题目内容

20.已知室温下,0.1mol•L-1某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述错误的是(  )
A.HA电离出的c(H+)与水电离出的c(H+)之比为108
B.升高温度,溶液的pH减小
C.溶液的pH=4
D.HA的电离平衡常数约为l×10-7

分析 A.HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×0.1%,利用Kw来计算水电离产生的氢离子浓度;
B.温度升高促进电离,氢离子浓度越大,pH越小;
C.利用氢离子的浓度计算pH;
D.根据电离度及离子的浓度计算电离平衡常数.

解答 解:A.HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×0.1%=10-4mol/L,水电离产生的氢离子浓度为10-10mol/L,则由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍,故A错误;
B.温度升高促进弱酸的电离,氢离子浓度变大,则pH变小,故B正确;
C.HA电离出的c(H+)为0.1mol/L×0.1%=10-4mol/L,则pH=-lg(10-4)=4,故C正确;
D.由HA?H++Ac-,c(H+)=c(Ac-)=10-4mol/L,则电离平衡常数为$\frac{1{0}^{-4}×1{0}^{-4}}{0.1}$=1×10-7,故D正确;
故选A.

点评 本题考查弱电解质的电离平衡及其影响,题目难度中等,明确离子的浓度、温度对电离平衡的影响及离子积的计算即可解答,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网