ÌâÄ¿ÄÚÈÝ
3£®£¨1£©½«100ml c£¨Na+£©=0.8mol/LµÄNa2CO3ÈÜÒºÕô¸É£¬¿ÉµÃNa2CO3¹ÌÌå4.24¿Ë£®£¨2£©MgCl2¹ÌÌåÖк¬Àë×Ó×ÜÊýΪ1.806¡Á1024¸ö£¬½«ÆäÅä³É100mlÈÜÒº£¬Çó£º
¢Ùc£¨MgCl2£©=10 mol/L ¢Úc£¨Cl-£©=20 mol/L
£¨3£©ÅäÖÆ500mlº¬Al3+27gµÄAl2£¨SO4£©3ÈÜÒº£¬ÐèÒª6.25mol/LµÄAl2£¨SO4£©3ÈÜÒºµÄÌå»ýΪ80ml£®
£¨4£©355ml 2mol/LµÄNaOHÈÜÒºÖÐËùº¬ÈÜÖʵÄÖÊÁ¿ºÍ200ml ´Ëͬ1mol/LµÄNa2SO4ÈÜÒºËùº¬ÈÜÖʵÄÖÊÁ¿ÏàµÈ£®
·ÖÎö £¨1£©c£¨Na2CO3£©=$\frac{1}{2}$c£¨Na+£©£¬m£¨Na2CO3£©=n£¨Na2CO3£©•M£¨Na2CO3£©£¬½øÐмÆË㣻
£¨2£©n£¨MgCl2£©=$\frac{1.806¡Á1{0}^{24}}{6.02¡Á1{0}^{23}}$¡Á$\frac{1}{3}$=1 mol£¬
¢Ùc£¨MgCl2£©=$\frac{1mol}{100¡Á1{0}^{-3}L}$=10 mol/L£»
¢Úc£¨Cl-£©=2 c£¨MgCl2£©=2¡Á10 mol/L=20 mol/L£»
£¨3£©¸ù¾Ýn=$\frac{m}{M}$¼ÆËã³öÂÁÀë×ÓµÄÎïÖʵÄÁ¿£¬È»ºó¼ÆËã³öÁòËáÂÁµÄÎïÖʵÄÁ¿£¬×îºó¸ù¾Ýc=$\frac{n}{V}$¼ÆËã³öÁòËáÂÁµÄÌå»ý£»
£¨4£©n£¨Na2SO4£©=c£¨Na2SO4£©•V£¨ÈÜÒº£©=1 mol/L¡Á200¡Á10-3L=0.2mol
m£¨Na2SO4£©=n£¨Na2SO4£©•M£¨Na2SO4£©=0.2 mol¡Á142g/mol=28.4g£¬¸ù¾Ýn=$\frac{m}{M}$ºÍc=$\frac{n}{V}$¼ÆË㣮
½â´ð ½â£º£¨1£©c£¨Na2CO3£©=$\frac{1}{2}$c£¨Na+£©=$\frac{1}{2}$¡Á0.8 mol/L=0.4 mol/L£¬n£¨Na2CO3£©=c£¨Na2CO3£©•V£¨ÈÜÒº£©=0.4 mol/L¡Á100¡Á10-3L=0.04mol£¬m£¨Na2CO3£©=n£¨Na2CO3£©•M£¨Na2CO3£©=0.04 mol¡Á106g/mol=4.24 g£¬¹Ê´ð°¸Îª£º4.24£»
£¨2£©n£¨MgCl2£©=$\frac{1.806¡Á1{0}^{24}}{6.02¡Á1{0}^{23}}$¡Á$\frac{1}{3}$=1 mol£¬
¢Ùc£¨MgCl2£©=$\frac{1mol}{100¡Á1{0}^{-3}L}$=10 mol/L£»
¢Úc£¨Cl-£©=2 c£¨MgCl2£©=2¡Á10 mol/L=20 mol/L£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º10 mol/L£»20 mol/L£»
£¨3£©n[Al2£¨SO4£©3]=$\frac{1}{2}$n£¨Al3+£©=$\frac{1}{2}$¡Á$\frac{27}{27}$=0.5mol£¬
V£¨Al2£¨SO4£©3ÈÜÒº£©=n[Al2£¨SO4£©3]¡Âc[Al2£¨SO4£©3]=$\frac{0.5mol}{6.25mol/L}$=0.08L=80ml£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º80£»
£¨4£©n£¨Na2SO4£©=c£¨Na2SO4£©•V£¨ÈÜÒº£©=1 mol/L¡Á200¡Á10-3L=0.2mol
£¬m£¨Na2SO4£©=n£¨Na2SO4£©•M£¨Na2SO4£©=0.2 mol¡Á142g/mol=28.4g
n£¨NaOH£©=$\frac{28.4g}{40g/mol}$=0.71 mol£¬
V£¨NaOHÈÜÒº£©=$\frac{0.71mol}{2mol/L}$=0.355£¨L£©=355ml£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º355£®
