题目内容

17.2L0.1moI/L的NaCl溶液中,含溶质NaCl的物质的量是﹙)
A.0.2 molB.0.5 molC.2 molD.5 mol

分析 物质的量浓度为单位体积溶液所含溶质的物质的量,依据n=CV计算解答.

解答 解:2L0.1moI/L的NaCl溶液中,含溶质NaCl的物质的量n=CV=2L×0.1mol/L=0.2mol;
故选:A.

点评 本题考查了物质的量浓度计算,熟悉物质的量浓度概念及计算公式是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.为回收利用废钒催化剂(含有V2O5、VOSO4及不溶性残渣),科研人员最新研制了一种离子交换法回收钒的新工艺,主要流程如下:

部分含钒物质在水中的溶解性见表.回答下列问题:
物质VOSO4V2O5NH4VO3(VO22SO4
溶解性可溶难溶难溶易溶
(1)工业上用铝热剂法由V2O5冶炼金属钒的化学方程式为3V2O5+10Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$6V+5Al2O3
(2)滤渣1中含矾的物质被Na2SO3还原的离子方程式为V2O5+SO32-+4H+═2VO2++SO42-+2H2O;
请配平滤液2中VOSO4被KClO3氧化的化学方程式:6VOSO4+KClO3+3H2O═3(VO22SO4
+KCl+3H2SO4
(3)步骤⑤沉钒率的高低除受溶液pH影响外,还需要控制氯化铵系数(NH4Cl加入质量与料液中
V2O5的质量比)和温度.根据图判断沉矾最佳控制氯化铵系数和温度分别为4、80℃;从平
衡移动角度解释沉矾过程中控制n(NH4+):n(VO3-)>1:1,原因是增大铵根离子浓度,可以提高VO3-转化率,以保证VO3-沉淀完全.
(4)步骤⑥反应的化学方程式为2NH4VO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$V2O5+2NH3↑+H2O.

(5)全矾液流电池的电解质溶液为VOSO4溶液,电池的工作原理为:
VO2++V2++2H+$?_{充电}^{放电}$VO2++H2O+V3+,电池充电时阳极的电极反应式为VO2++H2O-e-=VO2++2H+
若用放电的电流强度I=2.0A,电池工作10分钟,电解精炼铜得到铜mg,则电流利用效率为$\frac{965}{384}$m×100%(写出表达式,不必计算出结果.已知:电量Q=It,t为时间秒;电解时Q=znF,$电流利用效率=\frac{负载利用电量}{电池输出电量}×100%$
z为每摩尔物质得失电子数、法拉第常数F=96500C/mol,).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网