题目内容
12.氨在工农业生产领域应用广泛.(1)已知:H-H键能为436kJ•mol-1,N≡N键能为945kJ•mol-1,N-H键能为391kJ•mol-1.写出合成氨反应的热化学方程式:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93 KJ•mol-1,有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以氮气、氢气为电极反应物,以HCl--NH4Cl为电解质溶液制取新型燃料电池.请写出该电池的正极反应式N2+6e-+8H+=2NH4+.
(2)对于工业合成氨反应而言,如图有关图象一定正确的是:A和B.
设在容积为2.0L的密闭容器充入0.60mol N2(g)和1.60mol H2(g),反应到b点时所消耗的时间为2min,氨气的物质的量分数是$\frac{4}{7}$.则0~2min内氮气的反应速率为0.1mol•(L•min)-1.在b点条件下反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常数为0.005.在a、b两点H2的转化率大小关系为a=b(填>、<或=).
(3)已知25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KsP[Cu(OH)2]=2.2×10-20,CH3COOH和NH3•H2O的电离平衡常数分别为Ka(CH3COOH)=1.7×10-5 mol•L-1,Kb(NH3•H2O)=1.7×10-5 mol•L-1.现有25℃下1mol•L-1的醋酸溶液和1mol•L-1的氨水,且知醋酸溶液的pH=a,同条件下,该浓度的氨水的pH=14-a(用含a的代数式表达).在25℃下,向各含有0.1mol的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,当滴至混合液的体积为1L时,混合液的pH为9,此时溶液中情况是A.
A 只有Cu(OH)2沉淀 B只有Mg(OH)2沉淀 C 两者沉淀都有 D 没有沉淀.
分析 (1)反应热=反应物总键能-生成物总键能,注明物质的聚集状态与反应热书写热化学方程式;正极发生还原反应,N2放电生成2NH4+,以此书写电极反应式;
(2)B、根据合成氨为放热反应,升高温度,平衡逆向移动判断;
C、根据合成氨为气体体积减小的反应,升高压强,正逆反应速率都增大,平衡正向移动判断;
D、根据合成氨为气体体积减小的放热反应,采用定一议二法判断;
根据v=$\frac{△c}{△t}$计算0~2min内氮气的反应速率,k=$\frac{c(N{\;}_{2})c(H{\;}_{2}){\;}^{3}}{c(NH{\;}_{3}){\;}^{2}}$计算2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常数;根据a、b两点氨气的百分含量相同说明a、b两点状态一样判断;
(3)根据CH3COOH和NH3•H2O的电离平衡常数分别为Ka(CH3COOH)=1.7×10-5 mol•L-1,Kb(NH3•H2O)=1.7×10-5 mol•L-1,说明电离程度一样,则25℃下1mol•L-1的醋酸溶液和1mol•L-1的氨水,且知醋酸溶液的pH=a,则电离出的氢离子浓度为10-amol/L,同条件下,氨水电离出的氢氧根离子浓度也为10-amol/L,据此计算;根据Qc>Ksp时开始沉淀计算判断.
解答 解:(1)反应发生:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),则△H=945KJ•mol-1+3×436KJ•mol-1-6×391KJ•mol-1=-93 KJ•mol-1,反应热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93 KJ•mol-1;总的反应氮气与氢在氯化氢氛围生成氯化铵,所以总的电池反应式为:N2+3H2+2HCl=2NH4Cl,正极发生还原反应,N2放电生成2NH4+,正极电极反应式为N2+6e-+8H+=2NH4+;
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93 KJ•mol-1;N2+6e-+8H+=2NH4+;
(2)B、因为合成氨为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,所以K正减小,K逆增大,故B正确;
C、因为合成氨为气体体积减小的反应,升高压强,正逆反应速率都增大,平衡正向移动,所以正反应速率增大的比逆反应多,故C错误;
D、因为合成氨为气体体积减小的放热反应,所以同温下,压强越大越向正反应方向移动,则氮气的转化率越大;同压下,温度越大越向逆反应方向移动,则氮气的转化率越小,故D错误;
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)设2min氮气消耗xmol,则
开始 0.6 1.6 0
2min x 3x 2x
平衡0.6-x 1.6-3x 2x
所以 $\frac{2x}{0.6-x+1.6-3x+2x}$=$\frac{4}{7}$,解得x=0.4
则0~2min内氮气的反应速率v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{0.4}{2}}{2}$=0.1mol•(L•min)-1;
2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常数k=$\frac{c(N{\;}_{2})c(H{\;}_{2}){\;}^{3}}{c(NH{\;}_{3}){\;}^{2}}$=$\frac{\frac{0.2}{2}×(\frac{0.4}{2}){\;}^{3}}{(\frac{0.8}{2}){\;}^{2}}$=0.005;
因为a、b两点氨气的百分含量相同,所以a、b两点状态一样,则a、b两点H2的转化率大小关系为a=b;
故答案为:B;0.1mol•(L•min)-1;0.005;=;
(3)因为CH3COOH和NH3•H2O的电离平衡常数分别为Ka(CH3COOH)=1.7×10-5 mol•L-1,Kb(NH3•H2O)=1.7×10-5 mol•L-1,说明电离程度一样,则25℃下1mol•L-1的醋酸溶液和1mol•L-1的氨水,且知醋酸溶液的pH=a,则电离出的氢离子浓度为10-amol/L,同条件下,氨水电离出的氢氧根离子浓度也为10-amol/L,所以氢离子浓度为10a-14mol/L,则pH=14-a;
向各含有0.1mol的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,当滴至混合液的体积为1L时,混合液的pH为9,所以Qc(Mg(OH)2)=0.1×(10-5)2=10-11<Ksp[Mg(OH)2],则无Mg(OH)2沉淀;Qc(Cu(OH)2)=0.1×(10-5)2=10-11>Ksp[Cu(OH)2],则有Cu(OH)2沉淀;
故答案为:14-a;A.
