题目内容

11.现使用酸碱中和滴定法测定市售白醋的总酸量(g•100mL-1).
Ⅰ.实验步骤
(1)配制100mL待测白醋溶液:用酸式滴定管(填仪器名称)量取10.00mL食用白醋,在烧杯中用水稀释后转移到100ml容量瓶(填仪器名称)中定容,摇匀即得待测白醋溶液.
(2)用酸式滴定管取待测白醋溶液20.00mL于锥形瓶中,向其中滴加2滴酚酞作指示剂.
(3)读取盛装0.1000mol•L-1 NaOH 溶液的碱式滴定管的初始读数.如果液面位置如图所示,则此时的读数为0.60mL.
(4)滴定.当溶液由无色恰好变为红色,并在半分钟内不褪色时,停止滴定,并记录NaOH溶液的终读数.重复滴定3次.
Ⅱ.实验记录
    滴定次数实验数据(mL)1234
V(样品)20.0020.0020.0020.00
V(NaOH)(消耗)15.9515.0015.0514.95
Ⅲ.数据处理与讨论
(1)按实验所得数据,可得c(市售白醋)=0.75mol•L-1;市售白醋总酸量=4.5g•100mL-1
(2)在本实验的滴定过程中,下列操作会使实验结果偏大的是ab填写序号).
a.碱式滴定管在滴定时未用标准NaOH溶液润洗
b.碱式滴定管的尖嘴在滴定前有气泡,滴定后气泡消失
c.锥形瓶中加入待测白醋溶液后,再加少量水
d.锥形瓶在滴定时剧烈摇动,有少量液体溅出.

分析 Ⅰ.(1)根据量取液体体积的精确度以及液体的性质选择仪器;溶液的定容在对应体积的容量瓶中进行;
(2)醋酸与氢氧化钠溶液恰好反应时生成醋酸钠,溶液呈碱性,可用酚酞作指示剂;
(3)根据滴定管的结构与精确度来分析;
(4)滴定终点时溶液由无色恰好变为红色,并在半分钟内不褪色;
Ⅲ.(1)根据数据的合理性求出平均消耗的NaOH溶液的体积,然后根据白醋与NaOH 溶液反应的关系式:CH3COOOH~NaOH来解答;
(2)根据c(待测)=$\frac{c(标注)×V(标准)}{V(待测)}$分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断浓度的误差.

解答 解:I.(1)滴定管精确度为0.01ml,醋酸具有酸性能腐蚀橡胶管,所以应选用酸式滴定管量取白醋;用酸式滴定管量取10.00mL食用白醋,在烧杯中用水稀释后转移到100mL容量瓶中定容,摇匀即得待测白醋溶液;
故答案为:酸式滴定管;100ml容量瓶;
(2)由于醋酸钠溶液显示碱性,可用酚酞作指示剂,则用酸式滴定管取待测白醋溶液20.00mL于锥形瓶中,向其中滴加2滴酚酞,
故答案为:酚酞;
(3)滴定管液面的读数0.60mL;
故答案为:0.60;
(4)NaOH滴定食醋的终点为:溶液由无色恰好变为红色,并在半分钟内不褪色;
故答案为:溶液由无色恰好变为红色,并在半分钟内不褪色;
Ⅲ.(1)第1次滴定误差明显大,属异常值,应舍去,3次消耗NaOH溶液的体积为:15.00mL、15.05mL、14.95mL,则NaOH溶液的平均体积为15.00mL;
设10mL市售白醋样品含有 CH3COOOH xg,则
CH3COOOH~NaOH
60 40
xg×0.2 0.1000mol/L×0.015L×40g/mol
x=0.45;
c(市售白醋)=$\frac{\frac{0.450g}{60g/mol}}{0.01L}$=0.75mol•L-1,样品总酸量$\frac{0.75×60}{10}$=4.5g•100mL-1
故答案为:0.75; 4.5;
(2)a.碱式滴定管在滴定时未用标准NaOH溶液润洗,标准液浓度降低,造成V(标准)偏大,溶液浓度偏高,故a选;
b.碱式滴定管的尖嘴在滴定前有气泡,滴定后气泡消失,造成V(标准)偏大,溶液浓度偏高,故b选;
c.锥形瓶中加入待测白醋溶液后,再加少量水,对V(标准)无影响,溶液浓度不变,故c不选;
d.锥形瓶在滴定时剧烈摇动,有少量液体溅出,待测液物质的量偏小,造成V(标准)偏小,溶液浓度偏低,故d不选;
故选:ab.

点评 本题考查了酸碱中和滴定,题目难度不大,注意把握中和滴定的原理、基本操作和误差分析的方法.

练习册系列答案
相关题目
1.碳及其化合物在生活、化工领域发挥着重要的作用.试回答下列问题:
(1)二甲醚(CH30CH3)是无色气体,可作为一种新型能源.工业上可用CO2和H2反应合成二甲醚:2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H0
已知:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1=-53.7kJ•mol-1
CH3OCH3(g)+H2O(g)?2CH3OH(g)△H2=+23.4kJ•mol-1
①合成二甲醚的△H=-130.8kJ.mol-1
②下列能判断恒温恒容条件下合成二甲醚的反应已达到平衡的依据为bc(填字母).
a.气体密度不变
b.压强不变
c.气体平均相对分子质量不变
d.反应前n(C02)=2mol,n(H2)=6mol,一段时间后测得容器中$\frac{n(C{O}_{2})}{n({H}_{2})}$的比值不变
③上述合成二甲醚的反应在不同温度、不同投料比时,CO2的平衡转化率如图1所示.T1温度下,将6mol CO2和12mol H2充人2L的恒容密闭容器中,5min后反应达到平衡状态,则0~5min内的平均反应速v(CH3OCH3)=0.18 mol/(L•min);A、B、C三点对应平衡常数KA、KB.KC之间的大小关系为KA=KC>KB

(2)有科学家提出由CO2制取C的太阳能工艺如图2所示,若重整系统发生的反应中$\frac{n(FeO)}{n(C{O}_{2})}$=4,则重整系统中发生反应的化学方程式为4FeO+CO2$\frac{\underline{\;700K\;}}{\;}$C+2Fe2O3
(3)以CO2为原料利用电解法可制取乙烯,其装置如图3所示.电极a为电源的负极(填“正极”或“负极”),生成乙烯的电极反应式为2CO2+12e-+12H+=C2H4+4H2O.
(4)常温下,用氨水吸收CO2可得到NH4HCO3溶液.反应NH4++HCO3-+H2O=NH3•H2O+H2CO3的平衡常数K=1.25×10-3.(已知常温下NH3•H2O的电离平衡常数 Kb=2×l0-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4×l0-7

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网