ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

8£®ÁòÔªËØÓжàÖÖ»¯ºÏ¼Û£¬¿ÉÐγɶàÖÖ»¯ºÏÎ H2SºÍSO2ÔÚ¹¤Å©ÒµÉú²úÖоßÓÐÖØÒªÓ¦Óã®
£¨1£©H2SÆøÌåÈÜÓÚË®ÐγɵÄÇâÁòËáÊÇÒ»ÖÖ¶þÔªÈõËᣬ25¡æÊ±£¬ÔÚ0.10mol/L H2SÈÜÒºÖУ¬Í¨ÈëHClÆøÌå»ò¼ÓÈëNaOH¹ÌÌåÒÔµ÷½ÚÈÜÒºpH£¬ÈÜÒºpHÓëc£¨S2-£©¹ØÏµÈçͼIËùʾ£¨ºöÂÔÈÜÒºÌå»ýµÄ±ä»¯¡¢H2SµÄ»Ó·¢£©£®
¢ÙpH=13ʱ£¬ÈÜÒºÖеÄc£¨H2S£©+c£¨HS-£©=0.043mol/L£»
¢ÚijÈÜÒºº¬0.01mol/LFe2+¡¢Î´ÖªÅ¨¶ÈµÄMn2+ºÍ0.10mol/L H2S£¬µ±ÈÜÒºpH=2ʱ£¬Fe2+¿ªÊ¼³Áµí£»µ±Mn2+¿ªÊ¼³Áµíʱ£¬ÈÜÒºÖÐ$\frac{c£¨M{n}^{2+}£©}{c£¨F{e}^{2+}£©}$=2¡Á106£®¡¾ÒÑÖª£ºKSP£¨FeS£©=1.4¡Á10-19£¬KSP£¨MnS£©=2.8¡Á10-13¡¿
£¨2£©ÀûÓô߻¯Ñõ»¯·´Ó¦½«SO2ת»¯ÎªSO3Êǹ¤ÒµÉÏÉú²úÁòËáµÄ¹Ø¼ü²½Ö裮ÒÑÖª£ºSO2£¨g£©+$\frac{1}{2}$O2£¨g£©?SO3£¨g£©¡÷H=-99KJ/mol£®Ä³Î¶Èϸ÷´Ó¦µÄƽºâ³£ÊýK=3.33£®·´Ó¦¹ý³ÌµÄÄÜÁ¿±ä»¯ÈçͼIIËùʾ£®
¢ÙͼIIÖС÷H=-198 KJ/mol£»¸Ã·´Ó¦Í¨³£ÓÃV2O5×÷´ß»¯¼Á£¬¼ÓV2O5»áʹͼÖÐAµã½µµÍ£¬Ô­ÒòÊÇÒòΪ´ß»¯¼Á¸Ä±äÁË·´Ó¦µÄÀú³Ìʹ»î»¯ÄÜE½µµÍ£®
¢Ú¸ÃζÈÏ£¬Ïò100LµÄºãÈÝÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬³äÈë3.0mol SO2£¨g£©¡¢16.0mol O2£¨g£©ºÍ3.0mol SO3£¨g£©£¬Ôò·´Ó¦¿ªÊ¼Ê±v£¨Õý£©£¾ v£¨Ä棩£¨Ìî¡°£¼¡±¡¢¡°£¾¡±»ò¡°=¡±£©£®
¢ÛL£¨L1¡¢L2£©¡¢X¿É·Ö±ð´ú±íѹǿ»òζȣ®Í¼III±íʾLÒ»¶¨Ê±£¬SO2£¨g£©µÄƽºâת»¯ÂÊËæXµÄ±ä»¯¹ØÏµ£®ÔòX´ú±íµÄÎïÀíÁ¿ÊÇζȣ»L1¡¢L2µÄ´óС¹ØÏµÎªL1£¾L2£¨Ìî¡°£¼¡±¡¢¡°£¾¡±»ò¡°=¡±£©£®

·ÖÎö £¨1£©¢ÙpH=13ʱ£¬c£¨S2-£©=5.7¡Á10-2mol/L£¬ÔÚ0.10mol•L-1H2SÈÜÒºÖиù¾ÝÁòÊØºãc£¨H2S£©+c£¨HS-£©+c£¨S2-£©=0.10mol•L-1£»
¢Úµ±Qc=Ksp£¨MnS£©Ê±¿ªÊ¼³Áµí£¬ÓÉ´ËÇó³öÁòÀë×ÓµÄŨ¶È£¬½áºÏͼÏóµÃ³ö´ËʱµÄpH£»¸ù¾ÝMnSºÍFeSµÄKsp¼ÆË㣻
£¨2£©¢ÙͼÏó·ÖÎö·´Ó¦ìʱäÊÇ2mol¶þÑõ»¯ÁòÍêÈ«·´Ó¦·¨µÄÈÈÁ¿£®EΪ»î»¯ÄÜ£¬»î»¯ÄܵĴóСÓë·´Ó¦ÈÈÎ޹أ»¼ÓÈë´ß»¯¼ÁÄܽµµÍ·´Ó¦µÄ»î»¯ÄÜ£»
¢Ú¼ÆËã´Ëʱ·´Ó¦µÄŨ¶ÈÉÌQ£¬ºÍƽºâ³£Êý±È½ÏÅжϷ´Ó¦½øÐеķ½Ïò£»
¢Û¸Ã·´Ó¦ÎªÆøÌåÌå»ý¼õСµÄ·´Ó¦£¬Èç¹ûÔö´óѹǿ£¬×ª»¯Âʴ󣬷´Ó¦ÊÇ·ÅÈÈ·´Ó¦£¬ÉýÎÂÆ½ºâÄæÏò½øÐУ¬¶þÑõ»¯Áòת»¯ÂʼõС£¬¾Ý´ËÅжϣ»

