题目内容

20.已知常温下Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgBr)=5×10-13,下列有关说法错误的是(  )
A.在饱和AgCl,AgBr的混合溶液中:$\frac{c(C{l}^{-})}{c(B{r}^{-})}$=360
B.向AgCl悬浊液中滴加NaBr溶液会产生淡黄色沉淀
C.AgCl在水中溶解度及Ksp均比在NaCl溶液中的大
D.欲用1L NaCl溶液将0.01 mol AgBr转化为AgCl,则c(NaCl)>3.61 mol/L

分析 A.根据AgCl,AgBr的Ksp计算;
B.溶度积大的沉淀容易转化为溶度积小的沉淀;
C.溶解度与Ksp均只与温度有关;
D.用1L NaCl溶液将0.01 mol AgBr转化为AgCl,则溶液中Br-浓度变为0.01mol/L,根据Ksp(AgBr)计算银离子的浓度,再根据Ksp(AgCl)计算c(Cl-).

解答 解:A.已知常温下Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgBr)=5×10-13,在饱和AgCl,AgBr的混合溶液中:$\frac{c(C{l}^{-})}{c(B{r}^{-})}$=$\frac{Ksp(AgCl)}{Ksp(AgBr)}$=360,故A正确;
B.已知Ksp(AgCl)>Ksp(AgBr),溶度积大的沉淀容易转化为溶度积小的沉淀,所以向AgCl悬浊液中滴加NaBr溶液会产生淡黄色AgBr沉淀,故B正确;
C.溶解度与Ksp均只与温度有关,AgCl在水中溶解度及Ksp均与在NaCl溶液中的相同,故C错误;
D.用1L NaCl溶液将0.01 mol AgBr转化为AgCl,则溶液中Br-浓度变为0.01mol/L,则c(Ag+)=$\frac{Ksp(AgBr)}{c(B{r}^{-})}$=$\frac{5×1{0}^{-13}}{0.01}$=5×10-11mol/L,则c(Cl-)=$\frac{1.8×1{0}^{-10}}{5×1{0}^{-11}}$=3.6 mol/L,所以c(NaCl)>3.61 mol/L,故D正确.
故选C.

点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,题目难度中等,本题注意溶度积常数的利用和理解,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网