题目内容

14.下列说法中正确的是(  )
A.在100℃、101 kPa条件下,1 mol液态水汽化时需要吸收40.69 kJ的热量,则H2O(g)═H2O(l)的△H=+40.69 kJ•mol-1
B.已知CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ•mol-1,则CH4的燃烧热△H=-890.3 kJ
C.H2(g)+Br2(g)═2HBr(g)△H=-72 kJ•mol-1其他相关数据如表:
H2(g)Br2(g)HBr(g)
1 mol分子中的化
学键断裂时需要吸
收的能量/kJ
436a369
则表中a为230
D.已知S(g)+O2(g)═SO2(s)△H1,S(g)+O2(g)═SO2(g)△H2,则△H2<△H1

分析 A、根据化学方程式的书写方法以及气化吸热、液化放热来分析;
B、燃烧热的单位为kJ/mol;
C.根据反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能计算;
D、固体硫变化为气态硫需要吸收热量.

解答 解:A、在100℃、101kPa条件下,1mol液态水气化时需要吸收40.69kJ的热量,即H2O(l)?H2O(g)△H=+40.69kJ•mol-1,则H2O(g)?H2O(l)的△H=-40.69kJ•mol-1,故A错误;
B、CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-802.33kJ/mol,则CH4的燃烧热为802.33kJ/mol,故B错误;
C.在H2(g)+Br2(g)═2HBr(g)△H=-72kJ•mol-1反应中,反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能,即-72=436+a-2×369,a=230,故C正确;
D、固体硫变化为气态硫需要吸收热量,固体硫燃烧放出的热量少,但反应热都为负值,所以△H1<△H2 ,故D错误;
故选C.

点评 本题主要考查了反应热的概念、大小比较与计算,难度不大,注意概念的掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网