点评 本题考查盖斯定律的应用,电极方程式的书写,以及电离平衡、溶度积、化学反应速率、平衡常数、化学平衡有关计算应用,难度中等,注意对知识的理解与掌握,是对学生能力的考查.
| A. | 5<pH<7.1 | B. | 7.1<pH<9 | C. | 3<pH<7.1 | D. | 7.1<pH<11 |
| A. | 5s时NO2的转化率为75% | |
| B. | 0~3 s时v(NO2)增大是由于体系温度升高 | |
| C. | 3s时化学反应处于平衡状态 | |
| D. | 9s时再充入N2O4,平衡后K较第一次平衡时大 |
| 方法Ⅰ | 用炭粉在高温条件下还原CuO |
| 方法Ⅱ | 电解法,反应为2Cu+H2O $\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$ Cu2O+H2↑. |
| 方法Ⅲ | 用肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2 |
(2)已知:2Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=Cu2O(s)△H=-akJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-bkJ•mol-1
Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CuO(s)△H=-ckJ•mol-1
则方法Ⅰ发生的反应:2CuO(s)+C(s)=Cu2O(s)+CO(g);△H=-(b-2c-$\frac{a}{2}$)kJ•mol-1.
(3)方法Ⅱ采用离子交换膜控制电解液中OH-的浓度而制备纳米Cu2O,装置如图所示,该电池的阳极生成Cu2O反应式为2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O.
(4)方法Ⅲ为加热条件下用液态肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2来制备纳米级Cu2O,同时放出N2.该制法的化学方程式为4Cu(OH)2+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu2O+N2↑+6H2O.
(5)在相同的密闭容器中,用以上两种方法制得的Cu2O分别进行催化分解水的实验:2H2O(g)$?_{Cu_{2}O}^{光照}$2H2(g)+O2(g)△H>0,水蒸气的浓度(mol/L)随时间t(min)变化如表所示.
| 序号 | 温度 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| ① | T1 | 0.050 | 0.0492 | 0.0486 | 0.0482 | 0.0480 | 0.0480 |
| ② | T1 | 0.050 | 0.0488 | 0.0484 | 0.0480 | 0.0480 | 0.0480 |
| ③ | T2 | 0.10 | 0.094 | 0.090 | 0.090 | 0.090 | 0.090 |
A.实验的温度:T2<T1
B.实验①前20min的平均反应速率 v(O2)=7×10-5 mol•L-1 min-1
C.实验②比实验①所用的催化剂催化效率高.
(1)已知:
CH3OH(g)=HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ/mol
①工业上常以甲醇为原料制取甲醛,请写出CH3OH(g)与O2(g)反应生成HCHO(g)和H2O(g)的热化学方程式:2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316kJ•mol-1.
②在上述制备甲醛时,常向反应器中通入适当过量的氧气,其目的是提高甲醇的转化率.
(2)工业上可用如下方法合成甲醛,化学方程式为CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g),已知某些化学键的键能数据如下表:
| 化学键 | C-C | C-H | H-H | C-O | C≡O | O-H |
| 键能/kJ/mol | 348 | 413 | 436 | 358 | x | 463 |
请回答下列问题:
①如图中曲线a到曲线b的措施是加入催化剂.
②已知CO中的C与O之间为三键,其键能为xkJ/mol,则x=1097.
(3)由甲醇、氧气和NaOH溶液构成的新型手机电池,可使手机连续使用一个月才充一次电.
①该电池正极的电极反应式为O2+2H2O-4e-=4OH-.
②若以该电池为电源,用石墨作电极电解200mL含有如下离子的溶液.
| 离子 | Cu2+ | H+ | Cl- | SO42- |
| c/mol/L | 0.5 | 2 | 2 | 0.5 |
(4)电解水蒸气和CO2产生合成气(H2+CO),较高温度下(700-1000℃),在SOEC两侧电极上施加一定的直流电压,H2O和CO2在氢电极发生还原反应产生O2-,O2-穿过致密的固体氧化物电解质层到达氧电极,在氧电极发生氧化反应得到纯O2.由右图可知A为直流电源的负极(填“正极”或“负极”),请写出以H2O为原料生成H2的电极反应式:H2O+2e-=H2↑+O2-.
| A. | 常温常压下,92 g NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6 NA | |
| B. | 5.6 g金属铁与足量稀盐酸反应,失去的电子数为0.3 NA | |
| C. | 标准状况下,ll.2 LSO3含有的分子数为0.5 NA | |
| D. | 25℃、101 kPa时,64 g SO2中含有的氧原子数为3 NA |