½â´ð ½â£º£¨1£©¢Ù¸ù¾ÝÈÜÒºpHÓëc£¨S2-£©¹ØÏµÍ¼pH=13ʱ£¬c£¨S2-£©=5.7¡Á10-2mol/L£¬ÔÚ0.10mol•L-1H2SÈÜÒºÖиù¾ÝÁòÊØºãc£¨H2S£©+c£¨HS-£©+c£¨S2-£©=0.10mol•L-1£¬ËùÒÔc£¨H2S£©+c£¨HS-£©=0.1-5.7¡Á10-2=0.043mol/L£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º0.043£»
¢Úµ±Qc=Ksp£¨FeS£©Ê±¿ªÊ¼³Áµí£¬ËùÒÔc£¨S2-£©=$\frac{Ksp£¨FeS£©}{c£¨F{e}^{2+}£©}$=$\frac{1.4¡Á1{0}^{-19}}{0.01}$mol/L=1.4¡Á10-17mol/L£¬½áºÏͼÏóµÃ³ö´ËʱµÄpH=2£¬ËùÒÔpH=2ʱÑÇÌúÀë×Ó¿ªÊ¼³Áµí£»
ÈÜÒºÖÐ$\frac{c£¨M{n}^{2+}£©}{c£¨F{e}^{2+}£©}$=$\frac{Ksp£¨MnS£©}{Ksp£¨FeS£©}$=$\frac{2.8¡Á1{0}^{-13}}{1.4¡Á1{0}^{-19}}$mol/L=2¡Á106£»
¹Ê´ð°¸Îª£º2£»2¡Á106£»
£¨2£©SO2£¨g£©+$\frac{1}{2}$O2£¨g£©?SO3£¨g£©¡÷H=-99kJ/mol£¬
¢ÙͼÏó·ÖÎö¿ÉÖª2molSO2ºÍÑõÆøÈ«²¿·´Ó¦£¬·´Ó¦ìʱä¡÷H=-99kJ/mol¡Á2mol=-198KJ£¬EΪ»î»¯ÄÜ£¬·´Ó¦ÈȿɱíʾΪA¡¢C»î»¯ÄܵĴóС֮²î£¬»î»¯ÄܵĴóСÓë·´Ó¦ÈÈÎ޹أ»¼ÓÈë´ß»¯¼Á¸Ä±äÁË·´Ó¦µÄ;¾¶£¬½µµÍ·´Ó¦ËùÐèµÄ»î»¯ÄÜ£¬ËùÒÔEµÄ±ä»¯ÊǼõС£»
¹Ê´ð°¸Îª£º-198£»ÒòΪ´ß»¯¼Á¸Ä±äÁË·´Ó¦µÄÀú³Ìʹ»î»¯ÄÜE½µµÍ£»
¢Ú¸ÃζÈÏ£¬Ïò100LµÄºãÈÝÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬³äÈë3.0mol SO2£¨g£©¡¢16.0mol O2£¨g£©ºÍ3.0mol SO3£¨g£©£¬Å¨¶ÈÉÌQc=$\frac{\frac{3.0mol}{100L}}{\frac{3.0mol}{100L}¡Á£¨\frac{16.0mol}{100L}£©^{\frac{1}{2}}}$=2.5£¼K=$\frac{10}{3}$£¬
Ôò·´Ó¦¿ªÊ¼Ê±£¨Õý£©£¾v£¨Ä棩
¹Ê´ð°¸Îª£º£¾£»
¢ÛÓÉͼ¿ÉÖª£¬XÔ½´ó£¬×ª»¯ÂÊÔ½µÍ£¬¸Ã·´Ó¦Õý·´Ó¦ÎªÆøÌåÌå»ý¼õСµÄ·´Ó¦£¬Èç¹ûÔö´óѹǿ£¬¶þÑõ»¯Ì¼µÄת»¯ÂÊ´ó£¬ËùÒÔX±íʾζȣ¬Î¶ÈÉý¸ß£¬×ª»¯ÂÊϽµ£¬Æ½ºâÄæÏòÒÆ¶¯£¬Ôö´óѹǿ£¬×ª»¯ÂÊ´ó£¬ËùÒÔL1£¾L2£¬
¹Ê´ð°¸Îª£ºÎ¶ȣ»£¾£»

µãÆÀ ±¾Ì⿼²é»¯Ñ§Æ½ºâ³£Êý¼°Æ½ºâ״̬µÄÅжϡ¢È¼ÁÏµç³Ø¡¢Ñõ»¯»¹Ô­·´Ó¦¼°µÎ¶¨µÄÏà¹ØÖªÊ¶£¬Éæ¼°µÄÌâÁ¿½Ï´ó£¬ÌâÄ¿ÄѶÈÖеȣ®

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø