题目内容

3.某绝热恒容容器中充入2mol•L-1 NO2,发生反应2NO2(g)═N2O4(g)△H=-56.9kJ•mol-1.下列分析不正确的是(  )
A.5s时NO2的转化率为75%
B.0~3 s时v(NO2)增大是由于体系温度升高
C.3s时化学反应处于平衡状态
D.9s时再充入N2O4,平衡后K较第一次平衡时大

分析 A、分析图象5s二氧化氮变化浓度=2mol/L-0.5mol/L=1.5mol/L,结合转化率概念计算=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%;
B、依据反应是放热反应,在绝热恒容容器中,反应进行热量升高,反应速率增大;
C、3s时二氧化氮反应速率最大,但随时间变化,速率减小,在7s后二氧化氮浓度不变是平衡状态,此时不能说明反应达到平衡状态;
D、9s时反应达到平衡状态,加入N2O4,平衡逆向进行,反应热量降低,平衡向放热分析进行,平衡常数增大

解答 解:A、分析图象5s二氧化氮变化浓度=2mol/L-0.5mol/L=1.5mol/L,结合转化率概念计算=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%=$\frac{1.5molL}{2mol/L}$×100%=75%,故A正确;
B、依据反应是放热反应,在绝热恒容容器中,反应进行热量升高,反应速率增大,随反应进行二氧化氮浓度减小,反应为达到平衡,0-3s时v(NO2)增大是由于体系温度升高,故B正确;
C、3s时二氧化氮反应速率最大,但随时间变化,速率减小,在7s后二氧化氮浓度不变是平衡状态,3s此时不处于平衡状态,故C错误;
D、9s时反应达到平衡状态,加入N2O4,平衡逆向进行,反应热量降低,平衡向放热分析进行,平衡常数增大,9s时再充入N2O4,平衡后K较第一次平衡时大,故D正确;
故选C.

点评 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,涉及图象分析判断,反应速率、转化率概念计算分析、平衡状态判断等知识,明确化学平衡及其影响为解答关键,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
12.氨在工农业生产领域应用广泛.
(1)已知:H-H键能为436kJ•mol-1,N≡N键能为945kJ•mol-1,N-H键能为391kJ•mol-1.写出合成氨反应的热化学方程式:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93 KJ•mol-1,有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以氮气、氢气为电极反应物,以HCl--NH4Cl为电解质溶液制取新型燃料电池.请写出该电池的正极反应式N2+6e-+8H+=2NH4+
(2)对于工业合成氨反应而言,如图有关图象一定正确的是:A和B.

设在容积为2.0L的密闭容器充入0.60mol N2(g)和1.60mol H2(g),反应到b点时所消耗的时间为2min,氨气的物质的量分数是$\frac{4}{7}$.则0~2min内氮气的反应速率为0.1mol•(L•min)-1.在b点条件下反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常数为0.005.在a、b两点H2的转化率大小关系为a=b(填>、<或=).
(3)已知25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KsP[Cu(OH)2]=2.2×10-20,CH3COOH和NH3•H2O的电离平衡常数分别为Ka(CH3COOH)=1.7×10-5 mol•L-1,Kb(NH3•H2O)=1.7×10-5 mol•L-1.现有25℃下1mol•L-1的醋酸溶液和1mol•L-1的氨水,且知醋酸溶液的pH=a,同条件下,该浓度的氨水的pH=14-a(用含a的代数式表达).在25℃下,向各含有0.1mol的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,当滴至混合液的体积为1L时,混合液的pH为9,此时溶液中情况是A.
A  只有Cu(OH)2沉淀    B只有Mg(OH)2沉淀    C 两者沉淀都有   D 没有沉淀.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网