题目内容

4.已知质量分数为25%的氨水的密度为0.91g/cm3,用等体积的水稀释后,所得氨水溶液的质量分数是(  )
A.小于12.5%B.等于12.5%C.大于12.5%D.无法估计

分析 设浓氨水的体积为V,稀释前后溶液中溶质的质量不变,氨水的密度小于水的密度,浓度越大密度越小,稀释后得到氨水的密度变大,据此解答.

解答 解:设浓氨水的体积为V,密度为ρ(浓),稀释后密度为ρ(稀),稀释前后溶液中溶质的质量不变,则:稀释后质量分数ω=$\frac{ρ(浓)×V×25%}{2Vρ(稀)}$,氨水的密度小于水的密度,浓度越大密度越小,所以ρ(浓)<ρ(稀),所以$\frac{ρ(浓)×V×25%}{2Vρ(稀)}$<12.5%,故选A.

点评 本题考查了溶液稀释后质量分数计算,明确氨水密度小于水、稀释前后溶质的质量不变是解题关键,注意:氨水浓度越大其密度越小,硫酸浓度越大其密度越大,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
14.A、B、C是三种常用制备氢气的方法.
A.煤炭制氢气,相关反应为:
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),△H=a kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),△H=b kJ•mol-1
B.氯碱工业中电解饱和食盐水制备氢气.
C.硫铁矿(FeS2)燃烧产生的SO2通过如图碘循环工艺过程制备H2

回答问题:
(1)某温度(T1)下,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生煤炭制氢气的一个反应:反应过程中测定的部分数据如表(表中t1<t2):
反应时间/minn(CO)/molH2O/mol
01.200.60
t10.80
t20.20
保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20molH2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率增大(增大、减小、不变),H2O的体积分数增大(增大、减小、不变);
保持其他条件不变,温度由T1升至T2,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为放热(吸热、放热)反应.
保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60mol CO和1.20mol H2O,到达平衡时,n(CO2)=0.40 mol.
(2)写出方法B制备氢气的离子方程式;2Cl-+2H2O $\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2
(3)膜反应器常利用膜的特殊功能实现反应产物的选择性分离.方法C在HI分解反应中使用膜反应器分离出H2的目的是减小氢气的浓度,使HI分解平衡正向移动,提高HI的分解率.
(4)反应:C(s)+CO2(g)=2CO(g),△H=(a-b)kJ•mol-1
(5)某种电化学装置可实现如下转化:2CO2=2CO+O2,CO可用作燃料.已知该反应的阳极反应为:4OH--4e-═O2↑+2H2O,则阴极反应为:2CO2+4e-+2H2O=2CO+4OH-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网