题目内容

7.将2.3g钠投放到97.8g水中,求所得溶液中溶质的质量分数.

分析 钠投入到水中,发生反应方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,根据反应的化学方程式计算生成NaOH的质量、氢气质量,溶液的质量=钠的质量+水的质量-氢气质量,进而计算溶质的质量分数.

解答 解:将4.6g钠投入到97.8g水中,则:
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46g       80g   2g
2.3g   m(NaOH) m(H2
m(NaOH)=$\frac{2.3g×80g}{46g}$=4.0g,
m(H2)=$\frac{2.3g×2g}{45g}$=0.1g,
则w(NaOH)=$\frac{4g}{2.3g+97.8g-0.1g}$×100%=4%,
答:所得溶液中溶质的质量分数为4%.

点评 本题考查化学方程式是计算、溶液质量分数的计算,题目难度不大,关键是计算溶液质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网