题目内容

Ⅰ、A、B、C、D、E为五种常见的短周期元素,常温下,A、B可形成B2A2和B2A两种液态化合物,B与D可组成分子X,X水溶液呈碱性,C元素的焰色反应呈黄色,E与C同周期,且E的最高价氧化物的水化物呈两性.试回答:
(1)D元素在周期表中的位置为
 
.
(2)A、D、E三种元素形成的盐化学式E(DA3)3的水溶液呈酸性,用离子方程式解释其原因
 
;
(3)用A单质和B单质可制取气体燃料电池,该电池用多孔的惰性电极浸入浓KOH溶液,两极分别通入A单质和B单质.写出该电池负极的电极反应式:
 
.
Ⅱ.某温度下在容积固定的密闭容器中,下列反应达到平衡:
M(g)+H2O(g)?N(g)+H2(g)
起始n(M):n(H2O)M转化率H2O转化率
1:10.50.5
1:20.670.33
1:30.750.25
①该反应的平衡常数为
 
.该温度下,向容器中充入1mol M、3mol H2O、2mol N、1.5mol H2,则起始时该反应速率V正
 
V逆(填“>”、“<”或“=”).
②结合表中数据,判断下列说法中正确的是
 
.
A.增加H2O(g)的量,M的转化率升高而H2O(g)的转化率降低
B.若M与H2O(g)的转化率相同时,二者的初始投入量一定相同
C.M和H2O(g)初始物质的量之比等于二者转化率之比
D.当M与H2O(g)物质的量之比为1:4时,M的转化率为0.85
③该温度下,向容器中充入2mol M、2mol H2O,当达平衡时放出a KJ热量,则该反应的△H=
 
.
考点:位置结构性质的相互关系应用,化学平衡的计算
专题:元素周期律与元素周期表专题,化学平衡专题
分析:Ⅰ、A、B、C、D、E为五种常见的短周期元素,常温下,A、B可形成B2A2和B2A两种液态化合物,则两种液态化合物为H2O2和H2O,则A为O元素,B与D可组成分子X,X水溶液呈碱性,则X为氨气,故D为N元素,所以B为H元素,C元素的焰色反应呈黄色,则C为Na元素,E与C同周期,且E的最高价氧化物的水化物呈两性,则E为Al元素,据此答题;
Ⅱ.①根据平衡常数K=
生成物平衡浓度幂次方乘积
反应物平衡浓度幂次方乘积
来书写;计算出此温度下的平衡常数K的数值,与浓度商Qc作比较,即得出V正和V逆的大小关系;
②A、通过表中的数据即可得出结论;
B、根据转化率=
△n
n
来分析;
C、CO和H2O(g)的转化率之比等于计量数之比;
D、结合平衡常数进行计算;
③2molM、2mol H2O,当达平衡时放出a KJ热量,依据平衡常数分析可知,转化率为0.5,反应1molM放出akJ的热量.
解答: 解:Ⅰ、A、B、C、D、E为五种常见的短周期元素,常温下,A、B可形成B2A2和B2A两种液态化合物,则两种液态化合物为H2O2和H2O,则A为O元素,B与D可组成分子X,X水溶液呈碱性,则X为氨气,故D为N元素,所以B为H元素,C元素的焰色反应呈黄色,则C为Na元素,E与C同周期,且E的最高价氧化物的水化物呈两性,则E为Al元素,
(1)D为N元素,N元素在周期表中的位置为:第二周期第VA族,故答案为:第二周期第VA族;
(2)A、D、E三种元素形成的盐为Al(NO3)3,铝离子在溶液中水解溶液呈酸性,其水解的离子方程式为:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+;
故答案为:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+;
(3)碱性氢氧燃料电池中,氢气在负极失电子生成水,其负极的电极反应式为:H2-2e-+2OH-=2H2O,
故答案为:H2-2e-+2OH-=2H2O;
Ⅱ.①平衡常数K=
c(CO2)c(H2)
c(CO)c(H2O)
; 化学平衡常数k只受温度的影响,在此温度下,当n(CO):n(H2O)=1:1时,平衡时CO(g)、H2O(g)、CO2(g)、H2(g)的浓度相等,即化学平衡常数K=
c(CO2)c(H2)
c(CO)c(H2O)
=1,在该温度下,向容器中充入1molCO、3mol H2O、2mol CO2、1.5molH2时,浓度商Qc=
生成物平衡浓度幂次方乘积
反应物平衡浓度幂次方乘积
=1=K,即为平衡状态,故V正=V逆,
故答案为:1;=;
②A、从表中数据可知增加H2O(g)的量,CO的转化率升高而H2O(g)的转化率降低,故A正确;
B、物质的转化率=
△n
n
,而根据反应可知:△n(CO):△n(H2O)=计量数之比=1:1,故若CO与H2O(g)的转化率相同时,二者的初始投入量一定相同,B正确;
C、CO和H2O(g)的转化率之比等于计量数之比,与初始物质的量成反比,故C错误;
D、由计算可知,此温度下反应的平衡常数K=1.设CO与H2O(g)的初始物质的量浓度分别为1mol/L和4mol/L,达平衡时,CO的△C(CO)为Xmol/L,
则根据三段式有:
       CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
初始:1mol/L        4mol/L       0mol/L   0mol/L
△C:Xmol/L         Xmol/L       Xmol/L   Xmol/L
平衡:(1-X)mol/L (4-X)mol/L   Xmol/L   Xmol/L
根据平衡常数K=
X2
(1-X)(4-X)
=1,解得:X=0.8mo/L,故 CO的转化率=
0.8mol/L
1mol/L
×100%=80%,故D错误.
故选AB;
③2molM、2mol H2O,当达平衡时放出a KJ热量,和1molM、1mol H2O起始量达到相同的平衡状态,平衡常数为1,即转化率为0.5,反应1molM放出akJ的热量,即该反应的△H=-akJ/mol,
故答案为:-aKJ/mol.
点评:本题考查了结构性质位置关系、盐类水解、原电池、氧化还原反应的计算及化学平衡的计算,综合性较强,对学生分析能力和计算能力的要求较高,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网