题目内容
4.甲醇是一种重要的化工原料,又是一种可再生资源,具有开发和应用的广阔前景.(1)已知:
CH3OH(g)=HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ/mol
①工业上常以甲醇为原料制取甲醛,请写出CH3OH(g)与O2(g)反应生成HCHO(g)和H2O(g)的热化学方程式:2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316kJ•mol-1.
②在上述制备甲醛时,常向反应器中通入适当过量的氧气,其目的是提高甲醇的转化率.
(2)工业上可用如下方法合成甲醛,化学方程式为CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g),已知某些化学键的键能数据如下表:
| 化学键 | C-C | C-H | H-H | C-O | C≡O | O-H |
| 键能/kJ/mol | 348 | 413 | 436 | 358 | x | 463 |
请回答下列问题:
①如图中曲线a到曲线b的措施是加入催化剂.
②已知CO中的C与O之间为三键,其键能为xkJ/mol,则x=1097.
(3)由甲醇、氧气和NaOH溶液构成的新型手机电池,可使手机连续使用一个月才充一次电.
①该电池正极的电极反应式为O2+2H2O-4e-=4OH-.
②若以该电池为电源,用石墨作电极电解200mL含有如下离子的溶液.
| 离子 | Cu2+ | H+ | Cl- | SO42- |
| c/mol/L | 0.5 | 2 | 2 | 0.5 |
(4)电解水蒸气和CO2产生合成气(H2+CO),较高温度下(700-1000℃),在SOEC两侧电极上施加一定的直流电压,H2O和CO2在氢电极发生还原反应产生O2-,O2-穿过致密的固体氧化物电解质层到达氧电极,在氧电极发生氧化反应得到纯O2.由右图可知A为直流电源的负极(填“正极”或“负极”),请写出以H2O为原料生成H2的电极反应式:H2O+2e-=H2↑+O2-.
分析 (1)①已知:①CH3OH(g)=HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ/mol;②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ/mol,可利用盖斯定律将2×①+②得到CH3OH(g)与O2(g)反应生成HCHO(g)和H2O(g)的热化学方程式,
②增大反应物浓度,则使平衡正向移动;
(2)①曲线a到曲线b,活化能降低,可加入催化剂;
②依据化学反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和来分析;
(3)①甲醇燃料电池中正极上氧气得电子生成二氧化碳,甲醇在负极失电子,碱溶液中生成碳酸盐;
②电解原理:阴极上显示铜离子得电子,然后是氢离子得电子产生氢气,在阳极上是氯离子失电子的反应,产生氯气,然后是氢氧根离子失电子产生氧气,一段时间后,当两极收集到相同体积(相同条件)的气体时,根据电子守恒计算阳极上收集到氧气的质量;
(4)由图示可知A极水、二氧化碳生成氢气、CO,应发生还原反应,为阴极反应.
解答 解:(1)①已知:①CH3OH(g)=HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ/mol;②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ/mol,将2×①+②得到CH3OH(g)与O2(g)反应生成HCHO(g)和H2O(g)的热化学方程式为2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316 kJ•mol-1,
故答案为:2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316 kJ•mol-1;
②增大反应物浓度,则使平衡正向移动,提高甲醇的转化率,故答案为:提高甲醇的转化率;
(2)①曲线a到曲线b,活化能降低,应为加入催化剂,故答案为:加入催化剂;
②CO(g)+2H2(g)?CH3OH (g)的焓变=反应物总键能之和-生成物总键能之和,设CO中碳氧键的键能为X,结合图表提供的化学键的键能,则△H═X+2×436KJ/mol-(3×413KJ/mol+358KJ/mol+463KJ/mol)=(419-510)kJ•mol-1=-91kJ•mol-1,解得:X=1097KJ/mol,
故答案为:1097;
(3)①①燃料电池,电池的一个电极通 入空气,另一个电极通入甲醇气体,电解质是氢氧化钠溶液,根据原电池原理,正极电极反应是O2得到电子生成氢氧根离子-:O2+2H2O+4e-=4OH-,
故答案为:O2+2H2O-4e-=4OH-;
②阴极上显示铜离子得电子,Cu2++2e-=Cu,200mL0.5mol/L的铜离子得电子物质的量是0.2mol,然后是2H++2e-=H2↑,在阳极上是0.4mol氯离子失电子的反应,产生氯气0.2mol,2Cl--2e-=Cl2↑,转移电子是0.4mol,然后是氢氧根离子失电子产生氧气,4OH--4e-=O2↑+2H2O,当两极收集到相同体积(相同条件)的气体时,假设产生氧气的物质的量是x,在阳极上产生气体是(0.2+x)mol,根据电子守恒,得到0.4+4x=0.2+2(0.2+x),解得x=0.1mol,即阳极上收集到氧气的质量为3.2 g,
故答案为:3.2 g;
(4)由图示可知A极水、二氧化碳生成氢气、CO,应发生还原反应,为阴极反应,则A为电源的负极,生成氢气的反应为H2O+2e-=H2↑+O2-,
故答案为:负极;H2O+2e-=H2↑+O2-.
