题目内容

13.能源、环境与生产生活和社会发展密切相关.
(1)一定温度下,在两个容积均为2L的密闭容器中,分别发生反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1.相关数据如下:
容  器
反应物投入量1molCO
2(g)和3molH2(g)
1molCH3OH(g)和1molH2O(g)
平衡时c(CH3OH)c1c2
平衡时能量变化放出29.4kJ吸收akJ
①cl= c2(填“>”、“<”或“=”),a=19.6;
②该温度下反应的平衡常数K=$\frac{25}{12}$L2•mol-2;若甲中反应10s时达到平衡,则0~10s内甲中的平均反应速率v(H2)=0.09mol•L-1•s-1
③其他条件不变,达到平衡后,下列不能提高H2转化率的操作是a bd(填字母编号).
a.降低温度      b.充入更多的H2      c.移除甲醇      d.增大容器体积
(2)在密闭容器中,通入2.5mol的CH4与2.5mol CO2,一定条件下发生反应:CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g),测得CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图.据图可知,p1、p2、p3、p4由大到小的顺序P4>P3>P2>P1
(3)用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
若用标准状况下4.48L CH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子总数为1.60NA,阿伏伽德罗常数用NA表示),放出的热量为173.4kJ.

分析 (1)①应用恒温恒容条件下的等效平衡知识来解决;甲、乙是等效平衡,则甲中放出的热量与乙中吸收的热量之和为49.0kJ;
②平衡时能量变化放出29.4kJ,求平衡时各组分的浓度,然后求平均反应速率和平衡常数;
③根据外界条件对反应速率的影响分析判断;
(2)由图可知,温度一定时,甲烷的转化率α(P1)>α(P2)>α(P3)>α(P4),据此结合方程式判断压强对平衡移动的影响进行解答;
(3)已知①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1,②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1 160kJ•mol-1,利用盖斯定律将$\frac{①+②}{2}$可得CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),△H=-$\frac{574+1160}{2}$kJ•mol-1=867kJ•mol-1,以此解答该题.

解答 解:(1)①应用恒温恒容条件下的乙的投料量极端转化为甲相当于投1mol CO2(g)和3mol H2(g),所以两者是等效平衡,所以c1=c2,甲、乙是等效平衡,则甲中放出的热量与乙中吸收的热量之和为49.0kJ,则a=49.0kJ-29.4kJ=19.6kJ,
故答案为:=;19.6;
②平衡时放出29.4kJ,则转化率为$\frac{29.4kJ}{49.0kJ}$×100%=60%
        CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始:1mol      3mol             0                 0
转化:0.6mol   1.8mol           0.6mol       0.6mol
平衡:0.4mol   1.2mol           0.6mol        0.6mol
所以:达到平衡时,c(CO2)=0.2mol/L,c(H2)=0.6mol/L,c(CH3OH)=0.3mol/L,c(H2O)=0.3mol/L,
在该条件下,反应的平衡常数K的值=$\frac{0.3×0.3}{0.2×0.{6}^{3}}$=$\frac{25}{12}$;
平衡时能量变化放出29.4kJ,所以反应二氧化碳的物质的量为$\frac{29.4kJ}{49.0kJ}$=0.6mol,所以,然后求平均反应速率v=$\frac{\frac{0.6mol}{2L}}{10s}$=0.03mol/(L•min),v(H2)=3×0.03mol/(L•min)=0.09mol/(L•min),
故答案为:$\frac{25}{12}$;0.09;
③a.降低温度,二氧化碳反应速率减小,平衡逆向移动,氢气的转化率降低;
b.充入更多的H2,二氧化碳反应速率增大,平衡正向移动,氢气的转化率降低;
c.移去甲醇,二氧化碳反应速率减小,平衡正向移动,氢气的转化率增大;
d.增大容器体积,压强减小,二氧化碳反应速率减小,平衡逆向移动,氢气的转化率降低;
故提高CO2的反应速率,可以采取的反应条件是B;能提高H2转化率的操作是C;
故答案为:abd;
(2)由图可知,温度一定时,甲烷的转化率α(P1)>α(P2)>α(P3)>α(P4),该反应正反应是气体体积增大的反应,增大压强平衡向逆反应进行,甲烷的转化率降低,故压强P4>P3>P2>P1
故答案为:P4>P3>P2>P1
(3)由(1)得CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),△H=-$\frac{574+1160}{2}$kJ•mol-1=867kJ•mol-1,n(CH4)=0.2mol,整个过程中转移的电子总数为0.2mol×8NA=1.6NA=9.6×1023,放出的热量为0.2×867=173.4kJ,
故答案为:9.6×1023或1.60NA;173.4.

点评 本题考查化学平衡图象、影响化学平衡的因素、化学平衡常数等,注意利用“定一议二”原则分析解答.侧重于学生的计算能力和分析能力的考查,注意盖斯定律的应用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
18.化学与人类生产、生活和科学研究紧密相关,如材料的制备、污水处理等都涉及化学反应.
(1)传统的硅酸盐材料是无机非金属,其中生产水泥和玻璃时都用到的原材料有石灰石(或CaCO3),工业生产玻璃的主要化学方程式为Na2CO3+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Na2SiO3+CO2↑、(或CaCO3+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSiO3+CO2↑)(写出一个即可).
(2)下列材料中属于无机非金属新材料的是ac(填标号);
a.氧化硅    b.混凝土    c.单晶硅    d.光学玻璃
(3)自然界中的金属元素多以化合物的形式存在天然矿物中.根据不同金属的性质,金属冶炼采用不同的方法,写出冶炼铝的化学方程式2Al2O3(熔融)$\frac{\underline{\;\;\;电解\;\;\;}}{冰晶石}$4Al+3O2↑;
(4)聚合氯化铝铁(PAFC)-[AlFe(OH)nCl6-n]m是应用广泛的高效净水剂,下列关于PAFC的说法正确的是bc(填标号).
a.PAFC是一种新型的有机高分子材料
b.PAFC在强酸性和强碱性溶液中均会失去净水作用
c.PAFC中Fe显+3价
d.PAFC净水过程起到杀菌消毒作用
(5)炼铜工业中会产生大量的含汞废水,国标规定工业废水中汞排放标准≤0.05mg/L.某学习小组的同学拟用硫化钠法处理含汞废水,其步骤为:向废水中加入稍过量的硫化钠溶液,然后加入一定量的FeSO4溶液,过滤后排放.【已知:25℃时,Ksp(HgS)=4×10-52,Ksp(FeS)=6.3×10-18;HgS+Na2S?Na2HgS2(易溶)】.
①废水处理的适宜pH为8~10,pH不宜过小的原因是防止加入硫化钠时,生成有毒的硫化氢气体,加入FeSO4溶液的作用是除去过量的硫化钠,并将Na2HgS2转化为HgS沉淀,同时作混凝剂.
②若将Na2S换成FeS进行废水处理,废水中的汞能否达标排放能(填“能”或“不能”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网