0.2mol×1+0.015mol×2×1=0.23mol,
最终生成沉淀为Cu(OH)2和Mg(OH)2,根据电荷守恒可知,金属失去电子物质的量等于沉淀中氢氧根的物质的量,故沉淀质量为4.6g+0.23mol×17g/mol=8.51g,
答:生成沉淀的质量为8.51g.

点评 本题考查混合物计算,侧重解题方法与分析思维能力的考查,注意利用守恒法解答,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网