题目内容
19.2012年6月16日我国成功发射了“神州九号”.这标志着中国人的太空时代又前进了一大步.发射“神九”时用肼(N2H4)作为火箭发动机的燃料,NO2为氧化剂,反应生成N2和水蒸气.已知:N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.7kJ/mol
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g);△H=-534kJ/mol
下列关于肼和NO2反应的热化学方程式中,正确的是( )
| A. | 2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(l);△H=-1135.7 kJ/mol | |
| B. | 2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g);△H=-1000.3 kJ/mol | |
| C. | N2H4(g)+NO2(g)═N2(g)+2H2O(l);△H=-1135.7 kJ/mol | |
| D. | 2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g);△H=-1135.7 kJ/mol |
分析 首先书写出化学方程式,在利用两个已知方程式推导出目标方程式,依据盖斯定律计算反应热,书写正确的热化学方程式,据此解答.
解答 解:N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7kJ/mol ①
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△H=-534kJ/mol ②
写出目标方程式为2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g)
依据盖斯定律:通过①②联立,2×②-①得到即:2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g),△H=2×②-①=2×(-534kJ/mol)-(+67.7kJ/mol)=-1135.7kJ/mol,
故选:D.
点评 本题考查了热化学方程式的书写,侧重考查利用盖斯定律计算反应热,明确目标方程式与已知方程式的关系是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.已知质量分数为25%的氨水的密度为0.91g/cm3,用等体积的水稀释后,所得氨水溶液的质量分数是( )
| A. | 小于12.5% | B. | 等于12.5% | C. | 大于12.5% | D. | 无法估计 |
5.已知反应C(石墨)?C(金刚石)△H>0,下列判断正确的是( )
| A. | 石墨比金刚石稳定 | B. | 12 g金刚石的能量比12 g石墨的低 | ||
| C. | 金刚石比石墨稳定 | D. | 金刚石和石墨不能相互转化 |
7.CO2是目前大气中含量最高的一种温室气体.因此,控制和治理CO2是解决温室效应的有效途径.
已知反应Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)的平衡常数为K1;
反应Fe(s)+H2O(g)?FeO(s)+H2(g)的平衡常数为K2.
在不同温度时K1、K2的值如下表:
(1)推导反应CO2(气)+H2(气)?CO(气)+H2O(气)的平衡常数K与K1、K2的关系式:K=$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$.
(2)通过K值的计算,(1)中的反应是吸热反应(填“吸热”或“放热”).
(3)在一体积为10L的密闭容器中,加入一定量的CO2和H2O(气),在1173开时发生反应并记录前5min的浓度,第6min时改变了反应的条件.各物质的浓度变化如下表:
①前2min,用CO表示的该化学反应的速率是:v(CO)=0.0130mol•L-1•nin-1.
②在3~4min之间,反应处于平衡状态(填“平衡”或“非平衡”).
③第6min时,平衡向正反应方向移动,可能的原是升高温度或降低了H2浓度.
已知反应Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)的平衡常数为K1;
反应Fe(s)+H2O(g)?FeO(s)+H2(g)的平衡常数为K2.
在不同温度时K1、K2的值如下表:
| 温度(绝对温度) | K1 | K2 |
| 973 | 1.47 | 2.38 |
| 1173 | 2.15 | 1.67 |
(2)通过K值的计算,(1)中的反应是吸热反应(填“吸热”或“放热”).
(3)在一体积为10L的密闭容器中,加入一定量的CO2和H2O(气),在1173开时发生反应并记录前5min的浓度,第6min时改变了反应的条件.各物质的浓度变化如下表:
| 时间/min | CO2 | H2O | CO | H2 |
| 0 | 0.2000 | 0.3000 | 0 | 0 |
| 2 | 0.1740 | 0.2740 | 0.0260 | 0.0260 |
| 3 | c1 | c2 | c3 | c3 |
| 4 | c1 | c2 | c3 | |
| 5 | 0.0727 | 0.1727 | 0.1273 | 0.1273 |
| 6 | 0.0350 | 0.1350 | 0.1650 |
②在3~4min之间,反应处于平衡状态(填“平衡”或“非平衡”).
③第6min时,平衡向正反应方向移动,可能的原是升高温度或降低了H2浓度.
11.25℃时,在含有大量PbI2的饱和溶液中存在着平衡PbI2(s)?Pb2+(aq)+2I-(aq),加入KI溶液,下列说法正确的是( )
| A. | 溶液中I-浓度减小 | B. | 溶度积常数Ksp增大 | ||
| C. | 沉淀溶解平衡向左移动 | D. | 溶液中Pb2+浓度增大 |
8.COCl2(g)?CO(g)+Cl2(g)△H>0,当反应达到平衡时,下列措施能提高COCl2转化率的是( )
①升温 ②恒容通入惰性气体 ③增加CO的浓度
④扩大容器体积 ⑤加催化剂 ⑥恒压通入惰性气体.
①升温 ②恒容通入惰性气体 ③增加CO的浓度
④扩大容器体积 ⑤加催化剂 ⑥恒压通入惰性气体.
| A. | ①②④ | B. | ①④⑥ | C. | ②③⑥ | D. | ③⑤⑥ |
9.关于1mol/L K2SO4溶液的下列说法正确的是( )
| A. | 溶液中含有1mol K2SO4 | B. | 1molK2SO4溶于1L水中 | ||
| C. | 溶液中c(K+ )=2mol/L | D. | 1L 溶液中含2molK+,4mol O2- |