题目内容
13.| A. | 原子半径:D>C>B>A | |
| B. | C、D的氢化物均为共价化合物 | |
| C. | 相对分子质量W>X,沸点W>X | |
| D. | B的氢化物常温下一定为气态,C的氢化物常温下为液态 |
分析 X、Y、Z、W分別是由这四种元素中的两种组成的常见化合物,乙为红棕色气体,Y为淡黄色固体,则乙为NO2,Y为Na2O2;甲为单质,可知甲为O2,X为NH3,Z为NO,W为H2O或CO2;且短周期元素A、B、C、D的原子序数依次增加,可知A为H,B为N,C为O,D为Na,或A为C,B为N,C为O,D为Na,以此来解答.
解答 解:由上述分析可知,A为H,B为N,C为O,D为Na,或A为C,B为N,C为O,D为Na,
A.电子层越多,原子半径越大,同周期从左向右原子半径减小,则原子半径:D>B>C>A或D>A>B>C,故A错误;
B.D的氢化物为NaH,为离子化合物,故B错误;
C.若X为NH3,W为H2O,且水分子间氢键数目多,则相对分子质量W>X,沸点W>X,故C正确;
D.B的氢化物为氨气时常温下一定为气态,若为N2H4时为液体,C的氢化物(水或双氧水)常温下为液态,故D错误;
故选C.
点评 本题考查无机物的推断,为高频考点,把握过氧化钠、氨气的性质及相互转化为解答的关键,侧重分析与推断能力的考查,注意元素化合物知识与元素周期律的应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.下列关于化学反应速率及限度的描述错误的是( )
| A. | 催化剂能改变化学反应的速率 | |
| B. | 一定条件下的可逆反应,反应物不可能100%转化为生成物 | |
| C. | 一个可逆反应达到的平衡状态就是这个反应在该条件下所能达到的最大限度 | |
| D. | 当化学反应其最大限度时,反应就停止了 |
1.水溶液中能大量共存的一组离子是( )
| A. | K+、Ca2+、OH-、HCO3- | B. | Fe2+、H+、CO32-、Cl- | ||
| C. | Mg2+、NH4+、Cl-、SO42- | D. | K+、Fe3+、NO3-、SCN- |
18.
现代煤化工产生的H2S是一种重要的工业资源.请回答:
(1)用过量的NaOH吸收H2S,请写出该反应的离子方程式:H2S+2OH-=S 2-+2H2O.硫化钠又称臭碱,其溶液盛装在带橡胶塞的试剂瓶中,请用离子方程式解释其溶液呈碱性的原因为:S 2-+H2O?HS-+OH-.己知:25℃时,H2S的Ka1=1×10-7,Ka2=1×10-12,计算此温度时1mol/LNa2S溶液的pH=12.(结果取整数)
(2)用电解法处理Na2S溶液是处理硫化氢废气的一个重要环节.实验装置如图:
已知阳极的反应为xS2--2(x-1)e-=Sx2-,则阴极的电极反应式是2H++2e-=H2↑或2H2O+2e-=2OH-+H2↑,当反应转移nmole-时,产生标准状况下的气休体积为11.2 n L.
(3)H2S是煤化工原料气脱硫过程的重要中间体.反应原理为:
①COS(g)+H2(g)?H2S(g)+CO(g)△H=+7KJ/mol
②CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-42KJ/mol
已知断裂1mol气态分子中的化学键所需能量如表所示.
计算表中x=1074.
(4)向2L容积不变的密闭容器中充入2molCOS(g),2molH2(g)和2molH2O(g),进行(3)中所述两个反应,其他条件不变,随着温度升高,CO的平衡体积分数增大,解释其原因为反应①吸热反应,升高温度,平衡正向动,CO的平衡体积分数增大,反应②是放热反应,升温平衡逆向进行,一氧化碳的平衡体积分数也增大.平衡体系中COS的物质的量为1.6mol时,CO的体积分数为5%,则H2O的平衡转化率为5%,反应②的平衡常数为0.30(保留两位有效数字).
(1)用过量的NaOH吸收H2S,请写出该反应的离子方程式:H2S+2OH-=S 2-+2H2O.硫化钠又称臭碱,其溶液盛装在带橡胶塞的试剂瓶中,请用离子方程式解释其溶液呈碱性的原因为:S 2-+H2O?HS-+OH-.己知:25℃时,H2S的Ka1=1×10-7,Ka2=1×10-12,计算此温度时1mol/LNa2S溶液的pH=12.(结果取整数)
(2)用电解法处理Na2S溶液是处理硫化氢废气的一个重要环节.实验装置如图:
已知阳极的反应为xS2--2(x-1)e-=Sx2-,则阴极的电极反应式是2H++2e-=H2↑或2H2O+2e-=2OH-+H2↑,当反应转移nmole-时,产生标准状况下的气休体积为11.2 n L.
(3)H2S是煤化工原料气脱硫过程的重要中间体.反应原理为:
①COS(g)+H2(g)?H2S(g)+CO(g)△H=+7KJ/mol
②CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-42KJ/mol
已知断裂1mol气态分子中的化学键所需能量如表所示.
| 分子 | COS | H2 | H2O | CO | H2S | CO2 |
| 能量/KJ/mol | 1323 | 436 | 926 | X | 678 | 1606 |
(4)向2L容积不变的密闭容器中充入2molCOS(g),2molH2(g)和2molH2O(g),进行(3)中所述两个反应,其他条件不变,随着温度升高,CO的平衡体积分数增大,解释其原因为反应①吸热反应,升高温度,平衡正向动,CO的平衡体积分数增大,反应②是放热反应,升温平衡逆向进行,一氧化碳的平衡体积分数也增大.平衡体系中COS的物质的量为1.6mol时,CO的体积分数为5%,则H2O的平衡转化率为5%,反应②的平衡常数为0.30(保留两位有效数字).
5.向 0.1mol/L 醋酸溶液中加水稀释,下列变化叙述错误的是( )
| A. | 溶液的 pH 逐渐增大 | B. | 溶液中的 c(OH-)逐渐减小 | ||
| C. | 醋酸的电离程度逐渐增大 | D. | 溶液的导电能力逐渐减小 |
2.下列关于有机化合物的说法正确的是( )
| A. | 甲烷和乙烯都可以使溴水褪色 | |
| B. | 乙醇和乙酸都存在碳氧双键 | |
| C. | 高锰酸钾酸性溶液不可以氧化苯和甲烷 | |
| D. | 乙烯可以与氢气发生加成反应,苯不能与氢气加成 |