题目内容

如图中 A、B、C、D、E均为有机化合物.已知:C能跟NaHCO3发生反应,C和D的相对分子质量相等,且E为无支链的化合物,相对分子质量为102,其中碳、氢两种元素的质量分数分别为58.8%、9.8%,其余为氧.

根据如图回答问题:
(1)B分子中的官能团个数是
 
;化合物B不能发生的反应是(填字母序号):
 

a.加成反应     b.取代反应      c.消去反应
d.酯化反应     e.水解反应      f.置换反应
(2)反应②的化学方程式是
 
.
(3)反应②实验中加热的目的是:
 
.
(4)A的结构简式是
 
.
(5)同时符合下列三个条件的B的同分异构体有
 
种.其中核磁共振氢谱显示6个峰,且面积之比为1:2:2:2:2:1的物质的结构简式为
 
.
Ⅰ.含有对二取代的苯环结构
Ⅱ.能水解,但不属于芳香酸形成的酯
Ⅲ.与FeCl3溶液发生显色反应.
考点:有机物的推断
专题:有机物的化学性质及推断
分析:E的相对分子质量为102,其中碳、氢两种元素的质量分数分别为58.8%、9.8%,则碳原子数目为
102×58.8%
12
=5,H原子数目为
102×9.8%
1
=10,氧原子数目=
102-12×5-10
2
=2,则E的分子式为C5H10O2,E由C和D反应生成,C能和碳酸氢钠反应,则C为羧酸,D为醇,二者共含5个C原子,并且C和D的相对分子质量相等,则C为乙酸、D为丙醇,E无支链,D应为CH3CH2CH2OH,E为CH3COOCHCH2CH3.A是由B与乙酸、丙醇发生酯化反应后生成的产物,其结构简式为:,据此解答.
解答: 解:E的相对分子质量为102,其中碳、氢两种元素的质量分数分别为58.8%、9.8%,则碳原子数目为
102×58.8%
12
=5,H原子数目为
102×9.8%
1
=10,氧原子数目=
102-12×5-10
2
=2,则E的分子式为C5H10O2,E由C和D反应生成,C能和碳酸氢钠反应,则C为羧酸,D为醇,二者共含5个C原子,并且C和D的相对分子质量相等,则C为乙酸、D为丙醇,E无支链,D应为CH3CH2CH2OH,E为CH3COOCHCH2CH3.A是由B与乙酸、丙醇发生酯化反应后生成的产物,其结构简式为:,
(1)由B的结构可知,B分子中含有1个羧基、1个羟基,共含有2个官能团.
B中含有羧基、醇羟基和苯环,且连接醇羟基碳原子相邻的碳原子上有氢离子,所以B能发生加成、取代、酯化、消去、置换等反应,不能发生水解反应;
故答案为:2;e;
(2)反应②的化学方程式是:CH3COOH+CH3CH2CH2OHCH3COOCH2CH2CH3+H2O,
故答案为:CH3COOH+CH3CH2CH2OHCH3COOCH2CH2CH3+H2O;
(3)反应②是酯化反应,属于可逆反应,实验中加热的目的是:加快反应速率,将产物乙酸丙酯蒸出,使平衡向生成乙酸丙酯的方向移动,
故答案为:加快反应速率,将产物乙酸丙酯蒸出,使平衡向生成乙酸丙酯的方向移动;
(4)由上述分析可知,A的结构简式是,
故答案为:;
(5)同时符合下列三个条件的B的同分异构体:Ⅱ.能水解,但不属于芳香酸形成的酯,应是脂肪酸形成的酯,Ⅲ.与FeCl3溶液发生显色反应,含有酚羟基,Ⅰ.含有对二取代的苯环结构,其中一个是羟基,并且是由乙酸、丙酸或甲酸分别与对应的芳香醇或酚酯化反应生成的酯类物质,符合条件的同分异构体结构为:,故共有4种,其中核磁共振氢谱显示6个峰,且面积之比为1:2:2:2:2:1的物质的结构简式为,
故答案为:4;.
点评:本题考查有机物的推断、官能团结构与性质、限制条件同分异构体等,结合反应条件与转化关系,采用正推或逆推的方式进行推断,需要学生熟练掌握官能团性质与转化,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视.所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题
(1)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的离子化学方程式:
 
 C+
 
 MnO4-+
 
 H+→
 
CO2↑+
 
Mn2+
 
H2O
(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验组温度℃起始量/molm]平衡量/mol达到平衡所需时间/min
COH2OH2CO
1650421.62.46
2900210.41.63
3900abcdt
①实验1中以v (CO2) 表示的反应速率为
 
 (取小数二位,下同).
②该反应为
 
(填“吸”或“放”)热反应,实验2条件下平衡常数K=
 
.
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:
 

(4)甲醇被称为21世纪的新型燃料,近几年开发的甲醇燃料电池的工作原理如图.
通入O2的电极为
 
极(填电极名称),写出甲醇阴极的电极反应
 

(5)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mo1/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为
 
.
某化学兴趣小组在化学实验室发现一瓶没有标签的淡黄色粉末,同学们对探究该粉末产生浓厚兴趣,并在老师的指导下进行探究活动.
【提出问题】这种淡黄色粉末是什么?有什么性质和用途?
【查阅资料】①硫是淡黄色粉末,不溶于水;②过氧化钠(Na2O2)是淡黄色粉末,在常温下能与水反应生成碱和一种气体;在呼吸面具中和潜水艇里常用作供氧剂.
【猜想与探究】猜想:淡黄色粉末可能是:a.硫;b.过氧化钠;c.硫和过氧化钠的混合物.
探究:过氧化钠与水反应的生成物的成分.
【实验与结论】
实验操作实验现象实验结论
猜想在一支洁净的试管中加入适量的上述淡黄色粉末,再加入足量的蒸馏水
 
猜想a、c不成立,猜想b成立.
探究①用带火星的木条伸入过氧化钠与水反应的试管中木条复燃生成物有
 
②往①试管内的溶液中滴加
 

 

 
生成物有氢氧化钠
【继续探究】小组对过氧化钠能作为供氧剂也很感兴趣,大家讨论认为可能是CO2在常温下能与过氧化钠反应有关,于是设计上图所示的装置继续实验探究.
实验操作实验现象实验结论
①将CO2从a口处通入装置内,再把带火星的木条放在装置b口处木条复燃CO2在常温下能与过氧化钠反应,该反应的化学方程式为:

 
②取出充分反应后的固体生成物于试管中,往试管内滴加稀盐酸,将生成的氢气通入澄清石灰水中有气泡产生
石灰水变浑浊
【交流与比较】与我们学过的制氧气方法相比,常选用过氧化钠作为呼吸面具和潜水艇的供氧剂的一个理由是:
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网