题目内容
6.25℃时,某溶液的c(OH-)=10-5mol•L-1,其PH值为( )| A. | 5 | B. | 9 | C. | 7 | D. | 14 |
分析 25℃时水的离子积为Kw=c(H+)•c(OH-)=10-14,然后根据c(H+)=$\frac{{K}_{w}}{c(O{H}^{-})}$计算出该溶液中氢离子浓度,然后根据pH=-lgc(H+)计算出该溶液的pH.
解答 解:25℃时水的离子积为Kw=c(H+)•c(OH-)=10-14,
则该溶液中氢离子浓度为:c(H+)=$\frac{{K}_{w}}{c(O{H}^{-})}$=$\frac{1×1{0}^{-14}}{1{0}^{-5}}$mol/L=10-9mol•L-1,
所以该溶液的pH=-lgc(H+)=-lg10-9=9,
故选B.
点评 本题考查了溶液pH的简单计算,题目难度不大,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,注意掌握溶液pH的概念及表达式,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
14.室温下,下列溶液中微粒浓度关系一定正确的是( )
| A. | 室温下c(NH4+)相同的下列溶液:①NH4Al(SO4)2②NH4Cl③CH3COONH4,物质的量浓度由大到小的顺序为②>①>③ | |
| B. | 0.001mol•L-1氯水中:c(Cl2)+c(Cl-)+c(ClO-)+c(HClO)=0.01mol•L-1 | |
| C. | amol•L-1的醋酸与0.01mol•L-1的氢氧化钠溶液等体积混合后呈中性,则醋酸的Ka=5×10-10/(a/2-0.005) | |
| D. | 向5mL含KCl和Kl浓度均为0.01mol•L-1的混合溶液中,滴加8mL0.01mol•L-1的AgNO3溶液,所得溶液中离子浓度大小关系为c(NO3-)>c(K+)>c(Cl-)>c(I-)>c(Ag+) |
1.以下条件最有利于反应的自发进行的是( )
| A. | △S>0,△H>0 | B. | △S<0,△H<0 | C. | △S<0,△H>0 | D. | △S>0,△H<0 |
6.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A. | 128gC60中含有90NA个分子 | |
| B. | 46g NO2和N2O4的混合气体含有的原子数为3NA | |
| C. | 标准状况下,22.4L CCl4所含的分子数为6.02×1023 | |
| D. | 100mL0.1 mol•L-1CaCl2溶液中Cl-的物质的量浓度为0.01 mol•L-1 |