题目内容

15.将35.0g锌粉与少量浓硫酸在加热的条件充分反应,共收集到混合气体11.2L(标准状况),则过量的锌粉的质量为(  )
A.1.0gB.2.0gC.2.5gD.3.5g

分析 生成的气体为二氧化硫与氢气,混合气体11.2L(标准状况)物质的量为0.5mol,根据电子转移守恒计算参加反应的Zn的物质的量,再根据m=nM计算参加反应的Zn的质量,据此计算过剩的锌粉的质量.

解答 解:锌粉与少量浓硫酸在加热条件下充分反应,生成的气体为二氧化硫与氢气,混合气体11.2L(标准状况)物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,每生成1molSO2,金属提供2mol电子,每生成1molH2,金属提供2mol电子,所以生成0.5mol的二氧化硫与氢气金属提供的电子为$\frac{0.5mol}{1mol}$×2mol=1mol,故参加反应Zn的物质的量为$\frac{1mol}{2}$=0.5mol,出参加反应Zn的质量为0.5mol×65g/mol=32.5g,故剩余的锌粉的质量为35g-32.5g=2.5g.
故选C.

点评 考查学生根据方程式的计算、守恒计算等,难度不大,本题采取电子转移守恒计算,简化计算,注意守恒思想的运用.可以判断混合气体中氢气、二氧化硫的物质的量,在根据方程式计算,容易理解,但步骤繁琐.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网