题目内容

2.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,92 g NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6 NA
B.5.6 g金属铁与足量稀盐酸反应,失去的电子数为0.3 NA
C.标准状况下,ll.2 LSO3含有的分子数为0.5 NA
D.25℃、101 kPa时,64 g SO2中含有的氧原子数为3 NA

分析 A、NO2和N2O4的最简式均为NO2
B、求出铁的物质的量,然后根据铁和盐酸反应后变为+2价来分析;
C、标况下三氧化硫为固体;
D、求出二氧化硫的物质的量,然后根据二氧化硫中含2个氧原子来分析.

解答 解:A、NO2和N2O4的最简式均为NO2,故92g混合物中含有的NO2的物质的量为2mol,故含6NA个原子,故A正确;
B、5.6g铁的物质的量为0.1mol,而铁和盐酸反应后变为+2价,故0.1mol铁失去0.2NA个电子,故B错误;
C、标况下三氧化硫为固体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故C错误;
D、64g二氧化硫的物质的量为1mol,而二氧化硫中含2个氧原子,故1mol二氧化硫中含2NA个氧原子,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.氨在工农业生产领域应用广泛.
(1)已知:H-H键能为436kJ•mol-1,N≡N键能为945kJ•mol-1,N-H键能为391kJ•mol-1.写出合成氨反应的热化学方程式:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93 KJ•mol-1,有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以氮气、氢气为电极反应物,以HCl--NH4Cl为电解质溶液制取新型燃料电池.请写出该电池的正极反应式N2+6e-+8H+=2NH4+
(2)对于工业合成氨反应而言,如图有关图象一定正确的是:A和B.

设在容积为2.0L的密闭容器充入0.60mol N2(g)和1.60mol H2(g),反应到b点时所消耗的时间为2min,氨气的物质的量分数是$\frac{4}{7}$.则0~2min内氮气的反应速率为0.1mol•(L•min)-1.在b点条件下反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常数为0.005.在a、b两点H2的转化率大小关系为a=b(填>、<或=).
(3)已知25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KsP[Cu(OH)2]=2.2×10-20,CH3COOH和NH3•H2O的电离平衡常数分别为Ka(CH3COOH)=1.7×10-5 mol•L-1,Kb(NH3•H2O)=1.7×10-5 mol•L-1.现有25℃下1mol•L-1的醋酸溶液和1mol•L-1的氨水,且知醋酸溶液的pH=a,同条件下,该浓度的氨水的pH=14-a(用含a的代数式表达).在25℃下,向各含有0.1mol的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,当滴至混合液的体积为1L时,混合液的pH为9,此时溶液中情况是A.
A  只有Cu(OH)2沉淀    B只有Mg(OH)2沉淀    C 两者沉淀都有   D 没有沉淀.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网