点评 本题考查较为综合,涉及反应热与焓变、化学平衡的移动以及电解等知识,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握反应热的计算以及电解的工作原理,难度中等.
| A. | 25℃时,0.1 mol/LHX溶液中pH=1 | |
| B. | Ksp(CaX2)随温度和浓度的变化而变化 | |
| C. | 该体系中,c(Cl-)=c(Ca2+) | |
| D. | 该体系中HX与CaCl2反应产生沉淀 |
查询资料,得有关物质的数据如表:
| 25℃时 | pH值 |
| 饱和H2S溶液 | 3.9 |
| SnS沉淀完全 | 1.6 |
| FeS开始沉淀 | 3.0 |
| FeS沉淀完全 | 5.5 |
A.KSCN溶液 B.NaOH溶液 C.KMnO4溶液
(2)操作II中,通入硫化氢至饱和的目的是除去溶液中的Sn2+离子,并防止Fe2+被氧化.
(3)操作IV的顺序依次为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤.
(4)操作IV得到的绿矾晶体用少量冰水洗涤,其目的是:①除去晶体表面附着的硫酸等杂质;②降低洗涤过程中FeSO4•7H2O的损耗.
(5)测定绿矾产品中Fe2+含量的方法是:
a.称取一定量的绿矾产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;b.量取一定量的待测溶液于锥形瓶中;c.再用硫酸酸化的KMnO4溶液滴定至终点.
①滴定时盛放KMnO4溶液的仪器为酸式滴定管(填仪器名称).
②判断此滴定实验达到终点的方法是滴加最后一滴KMnO4溶液时,溶液变成浅红色且半分钟内不褪色.
NaBr+H2SO4═HBr+NaHSO4 ①
R-OH+HBr?R-Br+H2O ②
可能存在的副反应有:醇在浓硫酸的存在下脱水生成烯和醚,Br-被浓硫酸氧化为Br2等.有关数据列表如下;
| 乙醇 | 溴乙烷 | 正丁醇 | 1-溴丁烷 | |
| 密度/g•cm-3 | 0.7893 | 1.4604 | 0.8098 | 1.2758 |
| 沸点/℃ | 78.5 | 38.4 | 117.2 | 101.6 |
(1)溴乙烷和1-溴丁烷的制备实验中,下列仪器最不可能用到的是d.(填字母)
a.圆底烧瓶 b.量筒 c.锥形瓶 d.蒸发皿
(2)溴代烃的水溶性大于(填“大于”、“等于”或“小于”)醇.
(3)将1-溴丁烷粗产品置于分液漏斗中加水,振荡后静置,产物在下层(填“上层”、“下层”或“不分层”).
(4)制备操作中,加入的浓硫酸必需进行稀释,其目的是abc.(填字母)
a.减少副产物烯和醚的生成 b.减少Br2的生成
c.减少HBr的挥发 d.水是反应的催化剂
(5)欲除去溴代烷中的少量杂质Br2,下列物质中最适合的是c.(填字母)
a.NaI b.NaOH c.NaHSO3 d.KCl
(6)在制备溴乙烷时,采用边反应边蒸出产物的方法,其有利于平衡向生成溴乙烷的方向移动;但在制备1-溴丁烷时却不能边反应边蒸出产物,其原因是1-溴丁烷和正丁醇的沸点相差不大.
| A. | Na+、K+、CO32-、NO3- | B. | Mg2+、NH4+、SO42-、Cl- | ||
| C. | Fe3+、K+、NO3-、Cl- | D. | Ba2+、HCO3-、NO3-、K+ |
| A. | 1mol葡萄糖可水解生成2mol乳酸(C3H6O3) | |
| B. | 顺-2-丁烯和反-2-丁烯的加氢产物不同 | |
| C. | ||
| D. | 油脂和蛋白质都是能发生水解反应的高分子化合物 |