题目内容
将锌片和铜片用导线连接好,插入硫酸铜溶液中组成原电池.则在铜片上发生的电极反应式为 ;若该电池中两个电极在反应前的总质量为50g,工作一段时间后,取出两个电极经洗净、干燥后称量,得两个极质量为49.9g,则参加反应的锌的质量为 g.
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:锌比铜活泼,为原电池的负极,发生氧化反应,铜为正极,发生还原反应,以硫酸铜为电解液时,正极生成铜,结合电极方程式解答该题.
解答:
解:该原电池中,锌易失电子发生氧化反应而作负极,电极反应式为:Zn-2e-=Zn2+,铜为正极,正极发生还原反应,电极方程式为Cu2++2e-=Cu,
设参加反应的锌的物质的量为x,则一段时间后负极消耗65xg锌,正极析出64x铜,则由50-65x+64x=49.9,x=0.1(mol),则参加反应的锌的质量为0.1mol×65g/mol=6.5g,
故答案为:Cu2++2e-=Cu;6.5.
设参加反应的锌的物质的量为x,则一段时间后负极消耗65xg锌,正极析出64x铜,则由50-65x+64x=49.9,x=0.1(mol),则参加反应的锌的质量为0.1mol×65g/mol=6.5g,
故答案为:Cu2++2e-=Cu;6.5.
点评:本题考查原电池知识,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握原电池工作原理,把握电极方程式的书写,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
0.4molMnO2与100mL12mol/L盐酸混合后缓慢加热(不考虑HCl挥发)反应完全后所得溶液中加入足量AgNO3溶液,生成AgCl的物质的量( )
| A、等于0.8mol |
| B、小于0.8mol |
| C、大于0.6mol |
| D、等于0.6mol |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、1mol OH-中含有9NA个电子 |
| B、28g的CO气体中含有NA个氧原子 |
| C、1L 1mol/L的AlCl3溶液中含有NA个Al3+ |
| D、常温常压下11.2 L的甲烷气体含有的分子数为0.5NA |
| A、1.0L 1.0mol?L-1H2SO4溶液中,H2SO4分子数为6.02×1023 |
| B、标准状况下,1mol SO3中所含的原子数为 6.02×1023 |
| C、32g S8单质中含有的S-S键个数为6.02×1023 |
| D、22.4L SO2中所含的分子数为6.02×1023 |
常温下在给定的四种溶液中,加入以下各种离子,各离子能在原溶液中大量共存的有( )
| A、滴加石蕊试液显红色的溶液:Fe3+、NH4+、Cl-、I- |
| B、pH值为1的溶液:Fe2+、Na+、Mg2+、NO3- |
| C、水电离出来的c(H+)=10-13mol/L的溶液:K+、HCO3-、Br-、Ba2+ |
| D、能与Al反应产生H2,的溶液:K+、Na+、Cl-、NO3- |