题目内容

沉淀溶解平衡也有平衡常数,称为溶度积常数,符号为Ksp,对于某沉淀溶解平衡:
MmAn(s)?mMn+(aq)+nAm-(aq),Ksp=[c(Mn+)]m?[c(Am-)]n
(1)常温时,Fe(OH)3的Ksp=1×10-38,要使溶液中的Fe3+沉淀完全(残留在溶液中的c(Fe3+)<10-5mol?L-1),则溶液的pH最小为
 

(2)某温度时,在100g水中溶解0.74g Ca(OH)2达到饱和,此时溶液的体积约为100mL,则该温度下Ca(OH)2的溶度积常数Ksp=
 
.(写出计算过程)
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)依据氢氧化铁的溶度积常数和Fe3+沉淀完全的浓度为c(Fe3+)<10-5mol?L-1,计算氢氧根离子浓度得到溶液最小pH;
(2)依据氢氧化钙的溶度积常数计算,通过氢氧化钙的溶解度概念分析计算得到.
解答: 解:(1)常温时,Fe(OH)3的Ksp=1×10-38,要使溶液中的Fe3+沉淀完全,残留在溶液中的c(Fe3+)<10-5mol?L-1
Ksp=c(Fe3+)c3(OH-)=10-5×c3(OH-)=1×10-38
c(OH-)=10-11mol/L,c(H+)=
10-14
10-11
=10-3mol/L,
溶液PH=3;
故答案为:3;
(2)某温度时,在100g水中溶解0.74g Ca(OH)2达到饱和,此时溶液的体积约为100mL,Ca(OH)2的物质的量=
0.74g
74g/mol
=0.01mol;
c(Ca2+)=
0.01mol
0.1L
=0.1 mol?L-1
c(OH-)=
0.02mol
0.1L
=0.2 mol?L-1
Ksp=c(Ca2+)?c2(OH-)=0.1×0.22=4×10-3(mol3?L-3);
故答案为:Ca(OH)2的物质的量=
0.74g
74g/mol
=0.01mol,
c(Ca2+)=
0.01mol
0.1L
=0.1 mol?L-1
c(OH-)=
0.02mol
0.1L
=0.2 mol?L-1,Ksp=c(Ca2+)?c2(OH-)=0.1×0.22=4×10-3(mol3?L-3).
点评:本题考查了沉淀溶度积常数的计算应用,掌握基础和计算离子浓度是关键,注意溶度积常数的计算表达,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网