题目内容

7.(1)家用液化气中主要成分之一是丁烷.当1g丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出热量50KJ.试写出丁烷燃烧反应的热化学方程式2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-5800kJ/mol;
(2)已知含KOH 28.0g稀溶液与足量稀硫酸反应,放出28.65KJ的热量,试写出该反应中和热的热化学方程式KOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$K2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol.

分析 (1)依据质量换算物质的量,结合化学方程式对应的物质的量计算反应放出的热量,依据热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和反应焓变写出;
(2)含KOH 28.0g,n=$\frac{28g}{56g/mol}$=0.5mol,放出28.65kJ的热量,则生成1molH2O放出28.65kJ×2=57.3kJ的热量.

解答 解:(1)1g丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出热量50kJ,2mol丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出热量为:50kJ×58×2=5800kJ,依据反应物和产物状态标注聚集状态和对应量下的反应热,书写的热化学方程式为:2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-5800kJ/mol;
故答案为:2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-5800kJ/mol;
(2)28g氢氧化钾的物质的量是0.5mol,0.5mol完全中和生成0.5mol水放出28.65kJ的热量,则生成1mol水放出57.3kJ的能量,所以该中和热的热化学方程式为:KOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$K2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,故答案为:KOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$K2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol.

点评 本题考查可热化学方程式的书写,应注意区分中和热的热化学方程式和中和的热化学方程式的区别.难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.氨在工农业生产领域应用广泛.
(1)已知:H-H键能为436kJ•mol-1,N≡N键能为945kJ•mol-1,N-H键能为391kJ•mol-1.写出合成氨反应的热化学方程式:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93 KJ•mol-1,有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以氮气、氢气为电极反应物,以HCl--NH4Cl为电解质溶液制取新型燃料电池.请写出该电池的正极反应式N2+6e-+8H+=2NH4+
(2)对于工业合成氨反应而言,如图有关图象一定正确的是:A和B.

设在容积为2.0L的密闭容器充入0.60mol N2(g)和1.60mol H2(g),反应到b点时所消耗的时间为2min,氨气的物质的量分数是$\frac{4}{7}$.则0~2min内氮气的反应速率为0.1mol•(L•min)-1.在b点条件下反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常数为0.005.在a、b两点H2的转化率大小关系为a=b(填>、<或=).
(3)已知25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KsP[Cu(OH)2]=2.2×10-20,CH3COOH和NH3•H2O的电离平衡常数分别为Ka(CH3COOH)=1.7×10-5 mol•L-1,Kb(NH3•H2O)=1.7×10-5 mol•L-1.现有25℃下1mol•L-1的醋酸溶液和1mol•L-1的氨水,且知醋酸溶液的pH=a,同条件下,该浓度的氨水的pH=14-a(用含a的代数式表达).在25℃下,向各含有0.1mol的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,当滴至混合液的体积为1L时,混合液的pH为9,此时溶液中情况是A.
A  只有Cu(OH)2沉淀    B只有Mg(OH)2沉淀    C 两者沉淀都有   D 没有沉淀.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网