题目内容

2.下列说法正确的是(  )
A.HCl溶液和NaCl溶液均通过离子导电,所以HCl和NaCl均是离子化合物
B.pH=4.5的番茄汁中c(H+)是pH=6.5的牛奶中c(H+)的2倍
C.室温下,pH=3的亚硫酸溶液中的氢离子浓度与pH=11的氨水中的氢氧根离子浓度相等
D.室温时,将pH=5的H2SO4溶液稀释1000倍,则c(H+):c (SO42-)=2:1

分析 A.由阳离子、阴离子离子构成的化合物化合物是离子化合物,一般由活泼金属和活泼非金属元素组成;
B.pH相差2,氯离子浓度相差100倍,PH=4.5的番茄汁中c(H+)是PH=6.5的牛奶中c(H+)的100倍;
C.根据Kw计算溶液中氢离子与氢氧根离子的浓度;
D.将pH=5的H2SO4溶液稀释1000倍,c(H+)接近1×10-7mol/L,c(SO42-)变为原来的$\frac{1}{1000}$.

解答 解:A.氯化氢是两种非金属元素构成的化合物,属于共价化合物,NaCl属于离子化合物,故A错误;
B.PH=4.5的番茄汁中c(H+)=10-4.5mol/L,PH=6.5的牛奶中c(H+)=10-6.5mol/L,则pH=4.5的番茄汁中c(H+)是pH=6.5的牛奶中c(H+)的100倍,故B错误;
C.室温下,pH=3的亚硫酸溶液中的氢离子浓度为10-3mol/L,pH=11的氨水中的氢氧根离子浓度c(OH-)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-11}}$=10-3mol/L,则室温下,pH=3的亚硫酸溶液中的氢离子浓度与pH=11的氨水中的氢氧根离子浓度相等,故C正确;
D.将pH=5的H2SO4溶液稀释1000倍,c(H+)接近1×10-7mol/L,c(SO42-)变为原来的$\frac{1}{1000}$,以稀释后溶液中SO42-离子浓度与H+离子浓度的比值约为:5×10-9mol/L:1×10-7mol/L=1:20,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了离子化合物的概念、水的电离、溶液pH的简单计算,题目难度中等,注意明确氢离子与溶液的pH的转化关系是解题的关键,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目
7.乙醇汽油是被广泛使用的新型清洁燃料,工业生产乙醇的一种反应原理为:
2CO(g)+4H2 (g)═CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H=256.1kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=41.2kJ•mol-1
已知:H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ•mol-1
(1)以CO2(g)与H2(g)为原料也可合成乙醇,其热化学方程式如下:
2CO2(g)+6H2(g)═CH3CH2OH(g)+3H2O(l)△H=-305.7kJ•mol-1
(2)CH4和H2O(g)在催化剂表面发生反应CH4+H2OCO+3H2,该反应在不同温度下的化学平衡常数如下表:
温度/℃800100012001400
平衡常数0.451.92276.51771.5
①该反应是吸热反应(填“吸热”或“放热”);
②T℃时,向1L密闭容器中投入1molCH4和1mol H2O(g),平衡时c(CH4)=0.5mol•L-1,该温度下反应CH4+H2═OCO+3H2的平衡常数K=6.75.
(3)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5 为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况如图
①若不使用CO,温度超过775℃,发现NO的分解率降低,其可能的原因为该反应是放热反应,升高温度反应更有利于向逆反应方向进行;在$\frac{n(NO)}{n(CO)}$=1的条件下,应控制的最佳温度在870℃左右.
②用CxHy(烃)催化还原NOx也可消除氮氧化物的污染.写出CH4与NO2发生反应的化学方程式:CH4+2NO2=CO2+N2+2H2O.
(4)乙醇-空气燃料电池中使用的电解质是搀杂了Y2O3的ZrO2晶体,它在高温下能传导O2-离子.该电池负极的电极反应式为CH3CH2OH-12e-+6O2-=2CO2+3H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网