题目内容
19.同温同压下,相同体积的CH4、C2H4、C2H6完全燃烧,需要氧气的质量比为C2H6;相同质量的CH4、C2H4、C2H6完全燃烧,生成CO2最多的是C2H4.分析 同温同压下,体积相同,据n=$\frac{V}{Vm}$,则n相同,1mol烃CxHy耗氧量为(x+$\frac{y}{4}$)mol;等质量的烃完全燃烧,碳元素质量分数越大,生成二氧化碳越大.
解答 解:同温同压下,体积相同,据n=$\frac{V}{Vm}$,则n相同,设CH4、C2H4、C2H6的物质的量为1mol,1molCH4的耗氧量为(1+1)mol=2mol,1molC2H4的耗氧量为(2+1)mol=3mol,1molC2H6的耗氧量为(2+$\frac{6}{4}$)=3.5mol,故需要的氧气最多的是C2H6;CH4中C、H原子数目之比为1:4,C2H4中C、H原子数目之比为1:2,C2H6中C、H原子数目之比为1:3,故碳元素质量分数CH4<C2H6<C2H4,等质量的烃完全燃烧,碳元素质量分数越大,生成二氧化碳越大,故C2H4生成二氧化碳最多,
故答案为:C2H6;C2H4.
点评 本题考查烃燃烧有关计算,难度不大,注意根据烃燃烧通式及H元素质量分数理解耗氧量问题.
练习册系列答案
相关题目
9.化学与航空、航天密切相关,下列说法错误的是( )
| A. | 镁用于制造轻合金,是制造飞机、火箭的重要材料 | |
| B. | 高纯度硅制成的光电池,可用作火星探测器的动力 | |
| C. | 聚脂纤维属于新型无机非金属材料,可制作宇航服 | |
| D. | 高温结构陶瓷耐高温、耐氧化,是喷气发动机的理想材料 |
11.
现使用酸碱中和滴定法测定市售白醋的总酸量(g•100mL-1).
Ⅰ.实验步骤
(1)配制100mL待测白醋溶液:用酸式滴定管(填仪器名称)量取10.00mL食用白醋,在烧杯中用水稀释后转移到100ml容量瓶(填仪器名称)中定容,摇匀即得待测白醋溶液.
(2)用酸式滴定管取待测白醋溶液20.00mL于锥形瓶中,向其中滴加2滴酚酞作指示剂.
(3)读取盛装0.1000mol•L-1 NaOH 溶液的碱式滴定管的初始读数.如果液面位置如图所示,则此时的读数为0.60mL.
(4)滴定.当溶液由无色恰好变为红色,并在半分钟内不褪色时,停止滴定,并记录NaOH溶液的终读数.重复滴定3次.
Ⅱ.实验记录
Ⅲ.数据处理与讨论
(1)按实验所得数据,可得c(市售白醋)=0.75mol•L-1;市售白醋总酸量=4.5g•100mL-1.
(2)在本实验的滴定过程中,下列操作会使实验结果偏大的是ab填写序号).
a.碱式滴定管在滴定时未用标准NaOH溶液润洗
b.碱式滴定管的尖嘴在滴定前有气泡,滴定后气泡消失
c.锥形瓶中加入待测白醋溶液后,再加少量水
d.锥形瓶在滴定时剧烈摇动,有少量液体溅出.
Ⅰ.实验步骤
(1)配制100mL待测白醋溶液:用酸式滴定管(填仪器名称)量取10.00mL食用白醋,在烧杯中用水稀释后转移到100ml容量瓶(填仪器名称)中定容,摇匀即得待测白醋溶液.
(2)用酸式滴定管取待测白醋溶液20.00mL于锥形瓶中,向其中滴加2滴酚酞作指示剂.
(3)读取盛装0.1000mol•L-1 NaOH 溶液的碱式滴定管的初始读数.如果液面位置如图所示,则此时的读数为0.60mL.
(4)滴定.当溶液由无色恰好变为红色,并在半分钟内不褪色时,停止滴定,并记录NaOH溶液的终读数.重复滴定3次.
Ⅱ.实验记录
| 滴定次数实验数据(mL) | 1 | 2 | 3 | 4 |
| V(样品) | 20.00 | 20.00 | 20.00 | 20.00 |
| V(NaOH)(消耗) | 15.95 | 15.00 | 15.05 | 14.95 |
(1)按实验所得数据,可得c(市售白醋)=0.75mol•L-1;市售白醋总酸量=4.5g•100mL-1.
(2)在本实验的滴定过程中,下列操作会使实验结果偏大的是ab填写序号).
a.碱式滴定管在滴定时未用标准NaOH溶液润洗
b.碱式滴定管的尖嘴在滴定前有气泡,滴定后气泡消失
c.锥形瓶中加入待测白醋溶液后,再加少量水
d.锥形瓶在滴定时剧烈摇动,有少量液体溅出.
8.已知Ksp(Ag2S)=1.6×10-49,Ksp(CuS)=8.9×10-35,Ksp(Sb2S3)=1.0×10-30.某溶液中含有Ag+、Cu2+和Sb3+,浓度均为0.010mol•L-1,向该溶液中逐滴加入0.010mol•L-1的Na2S溶液时,三种阳离子产生沉淀的先后顺序为( )
| A. | Ag+、Cu2+、Sb3+ | B. | Cu2+、Ag+、Sb3+ | C. | Sb3+、Ag+、Cu2+ | D. | Ag+、Sb3+、Cu2+ |