µãÆÀ ±¾Ì⿼²éÁËÎïÖʵÄÁ¿µÄ¼ÆË㣬ÌâÄ¿ÄѶȲ»´ó£¬Ã÷È·ÎïÖʵÄÁ¿ÓëĦ¶ûÖÊÁ¿¡¢ÆøÌåĦ¶ûÌå»ý¡¢ÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈµÈÖ®¼äµÄ¹ØÏµÎª½â´ð¹Ø¼ü£¬ÊÔÌâÅàÑøÁËѧÉúµÄ·ÖÎöÄÜÁ¦¼°»¯Ñ§¼ÆËãÄÜÁ¦£®
£¨1£©Ò»¶¨Î¶ÈÏ£¬ÔÚÁ½¸öÈÝ»ý¾ùΪ2LµÄÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬·Ö±ð·¢Éú·´Ó¦£º
CO2£¨g£©+3H2£¨g£©?CH3OH£¨g£©+H2O£¨g£©¡÷H=-49.0kJ•mol-1£®Ïà¹ØÊý¾ÝÈçÏ£º
| ÈÝ Æ÷ | ¼× | ÒÒ |
| ·´Ó¦ÎïͶÈëÁ¿ | 1molCO 2£¨g£©ºÍ3molH2£¨g£© | 1molCH3OH£¨g£©ºÍ1molH2O£¨g£© |
| ƽºâʱc£¨CH3OH£© | c1 | c2 |
| ƽºâʱÄÜÁ¿±ä»¯ | ·Å³ö29.4kJ | ÎüÊÕakJ |
¢Ú¸ÃζÈÏ·´Ó¦µÄƽºâ³£ÊýK=$\frac{25}{12}$L2•mol-2£»Èô¼×Öз´Ó¦10sʱ´ïµ½Æ½ºâ£¬Ôò0¡«10sÄÚ¼×ÖÐµÄÆ½¾ù·´Ó¦ËÙÂÊv£¨H2£©=0.09mol•L-1•s-1£®
¢ÛÆäËûÌõ¼þ²»±ä£¬´ïµ½Æ½ºâºó£¬ÏÂÁв»ÄÜÌá¸ßH2ת»¯ÂʵIJÙ×÷ÊÇa bd£¨Ìî×Öĸ±àºÅ£©£®
a£®½µµÍÎÂ¶È b£®³äÈë¸ü¶àµÄH2 c£®ÒƳý¼×´¼ d£®Ôö´óÈÝÆ÷Ìå»ý
£¨2£©ÔÚÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬Í¨Èë2.5molµÄCH4Óë2.5mol CO2£¬Ò»¶¨Ìõ¼þÏ·¢Éú·´Ó¦£ºCH4£¨g£©+CO2£¨g£©?2CO£¨g£©+2H2£¨g£©£¬²âµÃCH4µÄƽºâת»¯ÂÊÓëζȡ¢Ñ¹Ç¿µÄ¹ØÏµÈçͼ£®¾Ýͼ¿ÉÖª£¬p1¡¢p2¡¢p3¡¢p4ÓÉ´óµ½Ð¡µÄ˳ÐòP4£¾P3£¾P2£¾P1£®
£¨3£©ÓÃCH4´ß»¯»¹ÔNOx¿ÉÒÔÏû³ýµªÑõ»¯ÎïµÄÎÛȾ£®ÀýÈ磺
CH4£¨g£©+4NO2£¨g£©=4NO£¨g£©+CO2£¨g£©+2H2O£¨g£©¡÷H=-574kJ•mol-1
CH4£¨g£©+4NO£¨g£©=2N2£¨g£©+CO2£¨g£©+2H2O£¨g£©¡÷H=-1160kJ•mol-1
ÈôÓñê×¼×´¿öÏÂ4.48L CH4»¹ÔNO2ÖÁN2£¬Õû¸ö¹ý³ÌÖÐ×ªÒÆµÄµç×Ó×ÜÊýΪ1.60NA£¬°¢·üÙ¤µÂÂÞ³£ÊýÓÃNA±íʾ£©£¬·Å³öµÄÈÈÁ¿Îª173.4kJ£®
| ÈÝÆ÷ | ¼× | ÒÒ | ±û |
| ·´Ó¦ÎïͶÈëÁ¿ | 1mol¡¡N2¡¢3mol¡¡H2 | 2mol¡¡NH3 | 4mol¡¡NH3 |
| NH3µÄŨ¶È£¨mol•L-1£© | c1 | c2 | c3 |
| ·´Ó¦µÄÄÜÁ¿±ä»¯ | ·Å³öakJ | ÎüÊÕbkJ | ÎüÊÕckJ |
| Ìåϵѹǿ£¨Pa£© | p1 | p2 | p3 |
| ·´Ó¦Îïת»¯ÂÊ | a1 | a2 | a3 |
| A£® | ¦Á1+¦Á3£¼1 | B£® | a+b£¾92.4 | C£® | 2p2£¼p3 | D£® | 2c1£¾c3 |
| A£® | AlCl3ÓëNH3•H2O | B£® | NaOH¡¢MgSO4 | C£® | Al2£¨SO4£©3¡¢NaOH | D£® | BaCl2¡¢H2SO4 |
| ʱ¼ä£¨s£© | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n£¨NO£©£¨mol£© | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
£¨2£©ÓÃO2±íʾ´Ó0¡«2sÄڸ÷´Ó¦µÄƽ¾ùËÙÂÊv=1.5¡Á10-3mol/£¨L•s£©£®
£¨3£©ÄÜʹ¸Ã·´Ó¦µÄ·´Ó¦ËÙÂÊÔö´ó£¬ÇÒÆ½ºâÏòÕý·´Ó¦·½ÏòÒÆ¶¯µÄÊÇc
a£®¼°Ê±·ÖÀë³öNO2ÆøÌå b£®Êʵ±Éý¸ßÎÂ¶È c£®Ôö´óO2µÄŨ¶È d£®Ñ¡Ôñ¸ßЧ´ß»¯¼Á£®