题目内容

14.室温下,下列溶液中微粒浓度关系一定正确的是(  )
A.室温下c(NH4+)相同的下列溶液:①NH4Al(SO42②NH4Cl③CH3COONH4,物质的量浓度由大到小的顺序为②>①>③
B.0.001mol•L-1氯水中:c(Cl2)+c(Cl-)+c(ClO-)+c(HClO)=0.01mol•L-1
C.amol•L-1的醋酸与0.01mol•L-1的氢氧化钠溶液等体积混合后呈中性,则醋酸的Ka=5×10-10/(a/2-0.005)
D.向5mL含KCl和Kl浓度均为0.01mol•L-1的混合溶液中,滴加8mL0.01mol•L-1的AgNO3溶液,所得溶液中离子浓度大小关系为c(NO3-)>c(K+)>c(Cl-)>c(I-)>c(Ag+

分析 A.NH4Al(SO42溶液中铵根离子与铝离子水解相互抑制,CH3COONH4中铵根离子与醋酸根离子水解相互促进;
B.根据氯水中的物料守恒判断;
C.根据电荷守恒及反应平衡时溶液中c(Na+)=c(Ac-),利用离子浓度来计算电离常数;
D.计算出混合液中钾离子和硝酸根离子的物质的量,然后判断二者浓度大小.

解答 解:A.NH4Al(SO42溶液中铵根离子与铝离子水解相互抑制,CH3COONH4中铵根离子与醋酸根离子水解相互促进,所以相同物质的量浓度的下列溶液中:①NH4Al(SO42、②NH4Cl、③CH3COONH4,则c(NH4+)由大到小的顺序是:①>②>③,故A错误;
B.0.001mol•L-1氯水中,根据物料守恒可得:2c(Cl2)+c(Cl-)+c(ClO-)+c(HClO)=0.02mol•L-1,故B错误;
C.a mol•L-1的醋酸与0.01 mol•L-1的氢氧化钠溶液等体积混合后呈中性,则c(OH-)=c(H+)=10-7mol/L,c(Na+)=c(Ac-)=0.005mol/L,醋酸的Ka=$\frac{0.005×1{0}^{-7}}{\frac{1}{2}(a-0.01)}$=$\frac{5×1{0}^{-10}}{\frac{1}{2}a-0.005}$,故C正确;
D.5mL含KCl和KI浓度均为0.01mol•L-1的混合溶液中,滴加8mL0.01mol•L-1的AgNO3溶液,钾离子的总物质的量为:0.005×0.01mol/L+0.005×0.01mol/L=1×10-4mol,
硝酸根离子的物质的量为:n(NO3-)=0.008L×0.01mol/L=8×10-5mol,反应中硝酸根离子和钾离子都不发生反应,则在同一溶液中一定满足:c(K+)>c(NO3-),故D错误;
故选C.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,涉及盐的水解原理、弱电解质的电离、难溶物溶解平衡等知识,明确电荷守恒、物料守恒的含义为解答关键,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网