题目内容

8.使相同物质的量浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液中的Cl-离子完全沉淀时,若所用相同浓度的AgNO3溶液的体积比为2:2:1,则上述三种溶液的体积比是(  )
A.9:3:1B.3:2:1C.6:3:1D.9:4:1

分析 由题意可知完全沉淀,则Cl-+Ag+═AgCl↓,设AgNO3溶液的浓度都是c,则利用n=cV可计算消耗的Ag+的物质的量,再由反应可计算三种溶液的体积比.

解答 解:设AgNO3溶液的浓度都是c,体积分别为2V、2V、V,NaCl、MgCl2、AlCl3溶液的浓度都是c1,设体积分别为x、y、z,完全沉淀时发生反应Cl-+Ag+═AgCl↓,由方程式可知:
c1×x=c×2V,
c1×2×y=c×2V,
c1×3×z=c×V,
解得x:y:z=$\frac{c×2V}{c1}:\frac{c×2V}{c1×2}:\frac{c×V}{c1×3}$=2:1:$\frac{1}{3}$=6:3:1,
故选C.

点评 本题考查学生利用离子反应方程式进行的计算,明确完全沉淀时氯离子和银离子的关系是解答本题的关键,注意解答中未知的量可以利用假设来分析解答即可.

练习册系列答案
相关题目
8.硫元素有多种化合价,可形成多种化合物. H2S和SO2在工农业生产中具有重要应用.
(1)H2S气体溶于水形成的氢硫酸是一种二元弱酸,25℃时,在0.10mol/L H2S溶液中,通入HCl气体或加入NaOH固体以调节溶液pH,溶液pH与c(S2-)关系如图I所示(忽略溶液体积的变化、H2S的挥发).
①pH=13时,溶液中的c(H2S)+c(HS-)=0.043mol/L;
②某溶液含0.01mol/LFe2+、未知浓度的Mn2+和0.10mol/L H2S,当溶液pH=2时,Fe2+开始沉淀;当Mn2+开始沉淀时,溶液中$\frac{c(M{n}^{2+})}{c(F{e}^{2+})}$=2×106.【已知:KSP(FeS)=1.4×10-19,KSP(MnS)=2.8×10-13
(2)利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是工业上生产硫酸的关键步骤.已知:SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-99KJ/mol.某温度下该反应的平衡常数K=3.33.反应过程的能量变化如图II所示.
①图II中△H=-198 KJ/mol;该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中A点降低,原因是因为催化剂改变了反应的历程使活化能E降低.
②该温度下,向100L的恒容密闭容器中,充入3.0mol SO2(g)、16.0mol O2(g)和3.0mol SO3(g),则反应开始时v(正)> v(逆)(填“<”、“>”或“=”).
③L(L1、L2)、X可分别代表压强或温度.图III表示L一定时,SO2(g)的平衡转化率随X的变化关系.则X代表的物理量是温度;L1、L2的大小关系为L1>L2(填“<”、“>”或“=”).
17.半水煤气是工业合成氨的原料气,其主要成分为H2、CO、CO2、N2和H2O(g).半水煤气经过下列步骤(图1)转化为合成氨的原料.

(1)步骤I,CO变换反应的能量变化如图2所示:
①CO变换反应的热化学方程式是CO(g)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=-36kJ/mol.
②一定条件下,向体积固定的密闭容器中充入aL半水煤气,发生CO变换反应.测得不同温度(T1,T2)氢气的体积分数ψ(H2)与时间的关系如下所示.
i.T1、T2的大小关系及判断理由是T2>T1,相同条件下,温度越高反应速率越快,达到化学平衡状态的时间越短.
ii.请在图3中画出:其他条件相同时,起始充入0.5aL半水煤气,T2温度下氢气的体积分数ψ( H2)随时间的变化曲线.
(2)步骤Ⅱ,用饱和Na2CO3溶液作吸收剂脱除CO2时,初期无明显现象,后期有固体析出.
①溶液中离子浓度关系正确的是ac(选填字母).
a.吸收前:c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-
b.吸收初期:2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3)=c(Na+
c.吸收全进程:c(Na+)+c( H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-
②后期析出固体的成分及析出固体的原因是碳酸氢钠,碳酸氢钠的溶解度比碳酸钠的小,依据反应Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3,水的质量减小,溶质质量增大.
③当吸收剂失效时,请写出一种可使其再生的方法(用化学方程式表示):2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网