题目内容

14.由碳的氧化物直接合成乙醇燃料已进入大规模生产.
(1)如采取以CO和H2为原料合成乙醇,化学反应方程式:2CO(g)+4H2(g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H;若密闭容器中充有10molCO与20molH2,在催化剂作用下反应生成乙醇,CO的转化率(α)与温度、压强的关系如图1所示.

已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=-572kJ•mol-1
CH3CH2OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-1366kJ•mol-1
H2O(g)═H2O(l)△H4=-44kJ•mol-1
①△H=-300kJ•mol-1
②若A、C两点都表示达到的平衡状态,则从反应开始到达平衡状态所需的时间tA>tC(填“>”、“<”或“﹦”).
③若A、B两点表示在某时刻达到的平衡状态,此时在A点时容器的体积为10L,则该温度下的平衡常数:K=0.25L4•mol-4
④熔融碳酸盐燃料电池(MCFS),是用煤气(CO+H2)格负极燃气,空气与CO2的混合气为正极助燃气,用一定比例Li2CO3和Na2CO3低熔混合物为电解质,以金属镍(燃料极)为催化剂制成的.负极上CO反应的电极反应式为CO-2e-+CO32-═2CO2
(2)工业上还可以采取以CO2和H2为原料合成乙醇,并且更被化学工作者推崇,但是在相同条件下,由CO制取CH3CH2OH的平衡常数远远大于由CO2制取CH3CH2OH 的平衡常数.请推测化学工作者认可由CO2制取CH3CH2OH的优点主要是:原料易得、原料无污染、可以减轻温室效应.
(3)目前工业上也可以用CO2来生产甲醇.一定条件下发生反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).若将6molCO2和8molH2充入2L的密闭容器中,测得H2的物质的量随时间变化的曲线如图2所示(实线).
①请在图中绘出甲醇的物质的量随时间变化曲线.
②仅改变某一实验条件再进行两次实验,测得H2的物质的量随时间变化如图中虚线所示,曲线I对应的实验条件改变是升高温度,曲线Ⅱ对应的实验条件改变是增大压强.
(4)将标准状况下4.48L CO2通入1L 0.3mol•L-1NaOH溶液中完全反应,所得溶液中微粒浓度关系正确的是
A.c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3
B.c(OH-)+c(CO32-)=c(H2CO3)+c(H+
C.c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-
D.2c(Na+)=3c(HCO3-)+3c(CO32-)+3c(H2CO3

分析 (1)①根据盖斯定律,可得△H=△H1+△H2×2-△H3-4△H;
②温度越高,反应速率越大,反应到达平衡的时间越短;
③根据三段式求出平衡状态时各物质的浓度,根据化学平衡常数表达式计算得到答案;
④原电池负极得电子发生氧化反应,再结合介质写电极反应式;
(2)二氧化碳的含量较大且易获取,二氧化碳减少能减轻对环境的影响;
(3))①随着反应的进行,甲醇的物质的量逐渐增大,当达到平衡状态时,参加反应的氢气物质的量=(8-2)mol=6mol,再计算生成甲醇的物质的量;
②I达到平衡的时间缩短,说明反应速率增大,但氢气的转化率减小,说明改变条件抑制平衡向正反应方向移动;Ⅱ达到平衡的时间缩短,说明反应速率增大,且氢气的转化率增大,说明改变条件促进平衡向正反应方向移动;
(4)该溶液是0.2mol二氧化碳与0.3mol的氢氧化钠反应,最终是0.1mol碳酸钠与0.1mol碳酸氢钠的混合溶液,再结合三大守恒判断.

