题目内容

18.将1.76gHIO3固体样品放在热重分析仪中进行热重分析,测得其热重分析曲线(样品质量随温度变化的曲线)如图所示:
(1)110℃和200℃均为样品的脱水过程,试确定200℃时是否脱水完全:是(填“是”或“否”).
(2)从200℃加热到300℃时发生的化学方程式为2I2O5$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2I2↑+5O2↑.

分析 (1)发生2HIO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$I2O5+H2O,图象可知200℃时固体质量减少1.76g-1.67g=0.09g,结合反应计算;
(2)从200℃加热到300℃时,无固体剩余,则分解产物为碘、氧气.

解答 解:(1)图象可知200℃时固体质量减少1.76g-1.67g=0.09g,则
2HIO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$I2O5+H2O
2×176         18
 x             0.09g,
则x=$\frac{2×176×0.09}{18}$=1.76g,则200℃时脱水完全,
故答案为:是;
(2)从200℃加热到300℃时,无固体剩余,则分解产物为碘、氧气,发生的反应为2I2O5$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2I2↑+5O2↑,
故答案为:2I2O5$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2I2↑+5O2↑.

点评 本题考查化学反应计算及图象的应用,为高频考点,把握图中质量变化及反应的对应关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意300℃时无固体剩余,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网