题目内容

5.有一无色混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、Cl-、Mg2+、Fe3+、CO32-、SO42-,现取三份100mL溶液进行如下实验:
①第一份加入足量AgNO3溶液有沉淀产生;
②第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.04mol;
③第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g据此根据上述实验,回答下列问题:
(1)溶液中可能存在的离子是Cl-,肯定不存在的离子是Fe3+、Mg2+
(2)求一定存在的离子中阳离子的浓度或浓度的取值范围(用不等式表示)K+≥0.02mol.
(3)如何检验可能存在的离子,试写出详细操作步骤:取适量原溶液先加足量稀硝酸,再加过量硝酸钡并过滤,最后再加硝酸银若仍有不溶于稀硝酸沉淀生成,则存在Cl-

分析 无色溶液中不存在有色的Fe3+离子,
①加入AgNO3溶液有沉淀产生,说明溶液中可能存在Cl-、CO32-、SO42-
②0.04mol为氨气,溶液中一定含有NH4+,并且物质的量为0.04mol;
③2.33g为硫酸钡,6.27g为硫酸钡和碳酸钡,根据n=$\frac{n}{M}$计算出沉淀的物质的量;
再根据电荷守恒,得出是否存在钾离子,以此来解答.

解答 解:无色混合物的水溶液中一定不存在Fe3+离子,
①与AgNO3溶液有沉淀产生的离子有:Cl-、CO32-、SO42-
②加足量NaOH溶液加热产生气体,该气体为氨气,故原溶液中一定有0.04mol铵离子;
③不溶于盐酸的2.33g为硫酸钡,物质的量为$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol;6.27g沉淀是硫酸钡和碳酸钡的混合物,碳酸钡质量为:6.27g-2.33g=3.94g,物质的量为$\frac{3.94g}{197g/mol}$=0.02mol,故原溶液中一定存在CO32-、SO42-,根据离子共存,则一定没有Mg2+
根据电荷守恒,正电荷为:n(+)=n(NH4+)=0.04mol,c(-)=2c(CO32-)+2c(SO42-)=0.06mol,总正电荷小于负电荷,则原溶液中一定含有K+,至少为0.02mol;
综上所述,一定存在的离子有NH4+、K+、CO32-、SO42-,一定不存在的离子为:Fe3+、Mg2+,可能存在Cl-
(1)溶液中可能存在的离子是Cl-,肯定不存在的离子是Fe3+、Mg2+,故答案为:Cl-;Fe3+、Mg2+
(2)由上述电荷守恒可知,K+≥0.02mol,故答案为:K+≥0.02mol;
(3)检验可能存在的离子,操作为取适量原溶液先加足量稀硝酸,再加过量硝酸钡并过滤,最后再加硝酸银若仍有不溶于稀硝酸沉淀生成,则存在Cl-
故答案为:取适量原溶液先加足量稀硝酸,再加过量硝酸钡并过滤,最后再加硝酸银若仍有不溶于稀硝酸沉淀生成,则存在Cl-

点评 本题考查常见离子的推断,为高频考点,把握发生的反应、离子推断及计算为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,注意电荷守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网