解答 解:(1)①已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=-572kJ•mol-1
CH3CH2OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-1366kJ•mol-1
H2O(g)═H2O(l)△H4=-44kJ•mol-1
由盖斯定律△H=△H1+△H2×2-△H3-4△H=-300kJ•mol-1;
故答案为:-300;
②A的温度小于C点,温度越高,反应速率越大,则反应到达平衡的时间越短,所以tA大于tC
故答案为:>;
③2CO(g)+4H2(g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g)
起始浓度(mol/L) 1     2          0        0
转化浓度(mol/L)0.5    1.0       0.25    0.25
平衡浓度(mol/L)0.5    1.0       0.25    0.25
根据化学平衡常数是在一定条件下,当可逆反应达到平衡状态时,生成物浓度的幂之积和反应物浓度的幂之积的比值可知,该温度下反应的平衡常数k=$\frac{0.25×0.25}{0.{5}^{2}×1.{0}^{4}}$=0.25L4•mol-4
故答案为:0.25L4•mol-4
④CO在负极上发生氧化反应生成CO2,电极反应式为:CO-2e-+CO32-═2CO2
故答案为:CO-2e-+CO32-═2CO2
(2)二氧化碳的含量较大且易获取,二氧化碳减少能减轻温室效应等;
故答案为:原料易得、原料无污染、可以减轻温室效应等;
(3))①根据图象可知平衡时氢气的物质的量是2mol,消耗氢气的物质的量是8mol-2mol=6mol,平衡时生成甲醇的物质的量是$\frac{1}{2}$×6mol=2mol,因此图象可表示为
故答案为:
②根据图象知,I反应到达平衡的时间缩短,说明反应速率增大,但氢气的转化率减小,平衡向逆反应方向移动,则改变的条件是升高温度;II反应到达平衡的时间缩短,说明反应速率增大,且氢气的转化率增大,说明改变条件促进平衡向正反应方向移动,则改变的条件是增大压强;
故答案为:升高温度,增大压强;
(4)该溶液是0.2mol二氧化碳与0.3mol的氢氧化钠反应,发生的反应为CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,二氧化碳剩余,氢氧化钠充分反应生成0.15mol的碳酸钠,剩余的0.05mol二氧化碳与碳酸钠反应:Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3,则Na2CO3剩余0.1mol,生成NaHCO30.1mol,即混合溶液为等量的碳酸钠与碳酸氢钠:
A、根据电荷守恒可知:C(Na+)+C(H+)=2C(CO32-)+C(HCO3-)+C(OH-),而C(H+)≤C(CO32-),故A错误;
B、根据电荷守恒可知:C(Na+)+C(H+)=2C(CO32-)+C(HCO3-)+C(OH-),故B错误;
C、根据电荷守恒可知:C(Na+)+C(H+)=2C(CO32-)+C(HCO3-)+C(OH-),故C正确;
D、电荷守恒可知:C(Na+)+C(H+)=2C(CO32-)+C(HCO3-)+C(OH-)…①,物料守恒可知:2C(Na+)=3[C(HCO3-)+C(CO32-)+C(H2CO3)…②,将①代入②得:C(CO32-)+2C(OH-)=3C(H2CO3)+C(HCO3-)+2C(H+),故D正确;
故答案为:CD.

点评 本题考查学反应速率计算、化学平衡影响因素、化学平衡常数及其计算、离子浓度大小的比较,掌握三大守恒和正确分析图象中曲线变化是解本题关键,再结合物质的性质、外界条件对化学平衡的影响等知识点来分析解答;题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
2.用途广泛,是最重要的化工产品之一,请回答下列问题:
(1)以甲烷为原料可制得合成氨气用的氢气.图1是一定温度、压强下,CH4(g)与H2O(g)反应生成CO(g)和1mol H2(g)的能量变化示意图,写出该反应的热化学方程式CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=3(E2-E1)kJ/mol(△H用E1、E2、E3表示).

(2)已知合成氨反应的平衡常数K值和温度的关系如下:
温度/℃200300400
K1.00.680.5
①由上表数据可知该反应为放热反应,理由是温度升高,平衡常数减小;
②400°C时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量浓度分别为3mol•L-1、2mol•L-1、1mol•L-1时,此时刻该反应的v(N2)<v(N2)(填“>”、“<”或“=”).
(3)①在25℃下,将a mol•L-1的氨水与0.1mol•L-1的盐酸等体积混合,当溶液中c(NH4+)=c(Cl-),用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{1{0}^{-8}}{a-0.1}$;
②向25mL 0.10mol•L-1的盐酸中滴加氨水至过量,该过程中离子浓度大小关系一定不正确的是d(填字母序号).
a.c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)        b.c(Cl-)>c(NH4+)=c(H+)>c(OH-
c.c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+)        d.c(OH-)>c(NH4+)>c(H+)>c(Cl-
(4)瑞典ASES公司设计的曾用于驱动潜艇的液氨-液氧燃料电池示意图如图2所示,电极1发生的电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2↑+6H2O.
3.一氧化碳和二氧化硫是用途广泛的化工基础原料.
(1)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol -1
C(s)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol -1
S(s)+O2(g)=SO2(g)△H3=-296.0kJ•mol -1
已知某反应的平衡常数K=$\frac{[C{O}_{2}]^{2}}{[S{O}_{2}]•[CO]^{2}}$,据以上信息,请写出该反应的热化学反应方程式:SO2(g)+2CO(g)?2CO2(g)+S(s)△H=-270kJ•mol-1
(2)工业上用一氧化碳制取氢气的反应为:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),已知420℃时,该反应的化学平衡常数为9.0.如果反应开始时,在2L的密闭容器中充入CO和H2O的物质的量都是0.60mol,5min末达到平衡,则此时CO的转化率为75%,H2的化学反应速率为0.045mol•L-1•min-1
(3)工业利用反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)制硫酸,一定条件下,将1molSO2与2molO2置于恒容密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是ad
a.体系压强保持不变
b.混合气体密度保持不变
c.SO2和O2的物质的量之比保持不变
d.每消耗1mol SO3的同时,生成0.5mol O2
(4)图中A装置为熔融盐燃料电池的工作原理示意图.某课外活动小组用图所示装置通过电解生成Fe(OH)3进行水的净化.

①已知该燃料电池负极的电极反应是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O.
则正极的电极反应式是O2+2CO2+4e-=2CO32-
电解池B阳极的电极反应式为Fe-2e-=Fe2+
②实验过程中,若在阴极产生了22.4L(标准状况)气体,则熔融盐燃料电池消耗CH45.6L(标准状况).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网