题目内容

12.分别用10mL1mol/LAgNO3溶液与相同体积的下述溶液恰好完全反应则下述溶液中物质的量最大的是(  )
A.ZnCl2溶液B.NaCl溶液C.CaCl2溶液D.FeCl3溶液

分析 AgNO3的物质的量相同,则生成AgCl的物质的量相同,根据氯离子守恒计算各溶质的物质的量,相同体积物质的量之比等于物质的量浓度之比.

解答 解:参加反应的AgNO3的物质的量相同,则生成AgCl的物质的量相同,由银离子守恒可知n(AgCl)=n(AgNO3)=0.01mol×1mol/L=0.01mol,根据氯离子守恒可知:
n(ZnCl2)=$\frac{1}{2}$n(AgCl)=$\frac{1}{2}$×0.01mol=0.005mol,
n(NaCl)=n(AgCl)=0.01mol,
n(CaCl2)=$\frac{1}{2}$n(AgCl)=$\frac{1}{2}$×0.01mol=0.005mol,
n(FeCl3)=$\frac{1}{3}$n(AgCl)=$\frac{1}{3}$×0.01mol=0.0033mol,
相同体积物质的量之比等于物质的量浓度之比,故NaCl溶液的浓度最大,
故选B.

点评 本题考查离子反应及物质的量浓度的有关计算,比较基础,注意利用反应确定各物质含有的氯离子的物质的量相等为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网