题目内容
2.已知室温下:Ksp[Al(OH)3]=1×10-33,Ksp[Fe(OH)3]=1×10-39,pH=7.1时Mn(OH)2开始沉淀.,除去MnSO4溶液中的Fe3+、Al3+(使其浓度小于1×10-6mol•L-1),需调节溶液pH范围为( )| A. | 5<pH<7.1 | B. | 7.1<pH<9 | C. | 3<pH<7.1 | D. | 7.1<pH<11 |
分析 pH=7.1时Mn(OH)2开始沉淀.室温下,除去MnSO4溶液中的Fe3+、Al3+,结合Al(OH)3完全变成沉淀时的pH、Fe(OH)3完全变成沉淀时的pH分析.
解答 解:pH=7.1时Mn(OH)2开始沉淀.室温下,除去MnSO4溶液中的Fe3+、Al3+,氢氧化铝完全变成沉淀时的pH:Ksp[Al(OH)3]=1×10-33=c(Al3+)×c3(OH-),c(Al3+)=1×10-6mol•L-1,解得:c(OH-)=1×10-9mol•L-1,c(H+)=1×10-5mol•L-1pH=5,同理Fe(OH)3完全变成沉淀时,Ksp[Fe(OH)3]=1×10-39=c(Fe3+)×c3(OH-),c(OH-)=1×10-11mol•L-1,c(H+)=1×10-4mol•L-1,pH约为4,
故pH范围是:5.0<pH<7.1,
故选A.
点评 本题溶度积计算及混合物分离,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,本题注意把握溶度积的计算,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.某主族元素R的原子核外最外层上有6个电子,其最高价氧化物的化学式为( )
| A. | RO | B. | RO2 | C. | RO3 | D. | RO4 |
5.汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3═K2O+5Na2O+16N2↑.对于该反应,下列判断正确的是( )
| A. | 氧化产物与还原产物分子个数之比为15:1 | |
| B. | 氧化剂和还原剂是同一物质 | |
| C. | 反应过程中转移1mol电子,则产生2.24L气体(标准状况) | |
| D. | NaN3中氮元素的化合价为-3 |
12.已知反应:
①2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2
在相同条件下:2H2O(g)═2H2O(l)的焓变为( )
①2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2
在相同条件下:2H2O(g)═2H2O(l)的焓变为( )
| A. | △H1-△H2 | B. | △H2-△H1 | C. | △H1+△H2 | D. | 2△H1-2△H2 |
7.已知lg2=0.3,KSP[Cr(OH)3]=6.4×10-31.某工厂进行污水处理时,要使污水中的Cr3+以Cr(OH)3形式除去,当c(Cr3+)=1×10-5时,可以认为Cr3+沉淀完全,溶液的pH至少为( )
| A. | 4.4 | B. | 5.6 | C. | 6.7 | D. | 8.4 |
14.已知25℃时,电离常数Ka(HX)=3.6×10-4,溶度积常数Ksp(CaX2)=1.46×10-10.现向1L 0.2mol/LHX溶液中加入1L 0.2mol/LCaCl2溶液,则下列说法中正确的是( )
| A. | 25℃时,0.1 mol/LHX溶液中pH=1 | |
| B. | Ksp(CaX2)随温度和浓度的变化而变化 | |
| C. | 该体系中,c(Cl-)=c(Ca2+) | |
| D. | 该体系中HX与CaCl2反应产生沉淀 |