题目内容

9.某饱和一元醛1.5g和足量的银氨溶液发生银镜反应时,生成21.6g银,则该醛是(  )
A.丙醛B.丁醛C.3-甲基丁醛D.甲醛

分析 由RCHO~2Ag可算出此醛的式量为15,各选项均不符合,所以为甲醛,它1mol可以得到4mol银,HCHO~4Ag.

解答 解:n(Ag)=$\frac{21.6g}{108g/mol}$=0.2mol,由RCHO~2Ag可得n(RCHO)=$\frac{1}{2}$×0.2mol=0.1mol,M(RCHO)=$\frac{1.5g}{0.1mol}$=15g/mol,相对分子质量为15,丙醛、丁醛、3-甲基丁醛的相对分子质量均大于15,均不符合,
1mol甲醛可以得到4mol银,HCHO~4Ag,n(HCHO)=$\frac{1}{4}$×0.2mol=0.1mol=0.05mol,M(HCHO)=$\frac{1.5g}{0.05mol}$=30g/mol,相对分子质量为30,因此为甲醛,
故选D.

点评 本题考查醛的有关计算,难度中等,解此题的关键是要知道1mol醛基能还原出2mol银,若醛是甲醛,则lmol醛最多可还原出4mol银.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网